Восстановительные процессы и взаимоотношения иностранных рабочих с местным населением обсуждались на совещании у Президента РЮО

вт, 02/02/2010 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел рабочее совещание с представителями подрядных строительных организаций, занятых восстановлением объектов, разрушенных в результате грузинской агрессии в августе 2008 г.
В работе совещания также приняли участие представители Правительства и Администрации Президента РЮО, а также правоохранительных органов.
Обсуждались проблемы, мешающие восстановительным работам, в том числе ряд инцидентов бытового характера между представителями иностранных подрядных организаций и местного населения.

Эдуард Кокойты заявил, что руководство республики обеспокоенно складывающимися взаимоотношениями между иностранными строителями и местным населением.
«Права строителей, невзирая на национальную принадлежность, должны быть защищены. Для меня крайне важны взаимоотношения наших народов, и я не позволю, чтобы определенные провокаторы вносили раскол в отношениях между братскими чеченским, дагестанским, осетинским и русским народами», - сказал глава государства.
В то же время Президент обратился с просьбой к присутствующим внимательнее относиться к национальным традициям Южной Осетии: «Кавказ есть Кавказ, и у каждого кавказского народа есть свои, достойные уважения, традиции. Некорректное поведение в общественных местах зачастую вызывает непонимание местного населения».
Президент также предупредил подрядчиков о жестких мерах, которые будут применяться к сотрудникам строительных организаций, распространяющим наркотики на территории Южной Осетии: «С теми подрядными организациями, где будет замечен хоть один распространитель наркотиков, будут прекращены все отношения, независимо от того, какой объект они строят. А объект будет передан другому подрядчику. У нас идет жесткая и непримиримая борьба с распространением наркотиков. Есть информация, что до появления здесь строительных подрядных организаций, в Южной Осетии не было некоторых видов наркотиков. Поэтому следите за этим сами, потому что по этому вопросу будут приниматься самые жесткие меры. Для нас важнее всего – здоровье нашего народа».
Президент призвал подрядчиков к более тесному сотрудничеству с правоохранительными органами РЮО: «Если есть какие-то сигналы о препятствиях, мешающих вашей работе, своевременно сообщаете о них нашим правоохранительным органам».
Президент еще раз подчеркнул важность добрососедских и братских отношений народов Южной Осетии и России.
«Эти отношения складывались веками между нашими предками, и нельзя допустить, чтобы они были очернены», - подчеркнул Президент.
Эдуард Кокойты упомянул о трагических случаях разбойных нападений на сотрудников строительных организаций, в результате которых погиб один и получили ранения двое строителей. Глава государства обратился с просьбой к представителям этих строительных организаций передать семьям пострадавших, выделенные руководством Южной Осетии, денежные компенсации.
Далее на совещании обсудили вопросы финансирования восстановительных работ. По словам Эдуарда Кокойты, финансирование восстановления частного и муниципального жилья на 2009 год полостью завершено.
«Все средства, запланированные на 2009 год, перечислены. Часть этих средств поступила в конце декабря. Однако строительство жилья предусмотрено не только в 2009 году, но и в 2010 году. От того, насколько эффективно вы сейчас поработаете и сдадите строящиеся вами объекты, зависит дальнейшее финансирование. Быстрое завершение работ даст нам возможность ставить вопрос о дальнейшем финансировании и реализации второго этапа – восстановления частично разрушенных домов», - сказал Президент.
Он поручил представителям Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО и Службе технического контроля составить сметы для компенсации затрат тех граждан, которые не дожидаясь помощи государства на свои средства устранили разрушения в своих домах.
Представитель Службы технического контроля проинформировал Президента о том, что несмотря на данное подрядчикам указание предоставить графики производства и завершения работ эта информация в Техконтроль до сих пор не поступила.
Президент поручил первому зампреду Правительства Александру Зелигу проконтролировать поступление в Техконтроль соответствующей информации по всем строящимся в республике объектам.
«Независимо от того, по какой программе строятся объекты, они все должны пройти через Службу технического контроля, потому что принимать их в эксплуатацию предстоит нам. Все недостатки и недоработки должны быть устранены самим подрядчиком», - сказал Президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest