Эдуард Кокойты провел совещание по восстановлению жилья в Южной Осетии

вт, 30/06/2009 - 21:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел совещание по вопросам восстановления частного и муниципального жилья, полностью или частично разрушенного в результате грузинской агрессии в августе 2008 года.
В совещании приняли участие зампред Правительства, Министр здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев, зампред Правительства, Министр финансов РЮО Инал Пухаев, Генеральный Прокурор РЮО Таймураз Хугаев, председатель Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, Председатель Комитета государственного контроля и экономической безопасности РЮО Батрадз Токазов и мэр Цхинвала Роберт Гулиев.
Глава государства заслушал информацию присутствующих о том, как идет процесс восстановления частного и муниципального жилья в республике, распределение гуманитарной помощи и использование средств, которые выделены со спецсчета пострадавшим в результате грузинской агрессии.
Касаясь вопроса восстановления жилья, Эдуард Кокойты сказал, что «уже выделена сумма на авансирования строительных работ. Я хочу знать, сколько домов мы на сегодняшний день готовы начать строить. Много времени потеряно, пока все эти вопросы решались через МВК. И мы с вами должны сделать все, что от нас зависит. Каждый день для нас очень дорог. Любые промедления в этом деле непростительны. Народ ждет от нас результатов работы».
Президент подчеркнул, что «не намерен терять время и самое главное для меня – это результат».

С информацией о подготовке к строительству частного жилья выступил Зураб Кабисов. Он отметил, что «практически для авансирования генерального подрядчика у нас деньги уже есть. Активно начали работать те организации, которые ждали авансирование. Процесс восстановления пойдет хорошими темпами».
Зураб Кабисов, подчеркнул, что в ходе проведения работ возникают разного рода проблемы с местными жителями.
Президент отметил, что «этих людей кто-то будет постоянно науськивать, будоражить. И их необоснованные требования, если не нарушаются их законные права, мы не будем слушать. Диктовать условия будет государство. Мы должны отвечать конкретной работой. Эти дома аварийные. Мы им строим новые дома».
В свою очередь Зураб Кабисов сказал, что «на этой неделе мы начинаем авансирование. 68 домов в городе уже разрушены и готовы для строительства, осталось 40 домов, у которых возникла проблема с документами. Всего подлежат сносу по городу 108 домов. И порядка 92 домов мы будем восстанавливать».
Госкомитету совместно с генподрядчиком (ГУП) поручено, в любом случае, строить все дома и в дальнейшем уже решать вопрос о его передаче.
В ходе совещания также обсуждался вопрос о компенсации тем гражданам, которые за свой счет отремонтировали свои дома.
«Все что восстановили граждане за свой счет, будет оплачено. Сейчас составляются дефектные акты», - отметил Зураб Кабисов.
Глава государства также обратил внимание присутствующих на необходимость реконструкции головного водовода Едис-Цхинвал, строительство новых коммуникаций и водораспределительных сетей, а также строительство поселкового отделения связи и дорог.
Также с информацией о распределении гуманитарной помощи, использовании средств выделенных из спецсчета на компенсацию семьям погибших, лечение раненных, приобретение путевок и бытовой техники для семей, потерявших полностью свое имущество, в результате грузинской агрессии в августе 2008 года выступил Нугзар Габараев.
Президент еще раз подчеркнул необходимость прозрачности этой информации и дал поручение министру здравоохранения опубликовать все эти списки пофамильно на специально созданном сайте.
Подводя итоги совещания, Президент поручил по ведомствам составить помесячный план проводимых работ.
«Мы должны постоянно ориентироваться на этот план. Все должно быть расписано. За просрочку хотя бы на один день, каждый из вас будет нести ответственность», - сказал Эдуард Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest