С думой о пострадавших в результате боевых действий

вт, 09/02/2010 - 13:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После военных событий в Южной Осетии, продолжающихся без малого 20 лет, в Республике образовалось несколько общественных организаций и фондов, которые наряду с государственными структурами стали заниматься помощью и работой с пострадавшими в результате боевых действий категориями наших граждан. Это, в первую очередь, фонды без вести пропавших, погибших и раненных. К сожалению, за последние годы количество людей, обращающихся за поддержкой в фонды и организации такого рода, заметно возросло, а значит, увеличился и интерес, проявляемый к их деятельности. Один из них – фонд поддержки раненных в результате боевых действий, возглавляемый Мадиной Амирановной Плиевой, был образован в 2005 году. Несмотря на то, что круг деятельности фонда во многом ограничен из-за отсутствия собственных финансовых средств, работа по поддержке людей, получивших ранения в результате грузинской агрессии ведется непрерывно.

Сама руководитель Фонда не понаслышке знакома с проблемами, с которыми приходится сталкиваться людям, получившим тяжелые травмы в ходе войны, она сама была тяжело ранена в 90-е годы, вследствие чего стала инвалидом. Рядом с ней в деле оказания помощи фонду многочисленные молодые люди с аналогичными проблемами. Именно на них держится вся работа фонда, главный принцип которой – поддерживать друг друга и всех пострадавших всячески – и морально, и материально. Мадина Плиева ответила на несколько вопросов нашей газеты о деятельности фонда.

– Как возникла идея создания фонда поддержки раненных в результате боевых действий, и какая конкретная помощь оказывается вами данной категории пострадавших лиц?

– Необходимость создания такого фонда ощущалась давно, еще с начала 90-х годов. После первой войны 1989-1992 гг. огромное количество наших сограждан попало под эту категорию, многие из них стали инвалидами, другие нуждались в длительном лечении и реабилитации. В каждом конкретном случае многие из раненных в результате боевых действий сталкивались с проблемами, связанными, прежде всего, с лечением за пределами республики, помощь со стороны государства в буквальном смысле нужно было выбивать, а это требовало немалых сил, времени, нервов. Одним словом, каждого нуждающегося в помощи спасали друзья и родственники. После войны 2004 года, когда количество раненных еще больше увеличилось, мы обратились к Президенту Республики Э.Д. Кокойты с идеей о создании фонда помощи и поддержки раненых. Получив поддержку со стороны Президента, мы основали фонд, начали работать, разработали положение о работе фонда, избрали совет, в который вошли 8 человек, стали собирать данные обо всех раненных на территории Южной Осетии. Вскоре инициатива поступила и со стороны ветеранов-афганцев, они тоже подключились к нашей работе, передали данные о своих раненных. Фонд раненных является негосударственной организацией, собственными финансовыми средствами мы не располагаем и работа наша напрямую зависит от помощи государства. Но своей работой мы намного упрощаем решение сложных вопросов, и проблем, с которыми сталкиваются люди, состоящие у нас на учете.

– Сложно представить организацию, оказывающую помощь нуждающейся категории лиц без наличия финансовых средств, это в любом случае ограничивает вашу деятельность… Как решаются вопросы материальной помощи раненным?

– У нас налажено тесное сотрудничество с министерством здравоохранения и соцразвития, можно сказать, что работа нашего фонда и этого министерства дополняют друг друга. Все данные о раненных, требуемой им помощи, в основном в сфере медицинского обслуживания и необходимости реабилитации мы передаем в Минздрав, после чего с их стороны принимаются все необходимые меры. Такой подход к работе намного упрощает решение вопросов, людям не требуются многочисленные хождения по различным инстанциям, они просто обращаются к нам, а мы проделываем всю работу с государственными структурами. После войны 2008 года, когда по линии гуманитарной помощи стала оказываться помощь различным категориям пострадавших граждан, мы в свою очередь, стали решать вопросы, связанные с оказанием гуманитарной помощи раненным в результате боевых действий. Поступающую помощь забираем со складов и сами ведем распределение, это позволяет раненным избегать многочисленных очередей и намного упрощает процесс получения помощи. Кроме того, мы, опираясь на имеющуюся у нас базу данных, обращаемся в соответствующие органы о предоставлении и утверждении льгот для инвалидов. Таких людей после августа 2008 года стало очень много, но некоторые до сих пор не числятся в списках льготников, в то время как этот вопрос не терпит отлагательств.

– Обращений по поводу оказания помощи много или все по привычке продолжают обращаться в Правительственные структуры?

– Обращений, конечно, много. В основном люди обращаются, когда со стороны соответствующих структур на длительный срок затягивается решение вопросов о выделении полагающихся им на лечение денежных средств и выдача направлений на реабилитацию. Пытаемся воздействовать на такую неоперативность со стороны нашего фонда. Но на главном и особом месте в нашей работе – всесторонняя поддержка людей, ставших в результате известных событий калеками и инвалидами на всю жизнь. Представьте, когда молодой, здоровый человек в одночасье становится инвалидом, пережить ему это крайне трудно. У многих из этих молодых людей возникают проблемы, в том числе и психологического характера. Для нас важно не оставить этих людей наедине со своими проблемами. Мы будем пытаться выходить на организации, учреждения и ведомства республики с предложениями о предоставлении рабочих мест для инвалидов, за исключением лежачих больных. Своими делами, вниманием хотим вселить уверенность в завтрашний день в этих людей, быть с ними рядом в трудной борьбе за жизнь в Республике, отстаивая независимость которой они утратили возможность нормального человеческого существования. Много среди инвалидов и калек людей, которые имеют недостаточный материальный достаток, проблемы с жильем. Все эти вопросы будут с нашей стороны ставиться перед руководящими структурами Республики. Хочется, чтобы ни один нуждающийся в помощи человек не остался без внимания, для этого у нас есть все предпосылки и огромное желание что-либо изменить в их жизни к лучшему.

Рада Дзагоева
Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest