Южная Осетия. Этюды. Село Згъубир, Дзауский район Республики Южная Осетия

сб, 04/07/2009 - 18:51 Сюжеты:
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Село Згъубир, Дзауский район Республики Южная Осетия

«Укрепление с брешью» - так переводится с осетинского название села Згъубир (осет. написание). Как и все высокогорные села, Згубир – живописно и своеобразно. Расположено на высоте 1 600 м. над уровнем моря в ущелье б.Лиахвы.
На берегах Лиахвы, пользуясь ее хрустальными, чистыми водами расположено множество родовых поселений.
Лиахва в переводе с др. перс. означает «Бегущая вода». В с. Згубир в древние времена поселилась фамилия Ханикаевы, затем переселились Шавлоховы, Джаттиевы. Как и все горцы, местные жители здесь занимаются в основном скотоводством и сыроварением. По запаху альпийских лугов, по четким геометрическим кружочкам всегда можно узнать Цалагомский сыр. Он особенный: ароматный и сытный, легкий и нежный. Удачно получившийся сыр – для осетинской хозяйки хорошая примета.
В Центре села стоит небольшой православный однокупольный храм. Для згубирцев он символ Веры. Здесь отмечают как православные праздники, так и традиционные.
Вокруг села как и в других местах Осетии, много святилищ, которые находятся высоко в горах.
Главное у згубирцев святилище – Атынæгы Дзуар. День его празднования приходится на август. Осетины считали, что Атынæг – это граница между летом и осенью. К этому Дню приурочивался выход на сенокос. Горцы строго соблюдают начало сенокоса, сопровождая его соответствующими обрядами.
Почитают здесь до сих пор и Тутыра, на святилище, которого приходят в первую неделю Великого поста, и просят сохранить скот в сохранности.
Традиционное и новое здесь рядом, гармонично считаясь и давая новую жизнь. Сельчане сегодня приспосабливаются к новым формам и ситуациям, создают здесь фермерские хозяйства, занимаются огородничеством. И все получается. Трудностей здесь не боятся. Люди здесь особенные: немногословные, терпеливые и гордые. Они смогут вернуть былую славу горцев и возродить осетинское высокогорье.
Здесь много минеральных источников. Жители их считают целительными. Есть здесь источник, воды которого помогают при сахарном диабете, воды другого помогают при болезнях суставов и т.д.
Воду из минеральных источников используют при замешивании теста, вместо дрожжей. Выпечка получается необыкновенной, воздушной.
с.Згубир, Джавский район РЮОс.Згубир, Джавский район РЮОс.Згубир, Джавский район РЮОс.Згубир, Джавский район РЮОс.Згубир, Джавский район РЮОс.Згубир, Джавский район РЮОс.Згубир, Джавский район РЮОс.Згубир, Джавский район РЮОс.Згубир, Джавский район РЮОс.Згубир, Джавский район РЮОс.Згубир, Джавский район РЮОс.Згубир, Джавский район РЮО