Хазби Цховребов: Цхинвалом можно было восхищаться без конца

пн, 02/11/2009 - 14:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Хазби Цховребов, 1928 г.р., житель г. Цхинвал

В годы моей молодости столица нашей республики - город Цхинвал был просто прекрасен. Это был крайне живописный город, которым можно было восхищаться без конца.
Цхинвал моей молодости – это был город, тротуары, которого всегда были переполненными пешеходами. К сожалению, этого нельзя сказать про сегодняшний день.

Я учился в Цхинвале, в осетинской школе имени Кима Кумаритова. Позднее она стала называться второй школой. В 1944 я окончил среднюю школу, после чего поступил в Тбилисский государственный педагогический институт. После его окончания, я вернулся в родной Цхинвал, где решил передать свои навыки подрастающему поколению, и начал работать преподавателем физики. Школы в наше время были хорошо обустроены, оснащены, в городских и в областных общеобразовательных учреждениях существовала кабинетная система. В Цхинвальской средней школе № 7, где я преподавал, и директором которой я стал впоследствии, были такие кабинеты, что когда приезжали гости, то удивлялись тому, что у нас были такие прекрасные условия работы. Многие из наших учеников добились немалых успехов в жизни, получили известность.
На сегодняшний день школа №7 полностью изменила свой облик, она далека от прежних дней.
Я также преподавал и во 2-ой Цхинвальской средней школе, которая в мое время считалась самой сильной школой. В то время в ней было двадцать мужчин – учителей, и все они были профессионалами высокого уровня.
Недавно, один из выпускников 2-ой школы, сказал мне: «Какая, - говорит, - эта была школа? Это был самый настоящий институт!» В то время я, преподавая в школе, проводил ученикам лабораторные работы в институте. Раз, мой ученик написал мне письмо из технического института и уведомил меня о том, что успешно сдал все экзамены и зачеты, где он выполнил те лабораторные работы, которые он еще делал в школе.
Много было таких положительных моментов в течение моей молодости. Недавно я просматривал фотографии той поры, когда я вместе с детьми ездил на электростанцию в с. Кехви Цхинвальского района, и обнаружил записи некоторых данных об этой электростанции: о мощности, напряжении, количестве генераторов. Вообще, могу сказать, что время было хорошее, мы, как бы это сказать, «душу вкладывали в свою работу».
В результате плодотворной работы я также был удостоен звания «Отличник просвещения СССР».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest