Грузинская журналистка занималась незаконной деятельностью на территории РЮО

вс, 31/05/2009 - 17:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несмотря на то, что руководство Грузии демонстративно отказывается признавать парламентские выборы, проходящие в РЮО, грузинские СМИ, тем не менее, проявляют заметную заинтересованность в получении информации об этом политическом событии. Более того, в погоне за информацией грузинские масс-медиа готовы пойти на все, вплоть до открытого нарушения законодательства.
Сегодня в Ленингорском районе Республики Южная Осетия сотрудниками МВД была задержана 30-летняя журналистка грузинской газеты «Резонанси» Мари Отарашвили, которая, не имея аккредитации, пыталась получить информацию о ходе проводящихся выборов в парламент РЮО. Как пояснил ИА «Рес» министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев, «в соответствие с действующим законодательством, незаконная деятельность грузинской корреспондентки на территории РЮО была прекращена, а самой Мари Отарашвили было предложено покинуть пределы республики».
Данный инцидент мог бы остаться обычным, рядовым событием и свидетельствовать лишь об авантюризме грузинской журналистки, если бы не один нюанс: ни одного гражданина РЮО, желавшего попасть на территорию Южной Осетии, с момента начала выборов грузинские власти через границу не пропустили, а для Мари Отарашвили из «Резонанси» почему-то было сделано исключение. Вывод напрашивается сам собой: как бы ни отворачивались грузинские власти от политических процессов, происходящих сегодня в РЮО, но интерес к ним Тбилиси проявляет достаточно активный. Остается лишь сожалеть, что вместо попыток наладить равноправные и добрососедские отношения этот интерес постоянно принимает форму шпионажа…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest