Первый тайм мы уже отыграли

ср, 03/02/2010 - 13:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Год, как обычно, начался с затяжных каникул. Но даже на фоне всеобщего благодушия и расслабленности проявлялись напоминания о том, что политическая жизнь со всей очевидностью активизируется, а по отдельным направлениям станет определяющей. Правительства стран, различные международные структуры уже анонсировали на текущий год мероприятия, от итогов которых многое будет решено не только в региональном, но и в планетарном масштабе.

Для нашего сегодняшнего обзора выбраны президентские выборы на Украине, первый тур которых состоялся 17 января. Интерес к этому событию в Южной Осетии подогревается несколькими обстоятельствами. Прежде всего, это участие Украины в событиях августа 2008 года. То, что оно было не только косвенным, как это хочет показать уходящий украинский режим, но и прямым – уже доказано международными экспертами. Начнем с того, что в определенный момент Украина и Грузия оказались в одной парадигме. Запад, после Прибалтийских республик, именно на них делал ставку при развале СССР и не просчитался. На первом этапе новорожденные «демократии» четко выполнили поставленную задачу, резко оборвали все связи с «метрополией» и пустились, как им казалось, в «свободное плавание», которое больше напоминало безальтернативный дрейф на запад. Второй главной целью было создание вокруг России мощной, враждебной ей бамперной зоны. Со странами Балтии все было понятно – их с ходу приняли и в НАТО и в Евросоюз. Но необходим был гарантированный плацдарм на западных и южных рубежах России и для этого лучше всего подходили именно Украина и Грузия. Интеграция с европейскими структурами по образцу стран Балтии здесь провалилась. На Украине – по причине решительного выступления против подобных инициатив большинства населения страны. Грузия же сама все себе испортила, начав вооруженную борьбу за «территориальную целостность», которая на деле оказалась оголтелым и воинствующим национализмом.
Западные «постановщики», не особо заботясь о разнообразии, попытались сделать из двух постсоветских республик близнецов. На первых порах показалось, что планы эффективны и поставленная цель будет достигнута. Но вскоре оказалось, что разработка по «демократизации» бывшего социалистического лагеря ущербна изначально. Вариант цветочно-фруктовых революций сыграл только в двух случаях из восьми. И эти два случая – Украина и Грузия. «План Ющенко» и «сценарий Саакашвили» вышли на старт.
Однако вернемся к выборам на Украине. Нам они, помимо политической составляющей, интересны и потому, что здесь находятся самые крупные осетинские диаспоры – Харьковская, Одесская, Крымская, Киевская, Донецкая. Все они поддерживают Партию регионов Януковича. Единственный осетин – депутат Украинской Рады – олимпийский чемпион Эльбрус Тедеев также представляет эту партию. Несмотря на то, что список участников президентской гонки на Украине 2010 года включает 18 кандидатов, все аналитики сразу выделили фаворитов – Виктора Януковича и Юлию Тимошенко. В такой последовательности их и ставили в рейтинговых реестрах. Аналитики предсказывали, что перевеса в 10-15 процентов голосов может, в конечном счете, не хватить лидеру предвыборной гонки.
В команде Януковича прекрасно понимали, что главное – это не растратить набранного преимущества. Для этого необходимо было не делать грубых ошибок. Один из его оппозиционеров даже высказался в том плане, что этому претенденту на данном этапе понадобится только знание алфавита, и не более. Тот, как видится, к этой рекомендации прислушался, резких заявлений не делал, а от дебатов с Тимошенко вообще отказался. Принято считать, что Янукович косноязычен и любые прямые словесные столкновения с Тимошенко проиграет за явным преимуществом. Между тем, в 2004 году тот же Янукович с большим преимущество выиграл диалог с Ющенко. Оправдывая свое нежелание схлестнуться в теледебатах с Тимошенко Янукович сказал: «Я никогда в жизни не опущусь до того, чтобы соревноваться с женщиной в словоблудии. Когда мне задают вопрос, почему я Юле не отвечаю, я думаю, вы бы меня перестали уважать, если бы я Юле ответил так, как я о ней думаю. Она не дождется этого».
Несмотря на предупреждения, Янукович все же не сдержал себя и сделал заявление, что уверенно победит на выборах, создаст коалицию и сформирует новое правительство уже к апрелю этого года. Главной задачей нового кабинета должна стать «борьба с бедностью», и «вывод всех отраслей экономики из кризиса последних пяти лет».
В условиях прессинга, и явного дефицита голосов Юлии Тимошенко не осталось ничего другого, как заняться пиаркомпанией, по укреплению собственного имиджа. Назвав программу Виктора Януковича «десятком банальных и бессодержательных рекламных плакатов» и обвинив его в «трусости» за отказ от теледебатов, она, облачившись во все белое, пытается во всю катушку использовать символику наступившего года Тигра, представ в образе белого тигра – Тигрюли. Напомним, что еще летом прошлого года один из частных зоопарков Ялты подарил ей белого бенгальского тигренка, чем она умело воспользовалась в своей пиар-компании. На улицах Киева появились билборды, часть которых изображают Юлию Тимошенко в образе тигра без косы, а на другой части запечатлен тигренок с косой. Объясняя суть этого симбиоза эксперты объясняют, что на массовое сознание традиционно наибольшее воздействие имеют дети и животные.
Между тем, многие задавались вопросом: в какой степени будет задействован Майдан, то есть хорошо проплаченные группы поддержки? Тимошенко и Янукович на всякий случай своих «бойцов» выставили, разбили палаточные городки, правда, не на самом Майдане. Но активность уже была далеко не та, что в 2004 году, да и особых усилий принимать не пришлось, поскольку основные претенденты остались при своих. Силы берегутся на второй тур. Несмотря на то, что нынешние выборы проходят сравнительно вяло и наблюдается очевидная усталость электората, только 5% опрошенных считают, что на этот раз все произойдет без мордобоя. Пока только пострадали грузинские «наблюдатели» и то только вследствие своего хамского поведения.
Но предвыборные скандалы все же имели место. То пропала гербовая печать суда, уполномоченного рассматривать дела об обжаловании результатов голосования на выборах. То возникли недоразумения при составлении списков избирателей. Ну, а о нарушениях в предвыборной агитации уже никто и не говорит.
Если с главными претендентами было все ясно, то возникал вопрос, кто составит второй эшелон. На это место выдвинулись Сергей Тигипко и Арсений Яценюк. Первый – выходец из Партии регионов. Он даже возглавлял в свое время предвыборный штаб Януковича. Второй «дезертировал» из команды Ющенко. Забегая вперед, отметим, что первого ожидал небывалый успех – он стал третьим в президентской гонке и за голоса его избирателей уже идут серьезные торги. Второй потерпел серьезное поражение, хотя вложенные в него средства были выше, чем у победителей первого тура. Сергея Тигипко считают прагматиком, а потому к нему переметнулись те избиратели, кому в конец обрызгли склоки между Ющенко, Тимошенко и Януковичем, надоели обещания, которые не выполняются, ложь и компромат потоками льются из всех углов.
В настоящее время выбор 2004 года – либо с Россией, либо с Западом – уже для украинцев не актуален, поэтому претенденты сосредоточились на внутренней политике. На этом фоне проваливший все и вся уходящий президент Виктор Ющенко продолжает играть на национальной струнке электората. То он, будто бы забыв о выборах, призывает создать международный трибунал по преступлениям коммунизма и лично товарища Сталина, то присваивает звание героя Украины Степану Бандере. Последнее можно отожествить, если бы уходящая канцлер Ангела Меркель вдруг назвала бы национальным героем Адольфа Гитлера.
Перед самыми выборами основные претенденты, видимо исчерпав все средства, обменялись увесистыми оплеухами. Тимошенко, отчетливо понимая, что в первом туре ей удачи не видать, стала настаивать на том, что выборы будут сфальсифицированы. В самый канун выборов ее партия попыталась внести изменения в закон о выборах, которые сводились к тому, чтобы те избиратели, которые могут проголосовать только на дому, предоставляли справки о состоянии здоровья. Объясняли это тем, что среди сторонников Януковича таких «болезных» оказалось аж 15%. Поправки к закону не прошли, а тех, кто проголосовал на дому, оказалось менее процента, что на окончательные результаты голосования уже никак не повлияло. В ответ соратники Януковича обвинили Тимошенко в примитивном популизме. В своей многочасовой пресс-конференции госпожа Тимошенко уделила залу только несколько минут. Большую часть эфира заняло виртуальное общение с регионами и «коллективами поддержки». Обиженные журналисты демонстративно скопом покидали зал общения.
Ну и теперь о самих выборах. Когда избиратели первым делом интересуются, где находится буфет, то это уже симптом. Заброшенны в урну призывы Ющенко «Украине быть счастливой» и откровения Януковича «Украина для людей». А для кого же еще, – недоумевают эти люди. Они устали, они согласны «жить по Конституции», «выбирать депутатов, а не партию», «сделать армию профессиональной». В преферансе говорят: «Хода нет – ходи с бубей». Однако, в колоде их тоже не оказалось.
Тиха была предвыборная ночь. Штаб Ющенко растворился во тьме, уволакивая недопитые бутылки коньяка. Тимошенко, со товарищи, продолжала талдычить о фальсификациях и о том, что «никогда Янукович не присягнет на Святом писании». Последний же вел себя весьма осторожно. Понимая, что является очевидным победителем первого тура, он прекрасно осознает, что это еще не гарантия окончательной победы. Говорили, что такой гарантией ему могут стать 10% преимущества. Он набрал чуть больше – 10, 27%. Но и это еще не повод для триумфа. Как показали события последних лет – Украина, страна весьма зависимая ото вся и ото всех. Здесь можно провернуть дела похлеще грузинских. Поэтому финалисты предвыборной гонки заведомо стали раскручивать свою программу на будущее. Борьба уже развернулась вокруг голосов «бронзового призера» Тигипко. Эти 13 % – лакомый кусочек. Вот и пытаются откусить от него как можно больше. Понятно, что он бывший «регионал», но это еще не гарантия того, что все его сторонники скопом пойдут на поддержку Януковича. Торги, как говорится, здесь уместны. Электорат Яценюка представляет такое болото, что куда оно поплывет, не знает и сам Арсений. Партии Литвина и Симоненко, если частью и выпадут в осадок, перейдут к Януковичу. Есть еще и другие отряды второго и третьего звена, но они на окончательные итоги не влияют.
Сейчас Украина разделена на две части. Условно Запад и Центр отданы Тимошенко. Восток и Юг – вотчина Януковича. Но опять же повторим, что все это условно. Сойдемся пока на том, что все международные наблюдатели признали прошедшие выборы «в целом соответствующими международным стандартам». Выводов из создавшейся реальности можно уже делать немало, но главный один: «оранжевая» революция потерпела крах. И этот факт неоспорим, причем не только недавними «заокеанскими режиссерами», но и самими местными «героями».
Между тем, чем ближе украинский «час икс» – 7 февраля – тем больше накал. Противостояние Янукович – Тимошенко в последние дни переместилось в госполиграфкомбинат «Украина», который печатает бюллетени для 2-го тура выборов. Дело в том, что в начале января Кабмин принял решение сместить старого и назначить нового директора «Украины». И Партия регионов сразу же решила, что новому директору поручено или напечатать неучтенные бюллетени, или вообще сломать печатный станок, чтобы сорвать выборы.
А скандал, случившийся в начале недели, и вовсе вышел нешуточным. Утром новый директор в сопровождении милиции попытался прорваться на рабочее место. Охрана издательства заблокировала вход. Тогда милиция пошла на штурм, применив слезоточивый газ. Защитники ответили дымовыми шашками и кипятком из брандспойтов.
Начался полный хаос. Сторонники Тимошенко и Януковича начали обвинять друг друга в срыве выборов. Дружный с Тимошенко министр внутренних дел Луценко сообщил, что милиция задержала около 20 человек, защищавших комбинат. Их обвиняют в сопротивлении милиции. В то же время генпрокуратура, более лояльная к Януковичу, возбудила уголовное дело против самих милиционеров. Ющенко созвал экстренное заседание совета нацбезопасности – и, как водится, ничего не решил. «Служба безпеки» заявила, что берет под контроль печатание избирательных бюллетеней.
Что до простых украинцев, то они к такому «цирку» давно привыкли. На прошлых выборах Ющенко, например, штурмовал ЦИК (будущему президенту не понравилось намерение ЦИКа открыть избирательные участки для граждан Украины в России). А перед парламентскими выборами-2007 милиция штурмовала уже генпрокуратуру, причем в бой стражей порядка вел лично тогдашний министр внутренних дел Цушко...
Но, что же нам, южным осетинам, до украинских выборов? Ну, во-первых, Украина не так уж далека от нас, как кажется. Какими бы не выдались окончательные итоги выборов – для нас они не станут сторонними. Поэтому, мы будем, мы просто обязаны болеть за здравый смысл. Скажем буднично: в этом наш прагматический интерес. А к вопросу об окончательном решении вопроса мы еще вернемся.

Юго-осетинская газета «Республика».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest