Архив - 28/8/2022

вс, 28/08/2022 - 19:20

Боксеры из Южной Осетии заняли призовые места на соревнованиях в России

Воспитанники Школы бокса (ДЮСШ) Цхинвала заняли призовые места на первенстве профсоюзов России в Ставропольском крае. Об этом агентству «Рес» сообщил тренер Родион Кумаритов.

Престижные соревнования были отборочными на первенство России.

Как отметил Кумаритов, второе и третье места заняли Арсен Цховребов и Тамерлан Гучмазов. Тамерлан Гучмазов, по словам тренера, провёл четыре боя, уступив победу лишь в полуфинале.

В Южной Осетии капитально отремонтируют дорогу Ерцо – Синагур в рамках инвестпрограммы

В Дзауском районе Южной Осетии ведется капитальный ремонт автомобильной дороги Ерцо – Синагур протяженностью 20 км. Работы выполняет РГУП «Дорэкспострой».

"Ведутся работы по уширению проезжей части автомобильной дороги Ерцо-Синагур. На объекте задействована специальная техника по разработке скальных пород и планировке откосов. Скальные породы будут разрабатываться до проектной ширины дорожного основания 12 м.", - говорится в сообщении пресс-службы Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог.

вс, 28/08/2022 - 14:00

Два года судебных слушаний. «Дело Инала Джабиева» пока находится в судебных органах, - генпрокуратура

В генпрокуратуру Южной Осетии пока не поступало «Дело Инала Джабиева», так как еще находится в судебных органах, сообщил «Рес» в воскресенье и.о. генпрокурора республики Сергей Битиев.

«Дело находится в суде, оно не передано в генпрокуратуру, потому комментарии пока мы не можем давать», - сказал Битиев.

Ранее президент Южной Осетии Алан Гаглоев в ходе встречи с и.о. генпрокурара Сергеем Битиевым заявил, что все виновные в данном деле должны понести соответствующее наказание в рамках закона.

вс, 28/08/2022 - 13:55

Сотрудники МЧС Южной Осетии ликвидируют два очага возгорания сухостоя

Пожарные расчеты МЧС Южной Осетии борются с возгоранием сухостоя в селе Хетагурово Цхинвальского района и в районе городского озера в Цхинвале. Об этом «Рес» сообщили в дежурной части чрезвычайного ведомства.

«На место происшествия выехали по одному пожарному расчету, если понадобится дополнительная помощь, то она будет направлена. К городскому озеру пожарные выехали в 13.15, а в село Хетагурова в 13.25», - уточнил собеседник агентства.

В МЧС отметили, что причиной таких происшествий, как правило, становятся неосторожное обращение с огнем и жаркая погода.

вс, 28/08/2022 - 12:00

Молодежь понимает, что не все должны быть юристами и экономистами, - преподаватель ЮОГУ

В Южной Осетии среди молодежи с каждым годом растет интерес к техническим специальностям, которые крайне необходимы нашей республике. Такое мнение в интервью ИА "Рес" выразил доцент кафедры «Инженерно-технических дисциплин» Юго-Осетинского государственного университета, кандидат экономических наук Альберт Техов.

Молодой преподаватель с уже внушительным - 9-летним стажем работы рассказал и о том, как пришел в науку, и как ему удается находить общий язык со студентами.

- Как Вы пришли в науку?

вс, 28/08/2022 - 10:20

Посольство Южной Осетии — золотой призер дипломатических игр

Команда югоосетинской дипмиссии стала обладателем золотого кубка в футбольном турнире, обыграв сборные команды посольств Кении, Синегала, Гвинеи, и выйдя в финал с сильнейшей командой комплекса «Завидово» МИД РФ. Об этом "Рес" сообщили в пресс-службе посольства Южной Осетии в Москве.

Блестящая победа в столь престижном международном состязании посвящена 14-ой годовщине Признания Россией независимости Республики Южная Осетия. Также команда посольства стала серебряным призером в теннисном турнире.

вс, 28/08/2022 - 10:00

Югоосетинская певица Лейла Маргиева поборется за звание лучшего артиста России

Лауреат различных музыкальных конкурсов и фестивалей, осетинская певица Лейла Маргиева принимает участие в Международном телевизионном вокальном конкурсе-фестивале «ICON MUSIC FEST». Об этом «Рес» сообщила сама певица.

По ее словам, участниками конкурса стали представители 20 стран.

«Ранее состоялся отборочный тур. Я прошла, и меня пригласили. В каждой номинации необходимо исполнить по четыре трека. В рамках мероприятии проходят пресс-конференции, мастер-классы, творческие встречи, звездные концерты, образовательная программа и многое другое», – отметила она.

Фото: Спутник-Южная Осетия

Православные христиане отмечают Успение Божией Матери (Майрамы Куадзан)

Православная церковь в воскресенье отмечает один из 12 главных христианских праздников - Успение Пресвятой Богородицы. Христиане Республики в течение двух недель готовились к этому празднику двухнедельным Успенским постом и молитвою.

В Осетии Успение Богородицы именуется "Майрамы Куадзан", этот праздник особо почитаем и любим у осетинского народа.

Божественная литургия по случаю праздника проходит в храмах Республики.