Тамара Томаева: Цхинвал город-герой, у которого есть своя история и свой национальный облик

пн, 25/01/2010 - 14:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальцы о Цхинвале.

Тамара Томаева, жительница Цхинвала, 1941 г.р.:
Порядок и чистота, - вот что мог видеть каждый цхинвалец, прохаживаясь по красивым, ухоженным улицам города. Цхинвал моей молодости был прекрасен. Во всех местах, уголочках города красовались тротуары, утопающие в зелени, сады и огороды, благоухающие цветками растений и деревьев.
Когда я вспоминаю Цхинвал моей молодости, то он предстает в моих мыслях, как нечто светлое, далекое и необычайно прекрасное. В то время, когда еще существовал Советский Союз, каждый гражданин нашей многонациональной Родины чувствовал себя защищенным, чувствовал себя в безопасности.
Такое же ощущение было и у горожан нашего маленького города. Человек мог без страха, без какой-либо опаски ходить по улицам в ночное время, и даже на всю ночь оставлять двери своего дома открытыми.

Характерной особенностью Цхинвала моей молодости было то, что люди занимались своим делом и были заинтересованы тем, чем занимались. А безработицы в мое время не было, вообще. Труд – был тем фактором, который стимулировал жизнедеятельность человека в обществе.
Делая параллели между сегодняшней молодежью и молодежью моей молодости, нужно обязательно отметить необычайное стремление советской молодежи к получению знаний.
Если говорить о том, какие возможности представлялись молодым людям для времяпровождения то, несомненно, у нас функционировали и кино и театр. Очередь за билетами в кассы практически всегда была огромной.
Нашу молодежь, конечно же жалко. На их долю выпало очень сложное время. Война — это единственное что они смогли увидеть. И выросли то они в военных и тяжелейших условиях. Сегодня же нам необходимо думать о том, как построить свою страну, создать необходимые условия для наших детей. И дать им в конце-то концов забыть о войне. Дать почувствовать вкус мирной жизни. Неужели наши дети этого не заслужили. Пусть они тоже когда-то вспоминают Цхинвал своего детства с такими добрыми с светлыми чувствами как и мы сейчас. Тем более, что Цхинвал получил звание города-героя. У города Цхинвала есть своя история и свой национальный облик.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest