РЮО – год в статусе признанного государства. Хроника событий

ср, 26/08/2009 - 13:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+


2008 год

8 августа В ночь с 7 на 8 августа 2008 года вооруженные силы Грузии вторглись в Южную Осетию. Нападение началось в 23:35 с массированного ракетно-артиллерийского удара по Цхинвалу и ряду осетинских сел, после чего штурмовые группы грузинских спецподразделений при поддержке бронетехники и авиации начали штурм югоосетинской столицы. Вооруженные силы Южной Осетии и ополченцы отбили несколько атак на Цхинвал, а жители Цхинвала обратились к руководству Российской Федерации с просьбой об оказании военной помощи в отражении агрессии.
Руководство РФ приняло решение о начале операции по принуждению Грузии к миру. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в соответствии с Конституцией и федеральным законодательством он «обязан защитить жизнь и достоинство российских граждан, где бы они не находились».

9 августа Председатель Правительства РФ Владимир Путин, прервал свой визит на Олимпиаду в Пекин и прибыл во Владикавказ. Он расценил действия грузинских властей в Южной Осетии как преступление. Российский премьер заявил, что Россия выделит на восстановление РЮО 10 млрд. рублей.

10 августа подразделения российской 58-ой армии прорвались в Цхинвал и совместно с югоосетинскими вооруженными силами вытеснили грузинские формирования за пределы Южной Осетии, а затем полностью разгромили грузинскую армию.

11 августа Начались поставки гуманитарной помощи в РЮО. В республике началось развертывание группировки МЧС РФ.

12 августа РФ объявила о завершении операции по принуждению к миру Грузии. Президенты РФ и Франции Анатолий Медведев и Николя Саркози заключили соглашение по урегулированию конфликта, получивший известность как договор «Медведева - Саркози»

21 августа Парламент Республики Южная Осетия обратился к Президенту Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Главам государств мира с просьбой о признании независимости Республики Южная Осетия.

25 августа Президент РЮО Эдуард Кокойты выступил на заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В ходе выступления Президент выразил благодарность народу и руководству России за помощь в отражении грузинской агрессии и, изложив историко-правовые обоснования независимости РЮО, призвал Россию признать суверенитет Южной Осетии.

26 августа Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ о признании независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.

2 сентября Парламент Республики Южная Осетия и Совет Федераций Российского Парламента подписали соглашение о сотрудничестве. От Южной Осетии Соглашение подписал председатель Парламента РЮО Знаур Гассиев от России - спикер Сергей Миронов.

9 сентября В ходе встречи в Москве между главами МИД Российской Федерации и Республики Южная Осетия Сергеем Лавровым и Муратом Джиоевым состоялся обмен нотами об установлении дипломатических отношений между РФ и РЮО. В ходе беседы были обсуждены вопросы подписания соглашения о дружбе и сотрудничестве между двумя государствами.

15 сентября В Южную Осетию прибыл Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В Цхинвале Лавров встретился с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты, после чего состоялась совместная пресс-конференция Эдуарда Кокойты и Сергея Лаврова.

17 сентября В Москве состоялось подписание Договора о дружбе сотрудничестве и взаимопомощи между Российской Федерацией и Республиками Южная Осетия и Абхазия.

22 сентября Председатель Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Борис Грызлов и Председатель юго-осетинской партии «Единство» Зураб Кокоев подписали Соглашение о сотрудничестве
1 октября В Москве состоялась подписание соглашения о сотрудничестве между Генеральными прокуратурами Южной Осетии и России. Соглашение подписали Генеральный прокурор Республики Южная Осетия Таймураз Хугаев и Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

2 октября Парламент Республики Южная Осетия ратифицировал Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Депутаты Парламента единогласно приняли соответствующий Закон, который направлен на подпись Президенту Республики Южная Осетия.
В Южную Осетию прибыл мэр Москвы Юрий Лужков. Он принял участие в церемонии закладки первого камня в основание первого жилого дома и школы в микрорайоне «Московский», возведение которого началось на северной окраине Цхинвала.

14 октября В Цхинвале подписан Протокол о намерениях между Республикой Южная Осетия и Администрацией Тамбовской области. Стороны договорились содействовать в развитии и расширении двухстороннего сотрудничества в разных областях. Протокол подписали Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты и Глава Администрации Тамбовской области Олег Бетин.

17 октября Председатель Счетной палаты (СП) РФ Сергей Степашин и председатель комитета государственного контроля и экономической безопасности Республики Южная Осетия Батраз Таказов подписали в Москве протокол об основных направлениях сотрудничества.

29 октября Государственная Дума Российской Федерации на заседании в Москве единогласно ратифицировала Договоры о дружбе, сотрудничестве, взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией. Документы были подписаны главами этих государств 17 сентября сего года в Москве.

25 ноября В Республике Южная Осетия создается военная база российских вооруженных сил. В соответствии с договором о дружбе и сотрудничестве между РФ и Южной Осетией, на территории республики будет создана 4 военная база вооруженных сил РФ численностью 3700 человек.

16 декабря Чрезвычайный полномочный посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев вручил верительные грамоты Президенту РЮО Эдуарду Кокойты на торжественной церемонии, которая прошла в Цхинвале.


2009 год

12 января Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты подписал Указ о назначении чрезвычайного и полномочного Посла Республики в Российской Федерации. Им стал Дмитрий Медоев, ранее занимавший пост полномочного представителя Президента РЮО в РФ.

20 января Состоялся рабочий визит в Российскую Федерацию Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Мурата Джиоева. В Москве Глава МИД РЮО встретился с Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Министры обменялись грамотами о ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года. С.Лавров и М.Джиоев подписали Меморандум о взаимопонимании между МИД Российской Федерации и МИД Республики Южная Осетия по вопросам сотрудничества в международных отношениях. Этот визит главы внешнеполитического ведомства Южной Осетии стал первым после признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии.

13 марта Между столицей Республики Южная Осетия Цхинвалом и городом Волгоград подписано Соглашение об установлении партнерских отношений.

17 марта Министерства финансов России, Южной Осетии и Абхазии подписали межведомственные соглашения о предоставлении Россией финансовой помощи Южной Осетии - на 2,8 млрд рублей, Абхазии на 2,36 млрд рублей. Со стороны России документы подписал замминистра финансов РФ Антон Силуанов, со стороны Южной Осетии — заместитель председателя правительства, министр финансов республики Инал Пухаев, со стороны Абхазии – вице-премьер, министр финансов республики Беслан Кубрава.

6 апреля В столице Южной Осетии состоялось подписание протокола о сотрудничестве между Центральными избирательными комиссиями Республики Южная Осетия и Российской Федерацией.

27 апреля В столице Южной Осетии - Цхинвале подписан Меморандум о сотрудничестве между руководителями архивных отделов РЮО и РФ.

29 апреля В Южную Осетию прибыла правительственная делегация РФ во главе с Председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным. В состав делегации также вошли Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, замглавы МЧС РФ Руслан Цаликов и другие официальные лица. В Цхинвале делегация встретилась с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты. На встрече были подведены итоги проведенной работы и определение ближайших задач по реализации Программы восстановления Южной Осетии.

30 апреля Россия подписала двусторонние соглашения с Южной Осетией и Абхазией о совместных усилиях в охране государственной границы. Торжественная церемония состоялась в четверг днем в Кремле. Документы подписывались в присутствии президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, Президента Абхазии Сергея Багапша.
В Цхинвале состоялось подписание Меморандума между МЧС РФ и МЧС РЮО. Меморандум предусматривает обмен опытом, подготовка кадров для Республики Южная Осетия, взаимодействие в ликвидации и предотвращения стихийных бедствий, взаимодействие в области техногенных катастроф.

1 мая Российские пограничники приступили к охране государственных границ Южной Осетии. В соответствии с межгосударственным соглашением между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместной охране границ, российские пограничники приступили к выполнению своих задач в Южной Осетии.

25 мая В столице Южной Осетии подписан Протокол о развитии сотрудничества и взаимопомощи между Федеральной службой государственной статистики РФ и управлением государственной статистики РЮО. С югоосетинской стороны Протокол подписал начальник Управления госстатистики РЮО Эрик Пухаев, с российской стороны — заместитель руководителя Федеральной службы РФ Александр Кевеш.

31 мая В Республике Южная Осетия прошли выборы в Парламент РЮО V созыва. В качестве наблюдателей в республику прибыла российская делегация в составе Председателя ЦИК РЮО Владимира Чурова, депутата Госдумы РФ Артура Чилингарова, а также наблюдателей от Совета Федерации РФ, Российского фонда свободных выборов, Московского бюро по правам человека, Общественной палаты РФ и других организаций.

9 июля В Южную Осетию прибыл Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев. В Цхинвале министра природных ресурсов и экологии РФ принял Президент РЮО Эдуард Кокойты. Также состоится рабочая встреча с Министром природных ресурсов и экологии РФ Виталием Дзерановым. Затем гости с ознакомительной поездкой выехали к Зонкарскому водохранилищу.

13 июля В Южную Осетию по приглашению Президента РЮО Эдуарда Кокойты с рабочим визитом прибыл Президент РФ Дмитрий Медведев. В Цхинвале состоялась встреча президентов РФ и РЮО, после чего главы государств посетили 4-ую российскую военную базу.

21 июля В Южную Осетию прибыла российская правительственная делегацию в составе Главы МЧС Сергея Шойгу, Главы МВД РФ Рашида Нургалиева, Генпрокурора Юрия Чайки, Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, Главы РСО-Алании Таймураза Мамсурова и др. Делегацию принял Президент РЮО Эдуард Кокойты. В ходе визита между Генпрокуратурами РЮО и РФ был подписан Меморандум о сотрудничестве.

31 июля В Южную Осетию прибыл с официальным визитом Первый замдиректора ФСБ РФ, руководитель Пограничной службы ФСБ РФ, генерал армии Владимира Проничева. В Цхинвале гостя принял Президент РЮО Эдуард Кокойты.

8 июля
Первый заместитель председателя Правительства Хасан Плиев объявил о том, что торжественное открытие газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» состоится 26 августа, в День признания независимости Южной Осетии. Хасан Плиев отметил, что кроме газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» в этот день будут сданы в эксплуатацию еще несколько объектов: «Московский микрорайон», средняя школа №5, которую восстанавливает Архангельская область.

8 августа
В рамках мероприятий, посвященных годовщине вероломной агрессии Грузии против Южной Осетии, в селе Гуджабаур бойцы 4 стрелкового батальона МО РЮО установили мемориальную плиту рядовому 58 армии Алексею Иванову, погибшему при обороне Цхинвала.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest