В Южной Осетии началось восстановление частного сектора

вс, 14/06/2009 - 11:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии начался очередной этап восстановительных работ. Улицы Цхинвала сейчас напоминают огромную стройку. Многие из тех, кто до сих пор живет в полуразрушенных домах и палатках, надеются, что к осени смогут переехать в новые квартиры, а дети сядут за парты в отремонтированных классах.

Ковш экскаватора выгребает последние груды камней, оставшихся после боевых действий. Площадки под строительство новых домов расчищаются по всему Цхинвалу. Леонид Тедеев помогает строителям, собирает уцелевшие кирпичи. Они пригодятся для подсобного хозяйства, которое он заведет во дворе уже нового дома. «Говорят, что будут строить новый дом. Мы еще о проекте не знаем, но говорят, что дом будет площадью 125 квадратных метров», - рассказывает он.
У Гурама Кулумбегова дом сгорел восьмого августа. Раньше здесь возвышался двухэтажный особняк площадью 450 квадратных метров. Так уж повелось, что осетины строили большие дома с расчетом на большую семью, сыновей и внуков.

«У нас большая семья, и отец вкладывал в строительство этого дома все силы и средства. Гордился, что у него один из лучших домов на улице», - рассказывает он. На его месте осталась груда развалин. Но сегодня в условиях послевоенной бездомности о таких широких размахах никто не задумываться. Главная цель государства обеспечить население новым жильем как можно быстрее. Задание строителей качественно отстроить эти дома, а мечта потерпевшего приобрести угол, где на него не будет сверху капать дождь и не будет задувать во все щели зимой. Строители обходят жилые кварталы, чтобы внести последние поправки в списки домов, нуждающихся в частичном ремонте или полном восстановлении. А таких в городе не менее 2000.
По словам Председателя государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураба Кабисова, на первоочередное строительство вынесены дома погорельцев. Вторым этапом пойдет восстановление частного разрушенного сектора и муниципального жилья.
«Полностью сгоревшие жилые корпуса, мы сносить не будем. По ним идет проектирование и проводятся экспертизы. В случае положительной оценки сгоревшие корпуса будут отстраивать заново», - сказал он.
«После презентации проектов новых домов, которые нам предлагают построить множество строительных фирм, каждый погорелец сможет выбрать себе тот, который придется ему по душе», - добавил Кабисов.
Не менее важной проблемой являются объекты образования. Первого сентября ученики пойдут в новую школу № 5, которая в результате массированного обстрела в августе прошлого года получила значительные разрушения. Школу восстанавливают власти Архангельской области.
На восстановительных работах школы задействовано много бригад. Одна из них приехала в Южную Осетию из Ставропольского края. Строитель из Кисловодска Рамазан Байрамкулов так объяснил причины, побудившие его приехать в Цхинавал: «Для нас было тяжелым ударом то, что случилось здесь, и мы приехали помочь, чтобы люди, которые живут в палатках, смогли быстрее найти свой очаг, вернуться в новые отстроенные дома и уже жили спокойной мирной жизнью».
Строительные объекты - это и дополнительные рабочие места для местных жителей. Вместе с осетинами трудятся многонациональные бригады из регионов России. Работающая на восстановлении школы маляр Зарема Матаева рассказала: «Приехали мы из Чечни восстановить Цхинвал. Школу восстанавливаем, с удовольствием работаем». Строительные работы здесь уже подходят к концу. Следы от снарядов и пуль на стенах больше не видны. Здесь возвышается новое красивое здание. Все отделочные работы уже завершены. Остается оформление благоустройства школьного двора и мелкие корректирующие работы. Теперь это спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном. А в школьную столовую уже завезли оборудование. План выполнен и теперь первого сентября нарядные первоклассники пойдут в новую школу и о войне будут знать не по ее открытым следам, а из учебников истории.
В новом учебном году свои двери откроет не только эта школа, а все восстановленные объекты образования Южной Осетии. «Огромное спасибо им и низкий поклон за то, что они наших детей осчастливят», - благодарит директор пятой школы Аза Бестаева.
Стройка пришла на смену разрухе и запустению на улицах Цхинвала. С высоты птичьего полета видны новые красивые крыши на домах. Вокруг домов - подъемные краны, леса, строительные материалы. Уже готовы проекты новых домов. Это будут современные благоустроенные коттеджи, которые построят на месте сожженного и разрушенного жилья. На улицах Цхинвала не останется следов войны, сегодня здесь закладывается фундамент новой мирной жизни.
Однако некоторые проблемы бюрократического характера тормозят восстановительные работы уже в самом начале. По словам председателя общественного фонда граждан РЮО, потерявших кров и имущество в результате августовской агрессии, «Реннесанс - 2008» Инары Габараевой, работы по сносу разрушенных и сожженных домов были на некоторое время приостановлены из-за отсутствия утвержденного списка частных домов, подлежащих первоочередному восстановлению.
«Наш фонд провел работу по составлению списка погорельцев, чье жилье подлежит первоочередному восстановлению – всего 267 адресов. Эта база данных не окончательная и может пополняться. Мы предоставили ее на заседании комиссии, созданной по распоряжению Президента Эдуарда Кокойты, председателем которой был назначен вице-премьер Правительства Нугзар Габараев. Комиссия создана с целью как раз определения очередности восстановления индивидуального жилья. В эту комиссию были включены члены руководства и общественные организации, в том числе наши представители», - рассказала Габараева. По ее мнению причиной приостановки сноса разрушенного жилья и последующего строительства является то, что ни названная комиссия, ни другой правомочный орган не утвердил список «Рененсанса» на 267 домов, и не представил какой-либо другой список, основываясь на котором Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Дирекция» (подрядчик восстановительных работ) смог бы продолжить работу.
В ГУП-е «Дирекция» уточнили, что снос сожженных домов не прекращен, а временно приостановлен, поскольку у них «появилось новое требование, согласно которому жилец должен предоставить справку из прокуратуры о том, что дом разрушен во время августовской агрессии 2008 года и свидетельство о праве собственности на сносимый дом».
«Этот процесс продвигается очень медленно. Пока же мы основываемся на предоставленном общественной комиссией списке, который никем не утвержден. Однако в порядке действий, согласованном в Межведомственной комиссии (МВК) по восстановлению республики, необходимо, чтобы этот список был составлен Госкомитетом по реализации проектов восстановления РЮО, утвержден прокуратурой, Госконтролем (Госкомитет по экономической безопасности и контролю РЮО) и Президентом. Общественная комиссия появилась позже, и первоначально составление этих списков в ее задачи не входило», - рассказал сотрудник ГУП.
На вопрос о том, почему же все-таки утвержденный список до сих пор не составлен, в «Дирекции» ответа не дали.
Отказался внести ясность в этот вопрос и председатель общественной комиссии, отвечающей за определение очередности восстановления частного жилья, вице-премьер Нугзар Габараев. Он заявил, что «не желает давать интервью», упуская из виду то, что предоставлять такую информацию СМИ входит в непосредственные обязанности чиновника.
«Это мое право. Мы тут пока разбираемся, а вы мешаете работать», - сказал он, давая понять, что разговор окончен.
Президент Эдуард Кокойты уже отреагировал на отсутствие утвержденного списка, выразив недовольство работой чиновников. «Вместо того, чтобы решать вопросы помощи пострадавшему населению, помочь снять социальную напряженность, многие чиновники злоупотребляли своим служебным положением», - сказал Президент на презентации проектов домов семьям, потерявшим жилье в результате грузинской агрессии. Он поручил в недельный срок привести списки на первоочередное строительство в порядок.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest