Вера Габараева: Ничего так сильно не поменяло облика Цхинвала, как августовская война прошлого года

пн, 26/10/2009 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальцы о Цхинвале.

Вера Габараева, пенсионерка., 1948 г.р.

Что я могу сказать о Цхинвале моей молодости? Он был прекрасен, он был цветущим, он был великолепен.
Цхинвал моего времени это - сады, огороды, новые дома… Цхинвал моей молодости это – дружелюбный и доброжелательный народ. Цхинвал моей молодости – это Советская власть, это отсутствие безработицы, это оплата каждому за труд!
Помню, в то время, когда я приехала в Цхинвал, в городе располагались четыре школы: это первая школа, вторая, третья и четвертая. Две из них были осетинскими, а две грузинскими.

В начале 50-х годов я поступила на филологический факультет в Югоосетинский педагогический институт. Там я училась с большим усердием, интересом. Я до сих пор с необычайным теплом вспоминаю своих преподавателей, многие из них до сих пор преподают в ЮОГУ: это Джульетта Остаева, Гацыр Плиев, Боболка Бедоева и т.д.
Цхинвал – это город, который знаком мне с детства. В течение моей молодости он, естественно, претерпевал изменения. Но ничего так сильно не поменяло облика Цхинвала, как августовская война прошлого года. Этот ужас навеки запечатлелся в душе каждого осетина, осетинского народа. Сегодня, вспоминая о наших слезах, боли, вспоминая жертв, павших во время грузинской агрессии в августе 2008-го года, мы все можем провести одну положительную черту, мы с гордостью можем сказать, что являемся гражданами признанного государства Южной Осетии. Но какой ценой!
Конечно, нужно сказать и о том, какую большую роль Президент нашей республики – Эдуард Кокойты сыграл в обретении нашим народом независимости. Благодаря его активной политике, благодаря его любви к Родине, о нас узнал весь мир, благодаря именно ему Республика Южная Осетия, наконец-то, получила долгожданное признание.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest