Архив - 6/8/2022

сб, 06/08/2022 - 21:18

Опасаться ли Южной Осетии повторения августовских событий: мнения экспертов

Южная Осетия отмечает очередную годовщину военных действий августа 2008 года. В ночь с седьмого на восьмое августа Грузия напала на спящий город Цхинвал. В результате нападения грузинской армии погибли более 1,5 тысяч человек и 67 российских военнослужащих.

Стоит ли опасаться Южной Осетии повторения августовских событий? Что надо сделать, чтобы минимизировать такой риск, если он есть, объяснили в комментарии «Рес» эксперты, политологи республики.

сб, 06/08/2022 - 20:44

Алан Гаглоев поздравил российского посла в республике с днем рождения

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поздравил Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Марата Кулахметова с днем рождения, сообщает пресс-служба главы государства.

«Искренне рад приятной возможности адресовать Вам слова поздравления и добрых пожеланий по случаю дня Вашего рождения.

На высоком и ответственном посту Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Южная Осетия Вы вносите большой личный вклад в развитие сотрудничества и дружественных отношений между нашими странами", - говорится в поздравлении.

сб, 06/08/2022 - 20:36

Алан Гаглоев: никому не позволено нарушать закон

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев провел совещание с руководителями силовых структур в связи с избиением гражданина Южной Осетии военнослужащими Министерства обороны республики, сообщает пресс-служба главы государства.

На совещании присутствовали и.о. министра обороны Владимир Пухаев, первый заместитель министра обороны Виктор Федоров, министр внутренних дел Валерий Газзаев, и.о. генерального прокурора Сергей Битиев и военный прокурор Тигран Кабулов.

Война 08.08.08: Спасемся ли мы или останемся пеплом в подвале? – очевидец войны

Август 2008 года. Каким он остался в нашей памяти.

Жительница Цхинвала Ольга Чибирова до сегодняшнего дня не может забыть лето 2008 года, ведь пятидневная война оставила огромный отпечаток на ее здоровье. Именно в эти дни, просидев целый день в колодце, она получила заболевание ног и сегодня с трудом передвигается.

Как вспоминает очевидец событий 08.08.08, в ночь с 7 на 8 августа, когда грузинские агрессоры напали на спящий город, Чибирова находилась дома одна. Ее сын воевал, а внуков успели отправить в Северную Осетию.

сб, 06/08/2022 - 18:00

22 призовых места заняли борцы из Южной Осетии на соревнованиях в Алуште

Юные борцы Южной Осетии завоевали награды на всероссийском юношеском турнире по вольной борьбе «Кубок черного моря» в Алуште. Об этом агентству «Рес» сообщил тренер Артур Гагиев.

Спортивное мероприятие прошло среди юношей пяти возрастных категорий (2004-2015) годов рождения.

Участниками соревнований стали спортсмены Северной и Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Краснодарского края, Адыгеи и т.д.

Тренер отметил, что в масштабном турнире, где приняли участие более 400 участников, югоосетинская сборная заняла первое общекомандное место.

сб, 06/08/2022 - 16:10

Личный состав МВД Южной Осетии с 7 августа переходит на усиленный вариант несения службы

С целью обеспечения правопорядка и безопасности граждан во время проведения памятных мероприятий, приуроченных к годовщине начала войны 08.08.08 личный состав МВД с 7 по 9 августа переходит на усиленный вариант несения службы, сообщает пресс-служба МВД.

Согласно плану все места проведения памятных мероприятий будут обследованы саперами и кинологами силовых структур республики с помощью специальных технических средств и служебных собак. Будут усилены все стационарные посты.

сб, 06/08/2022 - 14:00

Жителей отдаленных сел Ленингорского района Южной Осетии обеспечили связью

Компания «МегаФон-Южная Осетия» подключила к мобильной связи и интернету отдалённые села Ленингорского района республики мобильной связью, сообщила ИА «Рес» специалист компании по связям с общественностью Зарина Бежанова.

По ее словам, ключевым направлением развития инфраструктуры единственного в республике сотового оператора в 2022 году является — обеспечение надёжной связью и высокоскоростным интернетом районов республики.

сб, 06/08/2022 - 12:00

«Бесценный опыт, ламповый вечер, отзывы и критика»: вокалист из Южной Осетии о форуме «Таврида»

Студент Санкт-Петербургского госуниверситета, молодой исполнитель из Южной Осетии Олег Плиев принял участие в арт-кластере Таврида. Плиев рассказал журналистам о форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида - 2022» и поделился планами на будущее.

сб, 06/08/2022 - 11:40

Посольство Южной Осетии и Библиотека иностранной литературы подписали Соглашение о сотрудничестве

В Москве состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между посольством Республика Южная Осетия и Библиотекой иностранной литературы.

Как сообщает пресс-служба посольства, церемония подписания состоялась в читальном зале Центра редкой книги и коллекций «Вселенная Гутенберга».

Соглашение о сотрудничестве подразумевает создание условий для реализации культурно-просветительских и образовательных программ и проектов между Посольством и Библиотекой.

Страницы