Георгий Бекоев: У меня много разных наград, и каждая из них хранит свою историю

пн, 19/10/2009 - 16:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальцы о Цхинвале.

Георгий Бекоев, пенсионер., 1932 г.р., житель Цхинвала:
Я родился и вырос в Цхинвале. Помню, в годы моей молодости Цхинвал был маленьким красивым городом. Улицы всегда были убраны, везде был порядок. На центральной площади Цхинвала было много разных деревьев, за которыми систематически ухаживали. Сейчас, даже там, где город отстроен и не нуждается в восстановлении, можно увидеть груды мусора. Сегодняшняя молодежь не заинтересована в том, чтобы наводить порядок в своем городе.
Помню, я был маленьким мальчиком, когда открывали памятник великому осетинскому поэту Коста Хетагурову на центральной площади Цхинвала, это было в 1938 году. Это был огромный праздник. Помню, также и первый наш кинотеатр - "Фидиуаг", он располагался за Центральной городской аптекой, потом его снесли. Позднее в городе появился другой кинотеатр "Ирыстон". Хочу отметить, что там всегда собиралось много народу, все с интересом смотрели новые фильмы, после чего вели живые дискуссии на темы сюжетов излюбленных ими фильмов.

Если говорить о том, как в мое время молодежь проводила свой досуг, то, несомненно, нужно упомянуть о стометровке, которая располагалась по ул. Сталина, в районе центральной площади. По вечерам сотрудники правоохранительных органов перекрывали въезд на этот участок, и патрулировали в окрестностях площади. Хотя, по правде говоря, происшествий каких - то особенно и не наблюдалось, - город у нас был тихий, спокойный. Молодежь гуляла от одного угла стометровки к другому, общаясь между собой, весело проводя время.
Помню, также у нас в центральном парке культуры и отдыха, который находился за старым мостом, была площадка, где каждый вечер устраивались танцы. После танцев молодежь приходила на театральную площадь, где массовые гуляния продолжались до полуночи. Помню, также в одно время закрыли стометровку, и молодежь прогуливалась лишь по маленькому отрезку площади: от центра площади до гостиницы "Ирыстон". Вообще, хочу сказать, что мы очень хорошо проводили время. Отношения между молодежью тогда тоже были другими. Парни и девушки как-то стеснялись друг друга, девушки вели себя культурно, учтиво.
Я учился в Цхинвальской школе №2, в то время она была мужской, у нас учились одни мальчики, а напротив нашей школы располагалась женская школа. У нас в то время была комсомольская организация, по праздникам мальчики из мужской школы встречались с девочками из женской школы, приглашали их на бал - маскарад, различные праздничные мероприятия, и так культурно проводили время.
Закончил я Югоосетинский педагогический институт в 1953 году, после чего ровно 51 год проработал в своей родной 2 школе преподавателем черчения и рисования. По совместительству я также работал и в других школах. Каждый год у нас проводились республиканские олимпиады.
В свое время я получил звание отличника народного образования Грузинской ССР. У меня много разных наград, и каждая из них хранит свою историю, каждая из них представляет для меня ценность. Несомненно, глядя на них, на меня находят приятные воспоминания, воспоминания о днях, о прекрасных годах юности, о молодости, которая уже никогда не повторится...

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest