Архив - 20/10/2020

вт, 20/10/2020 - 22:00

Вторая волна коронавируса в ряде регионов РФ может быть в 10 раз сильнее первой - эксперт

Вторая волна распространения новой коронавирусной инфекции в некоторых регионах России может быть в десять раз сильнее, чем первая. Такое мнение выразил во вторник член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев в эфире программы "Вести" на телеканале "Россия-1".

вт, 20/10/2020 - 19:55

Скончался пожилой мужчина из Южной Осетии с диагнозом COVID-19

Второй жертвой коронавируса стал 84-летний гражданин Южной Осетии, который находился в тяжелом состоянии. Как сообщили «Рес» в Министерстве здравоохранения Южной Осетии, ухудшение состояния было вызвано коронавирусом, острой дыхательной недостаточностью и двусторонней пневмонией.

«В связи с тяжелым течением заболевания спасти его, к сожалению, не удалось», - сказали в минздраве.

Напомним, что на минувшей неделе в Цхинвале был зафиксирован первый летальный исход от коронавируса, скончалась 88-летняя женщина, у которой были сопутствующие болезни.

вт, 20/10/2020 - 18:18

Профилактика коронавируса и другие поручения: в МВД Южной Осетии прошло еженедельное совещание

Под председательством исполняющего обязанности министра внутренних дел Южной Осетии Мераба Пухаева прошло еженедельное оперативное совещание с руководящим составом ведомства.

Как сообщает пресс-служба МВД, в работе совещания приняли участие заместители министра, начальники городских и районных управлений внутренних дел, руководители служб и подразделений.

Глава ведомства в ходе совещания отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике ухудшается и в целях безопасности нужно усилить соблюдение мер по профилактике коронавируса в подразделениях ведомства.

вт, 20/10/2020 - 17:31

В Северной Осетии отмечают рост числа молодых пациентов с коронавирусом

В Северной Осетии отмечают рост числа молодых пациентов с COVID-19. Об этом сообщает "15 Регион" со ссылкой на начальника организационно- методического отдела Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи (РКБСМП) Аллы Цкаевой.

вт, 20/10/2020 - 16:28

В Южной Осетии изданы две книги к 100-летию геноцида

Издательская комиссия при комитете информации и печати Южной Осетии выпустила две книги к 100-летию геноцида осетин : "История геноцида осетин в 1920 году" Константина Пухаева и "Южная Осетия в борьбе за национальное самоопределение (1917 - 1922 гг.)" Гиви Гатикоева.

Об этом «Рес» сообщил главный редактор Дома печати Анатолий Хугаев.

По его словам, комиссия успешно выполнила план издательской деятельности на 2020 год.

вт, 20/10/2020 - 15:12

Природу Южной Осетии необходимо беречь - Владимир Габаев

Краевед, зоолог, телеведущий Владимир Габаев долгие годы посвятил изучению флоры и фауны Южной Осетии. Его передача в эфире ГТРК "ИР" "Путешествия по родному краю" давно полюбилась зрителям благодаря профессионализму автора и ведущего, его фундаментальным знаниям, увлеченности родной природой и способностью зрелищно подать материал.

Габаев по профессии учитель. Он окончил цхинвальский пединститут в 1963 году, учился на факультете биологии и географии. 25 лет преподавал в школе.

вт, 20/10/2020 - 13:17

За сутки в Северной Осетии коронавирусом заразились 49 человек

Количество заразившихся коронавирусом в Северной Осетии увеличилось на 49 человек и достигло 6651, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора республики.

По данным ведомства, 867 человек находятся на амбулаторном лечении, в медучреждениях — 27 пациентов. Выздоровели от коронавируса 5687 человек.

С подтверждённым диагнозом COVID-19 скончались 70 человек.

вт, 20/10/2020 - 11:19

(+) 9 новых случаев заболевания коронавирусом в Южной Осетии за сутки

В Южной Осетии накануне проведено 99 исследований на COVID-19, из них 9 тестов показали положительный результат, сообщила "Рес" во вторник главный санитарный врач республики Марина Кочиева.

"9 новых случаев за сутки. Всего со дня снятия ограничений на границе с РФ (15 сентября) заболело 215 граждан, с начала пандемии 305, половина из которых уже выздоровели", - уточнила она.

В ПЦР лаборатории Юго-Осетпотребнадзора с апреля этого года проведено более 6 тыс тестов на COVID-19.

вт, 20/10/2020 - 11:06

На бое Мурата Гассиева песня «Сердце осетина» впервые прозвучит вживую

На фестивале бокса в Сочи Мурат Гассиев выйдет на ринг под песню «Сердце осетина», которая будет исполнена вживую. Об этом «15-у Региону» рассказал российский промоутер Владимир Хрюнов. Композиция прозвучит в исполнении ее авторов – группы «Братство».

«Мы связались с ребятами, которые уже много лет не пели вместе. Это же большое событие для всей республики. Мурат – фигура, которая объединяет и может вызывать такие эмоции, что ребята согласились спеть ему вживую», – сказал Хрюнов.

вт, 20/10/2020 - 09:00

"Глоток свежего воздуха": артисты Госдрамтеатра Южной Осетии о работе с российскими режиссерами

Режиссеры Всероссийского театрального общества России поделились опытом с югоосетинскими коллегами. Итогом недельной работы с труппой Госдрамтеатра республики на сцене театра в субботу были продемонстрированы три отрывка, три эскиза из разных спектаклей.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции показ проходил без зрителей.

В проекте были задействованы три команды, три режиссера c тремя эскизами, абсолютно разные школы, разные режиссеры, которые работают в своих стилистиках и своих направлениях.