Архив - 18/10/2020

вс, 18/10/2020 - 18:08

У переболевших COVID-19 формируются "клетки памяти", которые должны обеспечивать иммунную защиту - эксперт

Антитела к COVID-19 у переболевших вырабатываются и сохраняются, но при снижении их уровня тест-системы не могут их определить, заявил академик РАН, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

Ранее Тотолян сообщил, что порядка 15-20% из числа переболевших новой коронавирусной инфекцией теряют выработанные антитела в течение пары месяцев.

вс, 18/10/2020 - 17:00

"Аполлон" совершил однодневный поход на вершину горы Орбозала

Студенческий клуб "Аполлон" Юго-Осетинского государственного университета совершил в воскресенье однодневный поход на вершину горы Орбозала. Одна из красивейших вершин Южной Осетии находится в окрестностях села Горет Цхинвальского района.

Как рассказала "Рес" руководитель клуба Олеся Каджаева, в походе приняли участие более сорока человек, в их числе первокурсники, молодежь, опытные аполлоновцы и друзья клуба.

вс, 18/10/2020 - 16:38

Саперы МЧС Южной Осетии обезвредили опасную находку

Саперы МЧС Южной Осетии накануне обезвредили реактивную противотанковую гранату РПГ 27, найденную местным жителей, сообщили "Рес" в пресс-службе ведомства.

"Вызов поступил от очевидца, который сообщил о находке, обнаруженной на окраине столичного микрорайона Шанхай", - сказали в МЧС.

На место выехали саперы чрезвычайного ведомства, которые обследовали найденный предмет, "он представлял серьезную опасность".

Противотанковая граната была вывезена на полигон и уничтожена.

вс, 18/10/2020 - 14:00

Его именем названа одна из центральных улиц Цхинвала: Парпату бы исполнилось 55 лет

Легендарному военачальнику Алану Джиоеву, известному в народе как Парпат, 18 октября исполнилось бы 55 лет. Память о том, какой вклад внес народный герой в защиту республики, живет по сей день.

Он имел огромный авторитет среди молодежи, ему практически беспрекословно подчинялись от мала до велика. Алан Джиоев считается одним из тех народных героев, о которых говорят до сих пор, который останется примером для подрастающего поколения.

Именем Алана Джиоева (Парпата) названа одна из центральных улиц Цхинвала, там где он вырос и жил.

вс, 18/10/2020 - 12:00

В Цхинвале проходят работы по благоустройству придомовых территорий по поручению президента

Сотрудники ремонтно-строительного управления (РСУ) столичной администрации благоустраивают придомовые территории на проспекте Алана Джиоева в Цхинвале. Как рассказал «Рес» начальник управления Инал Газзаев, к капитальному ремонту дворов перед многоэтажными домами 130а, 130б, 128а, 128б рабочие приступили неделю назад.

«Уже убрали старый бордюр-поребрик, дорожное полотно… Будем устанавливать новые бордюры, обустраивать зеленные зоны и подготовим территорию под асфальт. До конца года дворы будут заасфальтированы. Рабочие трудятся с утра до позднего вечера», - сказал он.

вс, 18/10/2020 - 10:00

«Горжусь, что являюсь участником строительства важных для республики автодорог», - строитель

Наша жизнь неразрывно связана с дорогами, ведь мы регулярно куда-то едем: на работу, по делам, совершаем дальние поездки. В этой связи трудно переоценить значимость профессии дорожных рабочих. От людей этой специальности зависит удобство и безопасность передвижения по автомагистралям. Их труд востребован в любое время года. Летом — ремонт автодорог, а зимой — их расчистка от снежных масс.

"За ними остаются дороги": дорожники в Южной Осетии отмечают свой праздник

В Южной Осетии в воскресенье отмечается День работников дорожного хозяйства - рабочих, проектировщиков, механизаторов - всех тех, кто в непростых условиях, в жару и мороз, в дождь и снег, содержат, ремонтируют и строят наши дороги.

Свои поздравления в их адрес направил президент республики Анатолий Бибилов.