Бабули Кокоева: Наш народ теряет самое важное свое достояние, свой колорит – горский дух, овеянный былыми традициями и обычаями

пн, 21/12/2009 - 15:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальцы о Цхинвале.

Бабули Кокоева, 1932 г.р., жительница Цхинвала:
Яркой чертой моего родного города было то, что он был интернациональным. Очень много у нас жило евреев, жителями Цхинвала являлись даже французы, греки, итальянцы.
Во времена моей молодости в Цхинвале не было многоквартирных домов и больших зданий. В городе располагались маленькие дома. В то время люди еще ездили на лошадях.

В наше время работали фабрики, заводы, колхозы, совхозы, в работе которых было задействовано большое количество людей.
Все были очень дружны между собой, все жители уважали и ценили друг друга.
А на улицах, как в дневное, так и в ночное время было спокойно, тихо. Редко когда происходили какие-нибудь происшествия или устраивались драки.
Вот таким был наш город!
Очень сильно в наше время чтились традиции, обычаи нашего народа, наших предков. Уважение к старшим и слово старшего даже не обсуждалось.
Со времен Цхинвала моей молодости прошло очень много времени, жизнь изменилась, появилось огромное количество новшеств, всех, разумеется, не перечесть. Цивилизация все глубже входит в жизнь осетин. Однако, вместе со всем этим, наш народ теряет самое важное свое достояние, свой колорит, – горский дух, овеянный былыми традициями и обычаями. И это не может не расстраивать нас, - представителей старшего поколения гордого, осетинского народа, который был воспитан в колыбели чести и доблести, качествах, которые с давних времен выстраивались на осетинских традициях и обычаях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest