Архив - 3/8/2022

ср, 03/08/2022 - 22:00

Медоев и Бабаян обсудили обострившуюся ситуацию в Нагорном Карабахе

Состоялся телефонный разговор и.о. министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрия Медоева с министром иностранных дел Республики Арцах Давидом Бабаяном.

"Дмитрий Медоев выразил озабоченность в связи с нарушением вооруженными силами Азербайджана режима прекращения огня и ростом напряженности ситуации в Арцахе", - говорится в сообщении, опубликованном на телеграмм канале МИД..

Август 2008 года. История 3-й роты ОМОН Южной Осетии

Рота Отряда милиции особого назначения МВД Южной Осетии сыграла особую роль в положительном исходе августовских событий. В ходе боя между селениями Тбет и Ногкау в неравном бою с двухтысячной грузинской армией свои головы сложили достойные сыны Осетии, сотрудники ОМОН Алан Кабисов, Алан Санакоев, Сослан Малдзигов, Гайоз Биченов и Тамаз Плиев.

ср, 03/08/2022 - 18:00

В Цхинвале прошло заседание Военного совета ВС РЮО

В Министерстве обороны Южной Осетии состоялось заседание Военного совета Вооруженных Сил.

Повесткой дня было предусмотрено рассмотрение различных вопросов повседневной деятельности войск в целях выработки коллегиальных решений с их последующим утверждением приказами и.о. министра обороны Владимира Пухаева.

Решения Военного совета будут доложены Президенту Республики Южная Осетия, Верховному главнокомандующему Вооруженными Силами Алану Гаглоеву.

ср, 03/08/2022 - 17:00

Юго-Осетинский госдрамтеатр начинает работу после отпуска

Труппа Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова выходит с отпуска 4 августа, сообщил ИА «Рес» худрук театра Тамерлан Дзудцов.

«В четверг состоится сбор труппы после отпуска, начнем готовиться к открытию нового театрального сезона — 15 сентября. Планируем начать его с премьеры комедийного спектакля «Усгур Гаци» («Жених Гаци») по пьесе Мухтара Шавлохова», - сказал Дзудцов.

По его словам, в новом театральном сезоне также начнется работа над постановкой спектакля «Женихи» режиссера Казбека Джелиева.

ср, 03/08/2022 - 16:00

В Минобороны Южной Осетии наградили участников спецоперации

И.о. министра обороны Южной Осетии Владимир Пухаев вручил ведомственные награды военнослужащим из Южной Осетии - участникам спецоперации российских Вооруженных сил по защите Донбасса, сообщает пресс-служба оборонного ведомства республики.

Медали «За воинскую доблесть II степени» были вручены военнослужащим 4 российской военной базы, дислоцированной в Южной Осетии. В ходе спецоперации бойцы проявили храбрость и мужество при выполнении боевых задач, получили ранения различной степени тяжести.

ср, 03/08/2022 - 15:32

Союз писателей Южной Осетии выбирает нового главреда журнала «Фидиуаег»

Заседание Союза писателей Южной Осетии прошло в среду под председательством главы творческого объединения Мелитона Казиева. Мастера осетинского слова собрались для избрания нового редактора литературного журнала «Фидиуаег».

Мелитон Казиев отметил, что за последнее время этот мир покинуло множество видных деятелей югоосетинскоой культуры и науки, в их числе и писатель Герсан Кодалаев, который ранее возглавлял издание, он ушёл из жизни 11 мая этого года.

«У нас есть много достойных писателей, которые заслуживают занять эту должность…

ср, 03/08/2022 - 15:05

На защите потребителя и стройиндустрии: как работает комитет стандартизации Южной Осетии

Комитет стандартизации и метрологии Южной Осетии — звучит весьма сухо, на бюрократический лад. Но это лишь до того момента, когда ты переступишь порог этого учреждения, и воочию увидишь работу отделов и лабораторий, в которых с энтузиазмом трудятся сотрудники ведомства.

«Всё есть яд, и всё есть лекарство; то и другое определяет доза» - известное выражение выдающегося деятеля медицины Парацельса сразу же обращает на себя внимание со стены пищевой лаборатории.

В помещении мы застали специалиста, тестирующего образцы водно-спиртового раствора.

ср, 03/08/2022 - 14:06

В Знаурском районе Южной Осетии строят новый Дом культуры

В селе Бекмар Знаурского района Южной Осетии стартовало строительство нового Дома культуры, сообщили «Рес» в пресс-службе администрации района.

Там отметили, что старое здание было разрушено во время землетрясения в 90-ые годы.

«Место, где раньше располагался Дом культуры, необходимо было расчистить, также демонтировать старое здание, а на это ушло бы немало времени и финансовых средств, - уточнили в пресс-службе. – Поэтому руководство района совместно с населением приняло решение - возвести здание на новом месте».

ср, 03/08/2022 - 13:00

Посольство Южной Осетии в Москве сообщило о мероприятии 8 августа

Посольство Южной Осетии в России сообщает, что в связи с 14-й годовщиной трагических событий августа 2008 года, в понедельник, 8 августа в Храме Христа Спасителя Москвы (Нижний Храм) в Москве будет отслужена панихида.

"Панихида по погибшим мирным гражданам Южной Осетии, защитникам Цхинвала, осетинским и российским военнослужащим Миротворческих сил, солдатам и офицерам российской армии, ценой своих жизней защитившим народ Южной Осетии от физического уничтожения начнется в 11.00", - сообщает пресс-служба посольства.

ср, 03/08/2022 - 12:00

Сотрудники ГУВД столицы Южной Осетии уничтожили конфискованные энергетические напитки

Сотрудники управления внутренних дел Цхинвала уничтожили банки безалкогольного тонизирующего напитка «Flash Energy», обнаруженные и изъятые в одном из магазинов столицы в марте текущего года. Изъятая продукция была уничтожена согласно решению суда, сообщает пресс-служба МВД.

Во время рейдовых мероприятий по выявлению запрещенных к продаже товаров, правоохранители руководствуются Законом Республики Южная Осетия «О запрете ввоза, производства, распространения и реализации тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков».

Страницы