Архив - 1/8/2022

пн, 01/08/2022 - 21:02

Сотрудники УВД Дзауского района прошли очередной этап огневой и физической подготовки

Сотрудники управления внутренних дел Дзауского района прошли огневую подготовку. В ходе занятия личный состав отработал навыки владения автоматическим оружием, сообщает пресс-служба МВД.

Сотрудники милиции выполнили упражнения по стрельбе из автомата Калашникова стоя, с колена и лежа.

Кроме того, личный состав управления совершил 6-километровый марш-бросок по пересеченной местности в Дзауском районе.

пн, 01/08/2022 - 18:17

Служение осетинскому слову: свой юбилей отмечает Роланд Бязров

Первого августа юбилей у прозаика, публициста, заслуженного журналиста Южной Осетии, заместителя главного редактора газеты "Хурзарин" Роланда Бязрова. "Скромный, доброжелательный, один из немногих последних носителей настоящей внутренней осетинской культуры, великолепный знаток родного языка, профессионал своего дела", - так характеризуют Роланда Бязрова коллеги.

Роланд Бязров родился в селе Котанто Южной Осетии. Начальную школу окончил в родном селе, а среднюю – в соседнем селе Кемульта.

пн, 01/08/2022 - 18:07

Осторожно – вирусы: в Южной Осетии наблюдается рост заболевания инфекциями среди детей

Высокий уровень заражения детей энтеровирусами и иными инфекциями регистрируется в республике с конца июля, сообщила «Рес» заведующая поликлиническим отделением Республиканской детской больницы Лариса Ханикаева.

Песня, сердцем рожденная: 1 августа - день рождения Владимира Икаева

И сильным мира не прощу обмана,
Рискуя гнев на голову навлечь.
Пою бесстрашно, даже если ранен-
Хочу я Истину в поэзии сберечь.

1 августа исполнилось бы 86 лет осетинскому поэту, публицисту, журналисту, переводчику Нового завета, участнику национально-освободительного движения Владимиру (Вало) Икаеву.

пн, 01/08/2022 - 15:40

Последние напутствия: танкисты армии Южной Осетии уезжают на «Танковый биатлон» Армейских международных игр – 2022

И.о. министра обороны Южной Осетии Владимир Пухаев встретился с участниками команды оборонного ведомства, уезжающими 4 августа в Москву на конкурс «Танковый биатлон» Армейских международных игр – 2022 (АрМИ-2022), сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

пн, 01/08/2022 - 15:00

Существенный ущерб: глава администрации Дзауского района о вспышке африканской чумы

В Дзауском районе зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Как сообщила «Рес» глава района Ванда Тибилова, заболевание выявилось уже в нескольких селах района.

«Вспышка чумы для нас большая проблема. Из многих сел поступают звонки о падеже свиней, просят технику, чтобы закопать трупы. Заболевание выявили в селах Цру, Чимас и Синагур. В селе Синагур плачевная ситуация - там погибло очень много свиней. На выезде из села установили дизбарьеры, а помещения, где содержатся животные, дезинфицируют. Чума причинила огромный ущерб сельчанам», - рассказала Тибилова.

пн, 01/08/2022 - 14:18

Цхинвальский суд вернул дело Джабиева в прокуратуру для дополнительного расследования

Цхинвальский городской суд под председательством судьи Инала Тибилова вынес в понедельник постановление о возврате уголовного дела о гибели Инала Джабиева в прокуратуру для устранения существенных нарушений.

Сторона обвинения отметила, что «в материалах уголовного дела имеются нарушения уголовно-процессуального кодекса, в частности, в материалах констатирована смерть Джабиева в 13.52 прибывшими врачами, но какими именно врачами, в каком здании была констатирована смерть, из материалов обвинительного заключения не следует».

пн, 01/08/2022 - 14:02

Президент Южной Осетии отправился в Москву с рабочим визитом

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев в ходе рабочего визита в Москву обсудит ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности республики, сообщает в понедельник пресс-служба президента.

"У главы республики состоится рабочая встреча с замруководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрием Козаком", - говорится в сообщении.⠀

Пресс-служба отмечает, что в ходе встреч будут обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе повышение заработной платы и пенсионного обеспечения работников министерств и ведомств республики.

пн, 01/08/2022 - 13:20

В Цхинвале раскрыли кражу из РММЦ

В УВД столицы Южной Осетии поступило заявление 87-летнего жителя села Мугут о том, что из палаты хирургического отделения РММЦ, где он находился на стационаре, из тумбочки пропали его денежные средства в размере 10 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа УВД Цхинвала. В ходе проверки оперативники установили, что деньги украл 37-летний житель одного из сел Знаурского района, который также проходил лечение в больнице. В тот же день подозреваемый был задержан сотрудниками милиции

Часть похищенного изъята.

пн, 01/08/2022 - 13:00

Походы, слет и концерт: легендарный клуб ЮОГУ «Аполлон» отмечает 50-летний юбилей

Студенческий клуб «Аполлон» при Юго-Осетинском государственном университете проведет ряд мероприятий в ознаменование 50-летнего юбилея клуба любителей прекрасного. Об этом «Рес» сообщила руководитель «Аполлона», преподаватель кафедры английского языка ЮОГУ Олеся Каджаева.

«В честь юбилея клуба и в память об его основателе Тамаре Николаевне Шавлоховой планируются походы, слёт разных поколений клуба и концерт. В студенческом клубе много студентов и наша молодёжь из вузов России тоже летом присоединяется», - поделилась Каджаева.

Страницы