Марина Бестаева: Было такое понятие, как гражданин Советского Союза, и этим было все сказано

чт, 21/01/2010 - 15:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальцы о Цхинвале.

Марина Бестаева,1936 г.р., жительница Цхинвала:
Вспоминая Цхинвал моей молодости, я непременно должна отметить его главную положительную черту - это был необычайно спокойный город. Люди жили в мире и согласии, чтили и уважали друг друга. Несмотря ни на что, люди старались понять друг друга, приходили к взаимопониманию.
Цхинвал в мое время был очень ухоженным, красивым городом. В городе были различные скверы, сады, огороды, росли цветы вдоль тротуаров.
Самым посещаемым местом в Цхинвале в мое время являлась центральная площадь. Туда приходили после работы, встречались со знакомыми, общались друг с другом.

Помню, мы с друзьями часто собирались там, оттуда ходили в кино, театр. К сожалению, наша молодежь сегодня во всем этом ограничена. Двадцать лет войны принесли нам горе и разруху.
Часто посещаемым местом в Цхинвале моей молодости также был городской парк культуры, который располагался на берегу реки Лиахва. На выходные там собиралось огромное количество людей, которые приходили туда семьями, чтобы отдохнуть и весело провести время. В парке были различные аттракционы, кафе, концертный зал, в котором выступали не только местные исполнители, но и певцы из разных союзных республик.
Народы, входящие в Советский Союз были очень дружны между собой, тесно общались друг с другом. Они не придавали значения такому слову, как национальность, было такое понятие, как гражданин Советского Союза, и этим было все сказано.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest