Герсан Тигиев: В моей молодости не было такого слова, как «безработица», люди с молодых лет активно занимались трудовой деятельностью

пн, 16/11/2009 - 13:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальцы о Цхинвале.

Герсан Тигиев, 1925 г.р., житель Цхинвала:

Цхинвал моей молодости был несколько иным.
Помню, в мое время люди еще ездили на лошадях. Из деревень и сел народ ездил по делам в город верхом на лошадях. Могу сказать, это было интересное и красивое зрелище.
Сейчас на дворе стоит атомный век. Темп жизни стал быстрее, улицы города заполнили автомобили.

Касаясь внешнего облика Цхинвала, могу сказать – это был старый красивый город. Помню, на театральной площади нашей столицы стоял памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину. Уже позднее, в конце 30-ых годов открыли памятник великому осетинскому поэту Коста Хетагурову, который до сих является украшением центра нашего города. Ну, и совсем позднее был построен памятник известному осетинскому ученому – лингвисту Василию Абаеву.
Город сам по себе был очень ухоженный, чистый, везде был порядок. Практически нигде нельзя было увидеть мусора, вдоль тротуаров улиц росли цветы, в городе разводились сады и огороды.
Если говорить о молодежи, то в мое время она отличалась воспитанностью, сдержанностью. Молодые люди были необычайно скромными, учтивыми.
Если говорить о Цхинвале моей молодости, то нельзя не сказать о том, каким спокойным и тихим он был во времена Советского Союза. Преступлений в городе практически не было, не происходило грабежей, драк. Все споры и разногласия молодые люди решали мирным путем, несмотря ни на что приходили к взаимопониманию.
В моей молодости, при существовании Советского Союза не было такого слова, как «безработица», люди с молодых лет активно занимались трудовой деятельностью. Существовали различные комсомольские, пионерские организации, которые воспитывали в детях такие качества, как любовь к труду, ответственность, верность принципам, любовь к Родине.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest