Истории еврейского квартала Цхинвала

чт, 30/07/2009 - 12:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Еврейский квартал, расположенный в восточной части города называют «старым Цхинвалом. По своей архитектуре - налепленные друг на друга ветхие дома и узкие лабиринты – район напоминал собой итальянские дворики. После того как грузины напали на Республику Южную Осетии в 1989 года и начали уничтожать мирное население не различая национальностей, евреи покинули свои дома в Цхинвале. Многие из них уехали в Израиль к родственникам. В этом районе остались редкие жильцы, кто помнит те времена, когда здесь проживали евреи, армяне, осетины и грузинские евреи. Одна из них Екатерина Джиоева. Ей сейчас 72 года, она родилась и выросла в этом старинном месте.

С ностальгией в голосе она вспоминает, что в старые времена лучшими сапожниками в городе были армяне из их района. А евреи были отличными портными и часовщиками. Евреи ходили в синагогу рядом, которая является самой древней на Кавказе. Тут же недалеко находится Кавтская церковь, куда осетины по обычаю приходят на второй день после празднования Дня Всех Святых - Дауджыта. Две религии здесь мирно сосуществовали, так же как и их носители. Приятные воспоминания о евреях, проживавших здесь, не портит и тот факт, что Израиль снабжал и продолжает снабжать Грузию оружием.
«Был у нас старый часовщик, еврей Михо, он был также известным виноделом. В знаменитых винных погребах Михо чарку вина поднимали почти все, кто проживал в этом квартале. Сейчас эти погреба ушли под землю», - рассказывают соседи.
Но земля скрывает не только кувшины, но много других интересных вещей.
«Когда здесь расширяли дорогу, строители обнаружили под землей кувшины, женские украшения. Тогда не было проявлено активного внимания со стороны археологов. Так, только ребятня во дворе игралась подземными находками», - рассказывает Екатерина Джиоева.
Как оказалось под этой частью Цхинвала находятся катакомбы. У здания магазина «Детский мир» был вход в эти подземный тоннель. Одна часть его проходил мимо магазина «Фарн» и выходил к реке Лиахва. О том, когда были построены эти катакомбы ничего неизвестно, но, по рассказам старожилов этого района, во время геноцида 20-х годов ХХ века в них спасалось мирное население.
На случай опасности, там располагались склады и запасы питания. Рассказывают, как мужчина охранявший склады и вышедший на дневной свет - потерял зрение и ослеп навсегда.
После грузинской агрессии 2008 года еврейский квартал, представляющий культурную, историческую и археологическую ценности был разрушен до основания. Люди, проживающие здесь, остались без крыш над головой. Остатки старых построек снесли строители, и принялись за строительство новых домов. И все бы хорошо, но вот ковши экскаваторов добрались и до подземных захоронений, потревожив кости на старом кладбище. А глиняные кувшины обнаружили буквально под каждым домом.
У директора НИИ Роберта Гаглоева есть свое мнение о подобных нарушениях в сфере археологии.
«Никто не имеет права до завершения археологического заключения приступать к строительным работам. Эти пункты прописаны в югоосетинских законах. Нельзя было запускать строительство без согласования с Министерством культуры РЮО и Научно- исследовательским институтом», - говорит Гаглоев.
Но строительные работы активно ведутся, и фундаменты таунхаусов заложены. Квартал заполнен рабочими. Под палящим солнцем «синие комбинезоны» возводят коттеджи западного образца. Точно такие панельные коттеджи строят на Западе, чтобы не было жалко - если торнадо прихватит домик.
Прораб оптимистично обещает, что к концу года квартал изменится до неузнаваемости. О прошлых развалинах ничего не будет напоминать.
Это точно…
На имя директора НИИ Роберта Гаглоева пришли письма, в которых жители квартала сообщают, что многие дома пристроены к крепостной стене метровой толщины, которая брала начало у входа в катакомбы. На их взгляд здесь нужно было бы сохранить старую архитектуру, сохранить неповторимый облик старого города. Ведь пройдут года, и в красоте новеньких домов никто не вспомнит старинной кладки камней в еврейском квартале, никто не вспомнит, что, снесенные теперь дома, часть крепостной стены древнего Цхинвала укрывали людей от пуль грузин в 1992, в 2004 и в августе 2008 года. А это наша история…

Мария Котоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest