Мурат Джиоев: "Мы надеемся на объективность доклада комиссии Евросоюза"

вт, 29/09/2009 - 08:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Расследование независимой комиссией Евросоюза событий августа 2008 года подходит к концу. Доклад комиссии скоро будет обнародован. Однако в прессу уже просочились сведения о том, что зачинщиком войны 2008 года в докладе признана Грузия. Прокомментировать предварительную информацию о содержании доклада Евросоюза мы попросили министра иностранных дел Южной Осетии Мурата Джиоева.

- Мурат Кузьмич, как Вы считаете, стоит ли нам праздновать победу и каковы Ваши предварительные комментарии по содержанию доклада комиссии ЕС?

- Независимая комиссия ЕС по расследованию фактов грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 г. была создана в декабре прошлого года. Возглавила комиссию опытный швейцарский дипломат Хайди Тальявини. В состав комиссии вошли эксперты из различных европейских стран, в том числе военные и политические эксперты. Комиссия в течение полугода провела большую работу по изучению как фактов агрессии августа 2008 г., так и причин, которые к ней привели.
Представители комиссии несколько раз приезжали в Южную Осетию. В частности, в марте текущего года и позднее у нас были встречи, они поработали с рядом наших ведомств. Мы постарались максимально представить им информацию о предшествовавших августу 2008 г. событиях, начиная с 1988 г. Мы представили полный комплект материалов по событиям 1989 - 1992 гг., по событиям 2004 и 2008 гг., а по августу прошлого года - по часовой хронологии. Члены комиссии осмотрели следы разрушений, они объездили Южную Осетию, мы создали условия и возможность посетить любую точку в республике. Члены комиссии работали с Грузией, Абхазией, российской стороной. Доклад комиссии должен был быть представлен к концу июля, но перенесли на конец сентября.

По нашим сведениям, 30 сентября комиссия должна представить доклад Генеральному секретарю ООН и сторонам, которые так или иначе были вовлечены в конфликт. Доклад мы пока не видели, поэтому делать многообещающие выводы до его обнародования не хочется. В течение последних месяцев в печати появляется информация, что члены комиссии объективно подходят к изучению проблемы, которой они занимаются и что выводы будут объективными. В частности, некоторое время назад появилась информация, что комиссия признает - войну начала Грузия и виновником агрессии прямо называется президент Грузии Саакашвили.
В печати также появились статьи отдельных членов комиссии, которые говорят, что войну начала Грузия. А буквально в эти дни появилась информация о том, что в докладе указывается на то, что Грузия начала против Южной Осетии неспровоцированную войну. То есть, это говорит об объективном подходе комиссии к вопросу, кто и как начал войну. Я надеюсь, комиссия учтет все нюансы подготовки Грузии к войне, в частности, мы помним, что недавно в прессе было интервью экс-спикера парламента Грузии Бурджанадзе, где она прямо говорит, что за несколько дней до 7 августа Саакашвили заявил: он сможет взять Южную Осетию за несколько часов.
Дождемся 30 числа. Конечно, не исключается, что в докладе могут быть выпады против России, Южной Осетии, Абхазии, но хотелось бы выразить уверенность в объективности доклада и что, наконец, грузинская агрессия против Южной Осетии на таком уровне, какой является независимая комиссия ЕС, получит соответствующая оценку. Объективная оценка способствовала бы действительно лучшему пониманию мировым сообществом событий и лучшей оценке роли нынешнего руководства Грузии в нагнетании обстановки не только на Кавказе, но и мировом масштабе.

- В случае, если в докладе комиссии ЕС вина Грузии в развязывании и начале агрессии будет признана, сможет ли этот доклад инициировать принятие против Грузии каких-либо санкций?

- Я надеюсь, что в докладе будут объективные оценки и вслед за этим последуют международные санкции против снабжения Грузии вооружением. Мы знаем, что Грузия продолжает вооружаться, ряд стран Запада продолжают поставлять вооружение в Грузию, хотя Южная Осетия неоднократно обращалась к международному сообществу, к международным организациям, и Россия призывает отдельные страны прекратить поставки в Грузию вооружения.
Хотелось бы, чтобы доклад послужил прекращению поставок вооружения в Грузию. Это означает, что вероятность очередной агрессии Грузии против соседних народов будет значительно ограничена. Пока доклад мы не видели, поэтому не хочется особенно восторгаться. Мы делаем все возможное, чтобы международное сообщество получило объективную информацию о том, как Грузия готовила агрессию прошлого года.

- С одной стороны комиссия ЕС может взвалить всю ответственность за войну на Грузию, с другой стороны Генассамблея ООН принимает резолюцию в поддержку Грузии о возвращении беженцев. Как Вы прокомментируете два взаимоисключащих документа?

- Что касается недавно принятой ГА ООН резолюции о возвращении беженцев, то надо иметь в виду, что резолюцию провели Грузия и страны, которые ее поддерживают. То есть, это документ только группы стран. Обратите внимание, за резолюцию не голосовали ни "за", ни "против" 74 страны, они вообще не принимали участия в голосовании. Это значит, что 74 страны не поддержали резолюцию. При этом хочется отметить, что за резолюцию не проголосовала практически ни одна из крупнейших стран Европы. Что же касается решения проблем беженцев в целом, то позиция Южной Осетии была и остается следующей - мы за решение проблем беженцев, мы за соблюдение всех норм международного права в этом вопросе. Эти вопросы надо решать последовательно, начиная с тех осетинских беженцев, которые появились вследствие грузинской агрессии против Южной Осетии начиная с 1989 года. К сожалению, авторы резолюции и страны, которые ее поддержали, исходят только из одних позиций, они видят только беженцев, ставших таковыми после событий 1992 г. в Абхазии и 2008 г. Южной Осетии. Мы же ставим вопрос последовательно - права людей должны соблюдаться одинаково независимо от их национальности. А саму Грузию вынуждены были покинуть, начиная с 1989 - 1992 гг. более ста тысяч осетин, только по национальному признаку. Так что восторгаться резолюцией им не приходится, а нам тоже не надо особенно расстраиваться.

Газета "Южная Осетия".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest