Парламент РЮО принял Закон «О государственной границе РЮО»

ср, 10/02/2010 - 17:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Парламенте РЮО прошло очередное заседание под председательством спикера Парламента Станислава Кочиева. Депутаты рассмотрели проект закона РЮО «О государственной границе РЮО», который представил председатель Комитета по обороне и безопасности Эрик Дудайты. По его словам, работа над законопроектом проходила в тесном сотрудничестве с Пограничным управлением ФСБ РФ в РЮО. В ходе обсуждения у парламентариев возникли некоторые замечания и поправки к статьям закона. В частности, в статье 2 закона прописано: государственной границей Республики Южная Осетия является граница бывшей Югоосетинской автономной области, закрепленная международными договорами и законодательными актами бывшего СССР.

Депутат Мераб Чигоев отметил, что госграница закреплена еще и законодательными актами Грузинской ССР, что в законе не отражено.
«Граница бывшей Югоосетинской автономной области не была закреплена международными договорами, это было национальное законодательство СССР. Она также определялась законодательными актами Грузинской ССР. Я считаю, для того, чтобы четко определять и знать, где проходит граница, нужно внести эти поправки», - сказал Чигоев.
Депутат Вадим Цховребов предложил обсудить данный закон и с главами районных администраций республики.
Парламентскому комитету по обороне и безопасности было поручено доработать законопроект и представить его на очередном заседании.
С учетом высказанных замечаний, закон был принят в первом чтении.
Выступивший затем депутат Бала Бестауты особое внимание уделил проблеме электрификации отдаленных районов Южной Осетии.
«Одной из основных причин опустения отдаленных сел является отсутствие там электро- и газоснабжения. Эта проблема на протяжении 20 лет создает жителям серьезные проблемы», - отметил депутат.
В этой связи Станислав Кочиев обратил внимание на то, что нужно эффективнее использовать систему депутатских запросов и контролировать их выполнение.
Депутаты парламента также выслушали информацию главы Администрации г.Квайса Инала Остаева о процессе восстановления города Квайса в результате землетрясения в сентябре 2009 г. и о сложившейся там ситуации. По его словам, жители по-прежнему отказываются вселяться во вновь построенные деревянные дома.
«В течение двух месяцев все 20 домов будут сданы в эксплуатацию, а у реки Джоджора до сих пор не построены береговые укрепления. Если их не будет, река просто затопит всю территорию, где расположены дома,- рассказал Остаев. - В прошлом году уже создалась ситуация, когда мы серьезно опасались того, что река затопит город».
Кроме того, по его словам, ему, как главе администрации, до сих пор не предоставлена информация о том, как были израсходованы финансовые средства, выделенные на ликвидацию последствий землетрясения.
Спикер Парламента отметил, что на предстоящем совместном заседании Правительства и Парламента все указанные вопросы будут вынесены на обсуждение.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest