Состоялось второе совещание по восстановлению частного жилья в Южной Осетии

ср, 17/06/2009 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось второе, за последние два дня, совещание по вопросам восстановления частного жилья, полностью или частично разрушенного в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Вел заседание председатель Межведомственной комиссии (МВК) по восстановлению Республики Южная Осетия Роман Панов. В совещании также приняли участие председатель Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, директор государственного унитарного предприятия (ГУП) «Дирекция» (генподрядчик восстановительных работ) Роберт Бибилов, мэр Цхинвала Роберт Гулиев и представители субподрядных строительных организаций.

Как отметил Роман Панов, сегодня состоялся объезд объектов восстановительных работ по итогам которого обозначился ряд задач.
«Первое: сегодня к вечеру должен быть готов первый пакет документов для авансирования строительных работ. Эти документы завтра я увожу в Москву. Утром в пятницу они будут в министерстве финансов РФ и первая сумма аванса на генерального подрядчика должна пойти. По нашим оценкам это будет от 70 до 100 млн. рублей. Если что-то по этим документам не будет готово к вечеру – Госкомитет заряжен на ночную работу. Мы договорились, что эти документы будут носить упрощенный характер, поэтому сложности их сделать нет. Из 110 домов Еврейского квартала - 55 готовы, 65 дорабатывается.
Вторая задача касается республики, взаимодействия тех структур, которые причастны к восстановлению. Я прошу как можно быстрее определиться с типовыми домами. Они должны утверждаться Госкомитетом. У меня единственная просьба не затягивать этот процесс. Когда есть типовые дома, на них есть уже типовые сметы, типовая цена, что позволит нам дополнительно перечислять деньги генподрядчику.
Третье: Госкомитету совместно с генподрядчиком (ГУП) у меня просьба определится с количеством и составом субподрядных организаций. Сейчас у вас на заметке 45 субподрядчиков и на мой взгляд это сложноуправляемая структура, поэтому не все будут участвовать в работах. Поэтому выбирайте самых лучших и серьезных.
Четвертая задача касается всех организаций: Госкомитет, ГУП, субподрядчиков, мэрию, общественные организации – прошу всех досконально знать порядок реализации проектов по восстановлению и новому строительству индивидуальных жилых домов. В ходе сегодняшнего объезда и в ходе вчерашнего совещания я почувствовал, что работаем не опираясь на документы. между тем документ серьезнейший – утвержден как правительством республики так и МВК. Поэтому этот документ – база и отступать от него не будем ни на шаг.
И последний вопрос, который я хочу озвучить, касается общего облика города. У меня большая просьба к руководству республики и к мэрии – решить в нормативном поле вопрос по тем примерно 90 домам, которые стоят разрушенными еще с первой войны. Нам надо эти развалины убирать, землю эту освобождать и строить там либо типовые дома и переселять туда жителей с окраинных районов, где были разрушения, либо отдадим эту землю в муниципальную собственность, и там будут скверы для отдыха горожан или другие какие-то муниципальные объекты. Этим надо заниматься уже в этом году и я буду согласовывать этот вопрос с руководством республики», - сказал Панов.
В заключении глава МВК предложил забыть, почему или кто виноват в тех или иных недоработках и сосредоточиться на работе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest