Новая пожарная часть скоро войдет в эксплуатацию

вт, 22/12/2009 - 09:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В скором времени югоосетинские пожарные отметят новоселье. Новое здание пожарно-спасательной части возведено в Цхинвале по ул. Героев, на территории старой пожарной части. Это подарок Южной Осетии от Свердловской области. Строительство пожарно-спасательной части, которое осуществляет строительная организация из города Екатеринбурга ЗАО "Компания Урал-Стройсервис" началось нынешним летом. Основная часть работ выполнена. Постройка здания завершена, проведены работы по подводке необходимых коммуникаций, осталось провести отделочные работы внутри здания. Территория пожарной части благоустроена, она полностью заасфальтирована. Новая ПСЧ представляет собой современное двухэтажное административное здание с пожарным депо на четыре выезда и учебной башней. В нем создаются все условия для нормального ведения дежурств сотрудниками пожарной службы. В здании функционирует отопительная система, установлена котельная.

"Это типовой проект для пожарных частей. Мы его разрабатывали у себя на Урале, сами же и воплотили в жизнь. Такое же здание стоит в Свердловской области, - говорит главный инженер ЗАО "Компания Урал-Стройсервис" Сергей Кузнецов. - По моим расчетам, сдача объекта состоится в конце текущего месяца. Думаю, к этому времени все работы должны быть завершены".
Строительная техника для сооружения пожарно-спасательной части была пригнана из Свердловской области. Оттуда прибыла и бригада рабочих, которые разместились в жилых вагончиках, расположенных на территории пожарной части. Впрочем, вместе с уральцами задействованы на объекте и местные рабочие. Как сказал главный инженер, по завершении работ вся строительная техника (экскаватор, КрАЗ, бетономешалки и т.д.) будут переданы в дар Южной Осетии.
Цхинвальские огнеборцы довольны подарком. "Мы и мечтать не могли о такой пожарно-спасательной части. Хочется выразить благодарность жителям Свердловской области, всем, кто причастен к строительству, - сказал начальник цхинвальской ПСЧ №1 подполковник ВС Мурат Лохов. - После 1992 года мы работали при очень скромных возможностях. Теперь совсем другое дело. Новая современная пожарно-спасательная часть - большое подспорье для нас". Вместе с тем, Мурат Лохов отметил проблемы с водообеспечением. "В новом административном здании есть душевые комнаты, функционирует котельная, но вода поступает в город не постоянно. Скорее всего, мы установим баки, чтобы запасаться водой", - говорит начальник ПСЧ №1.
Что касается старой пожарной части, то пока по нему не принято конкретное решение. Возможно, там будет учебная часть и ремонтные боксы. Во время прошлогодних военных действий здание частично пострадало, но потом оно было капитально отремонтировано "Спецстроем России".
Как сказал Мурат Лохов, проблем с нехваткой кадров и техническим обеспечением у них нет. "У нас все штаты укомплектованы. Пожарной техникой мы обеспечены неплохо. В качестве гуманитарной помощи в свое распоряжение получили пожарную машину из Башкортостана. Пожарная служба готова к выполнению задач", - заключил М. Лохов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest