Вопросы ликвидации последствий землетрясения в Квайса обсуждались на совещании у Президента РЮО

сб, 30/01/2010 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел совещание по вопросам восстановительных работ в г. Квайса (Джавский района РЮО), пострадавшего в результате землетрясения в сентябре 2009 г.
В совещании приняли участие представители Правительства и Администрации Президента РЮО, а также Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии.
На совещании Эдуард Кокойты отметил важность строительства в Квайса объектов российских пограничников и корректное поведение жителей Квайса, которые, несмотря на подстрекательство определенных сил, проявили понимание в данном вопросе.

«Эту проблему необходимо решать комплексно, учитывая вопросы обеспечения безопасности наших границ, в том числе строительства объектов пограничников», - отметил Эдуард Кокойты.
Глава государства указал на необходимость обеспечения в ближайшее время вещания государственных СМИ в Квайса, так как складывающийся в Квайса информационный вакуум используются определенными силами для дискредитации руководства республики.
«Я уверен, что эти силы ничего не добьются, но инцидентов необходимо избегать. В данном случае жители абсолютно невиноваты, у них просто не было информации», - подчеркнул Президент, имея ввиду недопонимание между жителями города и российскими пограничниками по поводу начавшегося в Квайса строительства пограничного городка.
Касаясь вопроса строительства жилых объектов в Квайса, Президент подчеркнул, что «землетрясение было мощное и практически все многоэтажные дома в Квайса находятся в аварийном состоянии. С учетом того, что в городе планируется построить 139 новых домов, нам необходимы территории под новое строительство и места, куда переселять жителей аварийных домов на время строительства».
«Построить эти дома быстро, конечно же, хорошо, но к проблеме нужно подойти основательно и проработать тщательно эти вопросы. Строить надо с гарантией и на долгие годы, потому что Квайса – это сейсмоопасная зона, - сказал Эдуард Кокойты. - И конечно нужно учитывать мнение жителей Квайса».
«Необходимо сделать все, чтобы строительство погранзаставы было начато на прежнем месте или, с учетом мнения населения города, перенести его в другое место», - заключил Президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest