Зураб Кабисов: «Подрядчики еще не отчитались за 400 миллионов из 1 миллиарда»

пт, 19/03/2010 - 16:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+


В Цхинвале состоялась пресс-конференция председателя Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураба Кабисова. В своей вступительной речи Кабисов обозначил те проблемы, с которыми приходится сталкиваться на протяжении всего процесса восстановления и строительства.

Зураб Кабисов: Штаб, созданный сразу после окончания грузинской агрессии, который возглавил Министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу, определял объекты, которые необходимо было восстановить в первую очередь. Был разработан комплексный план, в который входил и план восстановления.

В самом начале, в августе 2008 года, комплексный план пока не включал в себя восстановление частного жилья. При распределении денежных средств на восстановление муниципального жилья выделили 1 миллиард 200 миллионов рублей. Но на частное жилье деньги не были выделены. И только благодаря усилиям Президента РЮО, и пониманию остроты проблемы заместителем министра регионального развития России Романом Пановым, в комплексный план восстановления была внесена строка, где 1 миллиард рублей был выделен на восстановление частного жилья.
Мы прекрасно понимаем, что в республике жилья разрушено больше, чем выделено денег. Новому строительству подлежат 429 индивидуальных домов, 57 индивидуальных домовладений подлежат капитальному ремонту. Это не считая 700 домовладений, которые подлежат частичному восстановлению. Только на новое строительство индивидуальных жилых домов нам необходимо 1 миллиард 200 миллионов, а на восстановление - более 400 миллионов. Выделенных средств, естественно, не хватает.
Некоторые жители считают, что им кто-то обязан восстановить жилье. Мы смотрим на верхушку проблемы, а в корень никто смотреть не хочет. Не Россия разрушала наши дома, и не Россия начала войну. Война пришла в наши дома. Люди в данной ситуации забывают, что проблема, касающаяся проблемы частного жилья, не единственная в республике. На восстановление частного жилья Россия все же выделила деньги, и нам необходимо сообща определить те больные проблемы, которые существуют в республике касаемо частного жилья. Самое большое, что наши жители могли бы ожидать, если бы не наш Президент и Россия, то это только те средства, которые находились у нас на спецсчете, собранные со всего мира.

«ИТАР-ТАСС»: Люди ждут, что им поменяют окна. Но этот процесс затянулся. Будут ли менять действительно окна, или людям стоит менять их за свой счет?

Зураб Кабисов:Тех, граждан, у которых есть возможность восстановить разрушенное жилье на свои средства, призываю поступить именно таким образом. Дело в том, что у нас всего один миллиард рублей. У нас еще порядка 400 миллионов, по которым подрядчики еще не отчитались. Нам предоставлен отчет лишь приблизительно за 600 миллионов. С помощью России мы должны довести эту программу восстановления до логического конца, то есть мы должны отчитаться по строительству 429 домов, по капитальному ремонту 57 домов, и провести кровельные работы по 600 домам. Денег, которые есть сегодня на строительство, категорически не хватает. К сожалению, наша республика экономически еще не твердо стоит на ногах. Мы можем рассчитывать только на помощь России. Тех средств, которые у нас есть сегодня, не хватает на восстановление, и поэтому Президент РЮО сегодня активно работает над тем, чтобы восполнить имеющийся дефицит денежных средств.

«Кавказский Узел»: Существовали четкие списки полностью сожженных в ходе грузинской агрессии домов (600 домов), как так получилось, что восстановили дома не первоочередной срочности, и кто будет отвечать за это?

Зураб Кабисов: Что значит «кто будет отвечать»? Полностью сожженных домов по городу было 128. В списках, которые предоставлялись в Госкомитет по реализации проектов восстановления РЮО, эти дома, по данным ФБТИ России, были повреждены более чем на 50%. Сегодня ясно, что по республике полностью сожженных индивидуальных домов, подлежащих первоочередному строительству, - 429 домов нового строительства, включая и комплексное строительство. Я имею в виду дома, которые мы строим рядом с «Московским микрорайоном», 9 объектов нового жилья. Дома, которые в списках на строительство, будут все построены. Но сегодня ко мне возникает много вопросов, например, почему, при имеющемся миллиарде рублей на восстановление частного жилья, мы начали строить параллельно 429 домов одновременно. А как мне поступать в ситуации, когда приходят в госкомитет по реализации проектов восстановления две одинаково пострадавшие женщины, и у обеих сгорели дома? Одной начать строить новый дом, а другую в палатке оставить жить? Я не мог так поступить. Если мы должны построить 429 домов, то какая разница, как мы их построим, параллельно, или поэтапно?
Если считается ошибкой тот факт, что дома стали строить одновременно, я готов нести ответственность. Да, у нас возник дефицит с финансами, но над решением этого вопроса работает Президент РЮО.

«Кавказский Узел»: Открыто ли финансирование на строительство разрушенного жилья на 2010 год?

Зураб Кабисов: Денежные средства на строительство в 2010 году не были предусмотрены, и их нет на сегодняшний день. Так как на восстановление всего частного жилья у нас только 1 миллиард рублей. Подрядчикам остается отчитаться по четыремстам миллионам. Но даже если они и отчитаются, нам все равно не хватает денег на закрытие программы по восстановлению. Я надеюсь, что в виде кредита Российская Федерация выделит нам средства на положительное завершение программы восстановления разрушенной республики. Но, в то же время, я не скажу, что без средств на строительство, процесс восстановления будет остановлен. ГУП закупил достаточное количество строительного материала на большую сумму. Работа не будет остановлена по причине отсутствия денег. Другой вопрос, что еще есть объекты, на которых не начаты строительные работы, и на них нет финансирования. Вот этот дефицит и необходимо восполнить.

ИА «Рес»:Кто работает более качественно - местные строители или наши друзья из других республик?

Зураб Кабисов: За последний год в нашей республике появилось достаточное количество местных квалифицированных строителей, которые раньше, кроме оружия, в руках ничего не держали, а сегодня сами грамотно составляют территориальные сметы и дефектные акты, открывают строительные фирмы и занимаются строительством своего города. У нас много приглашенных специалистов, и на любом объекте работают смешанные группы местных и приезжих строителей. Поэтому сложно сказать, кто работает более качественно.

ИА «Рес»: На какой стадии происходит завышение расценок подрядчиками в сметной документации?

Зураб Кабисов: Проведите журналистское расследование. Возьмите любую смету, и вы увидите, что там включены такие вещи, которые убрать невозможно. К примеру, стоимость услуг подъемного крана, а вопрос: использовали ли его? Самое основное то, что без утвержденных смет Москва не дает денег на строительство. Возьмите любой дом и возьмите смету этого дома, и вы увидите какова разница между суммой, указанной в смете, и действительно возможной сумой затрат. Это разные вещи.

«ИТАР -ТАСС»: В чем будет в будущем заключаться функция Вашего комитета, если заказчиком проектов, намеченных на 2010 год, выступит «Южная Дирекция»?

Зураб Кабисов: Слава Богу, что назначена «Южная Дирекция», пускай строят. Все, что идет на созидание, все приветствуется. Мы выполним тот долг, который возложен на нас. Я жду, когда закончится эта программа восстановления, так как, помимо строительства, у нас много других интересных планов и проектов. Для примера, скажем, у нас действует благотворительный фонд «Фæранк», во главе с Коста Дзугаевым, который должен заниматься работой с молодежью, открывать спортивные секции в районах республики и т.д.

«Кавказский Узел»: Назовите в цифрах, сколько домов уже сдано в эксплуатацию, сколько находится в стадии строительства, и сколько объектов еще предстоит начать строить с нуля?

Зураб Кабисов: Строительство частного сектора началось в августе 2009 года. В июле прошлого года мы получили первые 114 миллионов из 1 миллиарда рублей. При сегодняшних условиях наши субподрядчики обременены такими проблемами, как плохая дорога, по причине повышения цен на строительный материал в Северной Осетии, подрядчики привозят строительный материал из Кабардино-Балкарии. За полгода строительства подрядчики сдали в эксплуатацию 65 домов, и до конца месяца планируют сдать еще 43 дома. В апреле строители сдадут 80 домов. В кратчайшие сроки завершится программа нового строительства. Практически к маю месяцу подрядные организации завершат почти всю программу строительства частных домов в черте города. И тем, кто привык винить руководство республики в медленных темпах восстановительных работ, больше нечего будет сказать.
На втором плане после строительства стоит вопрос восстановления и замены коммуникаций. «Южная Дирекция» проведет тендеры и определит подрядчиков, которые после окончания строительных работ займутся заменой устаревших коммуникаций, улучшением внешнего вида улиц и ремонтом дорог.

«Кавказский Узел»: Смогут ли подрядчики справиться с таким объемом работ при текущем финансировании?

Зураб Кабисов: Да смогут. Я перечислил те объекты, строительство которых уже полностью профинансировано. Ведь имеющиеся у нас 400 миллионов из 1 миллиарда пойдут именно на те, дома, строительство которых уже начато.

«ИТАР - ТАСС»: Один из объектов восстановления – это водовод «Едис-Цхинвал». Работы на нем уже начались, а тендер еще не завершен. Как он будет передаваться подрядчику?

Зураб Кабисов: В прошлом году по водоводу был определен подрядчик на тот объем работ, который требовал немедленного вмешательства, а конкретно – ремонт трубы длиной в 12 км., которая полностью пришла в негодность, и могла повлечь за собой аварию. И сейчас там проводятся работы по замене устаревшего участка трубы. Но водовод «Едис-Цхинвал» – это не только замена трубы. Там еще необходимы сетевые работы, и тендер еще будет проводиться. Объем работы составляет 700-800 миллионов рублей.

ГТРК «ИР»: Кто определял процентность разрушения домов?

Зураб Кабисов: Разрушения на визуальном уровне определяло ФБТИ России. Не вникая в подробности и детали, 30%, или 60% разрушений и т. д. Эти проценты были необходимы для четкого отчета, чтобы Министерство финансов РФ открыло финансирование. Сегодня при доскональном осмотре видно, что процентность разрушений, определенная ФБТИ РФ, занижена по сравнению с действительными разрушениями.

Газета «Южная Осетия»: Недавно была озвучена информация, что многие подрядчики не выплачивают положенную заработную плату своим рабочим, а один подрядчик находится в розыске. Второй вопрос: кто занимается подбором подрядчиков, и как решается вопрос со строительством спорных домовладений, а также тех домовладений, которыми владеют два и более хозяина, не способные прийти к согласию относительно способов восстановления дома?

Зураб Кабисов:Мы старались привлечь всех, кто был готов работать и помогать строить. И многие действительно нам помогали, а теми, кто нарушает закон и не выплачивает заработную плату, мы не занимаемся. Решение этих вопросов находится в компетенции правоохранительных органов.
Что касается строительства так называемых спорных домов, то здесь имеется в виду строительство домов, где строятся дома не по 125 квадратных метров, а по 80 квадратных метров, в силу того, что территория не позволяет строить больше. Или же некоторые граждане например, Инара Габараева, требуют, чтобы им вместо максимально положенных 125 квадратов построили 250 квадратных метров. Она сама привела водителя трактора и снесла остатки сгоревшего дома, и сарай, стоящий рядом. Теперь на пустой площади Габараева требует построить ей два дома. А я повторяю, что денежные средства ограничены, и, если Россия не даст больше денег, нам надо будет затронуть средства Спецсчета. У нас есть Положение, согласно которому за каждый квадратный метр мы будем в ответе перед Счетной Палатой РФ, и Государственным комитетом экономической безопасности РЮО. Если мы застроим хоть один квадратный метр сверх положенного, мы должны будем платить из своего кармана.

ИА «Рес»: Как будет складываться судьба сожженных корпусов по улицам Пушкина, 6 и Героев, 118?

Зураб Кабисов: Было определено, что у нас 256 корпусов муниципального жилья. На эти 256 корпусов муниципального жилья были определены три подрядчика. Это – «Чеченстрой», ГУП РЮО и «Спецстрой России». МВК выделила 1 миллиард 200 миллионов на восстановление этих объектов. Эти средства были распределены между тремя подрядчиками в зависимости от предстоящего им объема работы. У ГУПа было 144 дома, у «Спецстроя России» - 57, и порядка 50 - у «Чеченстроя». Но не было создано комиссии, которая бы определила очередность восстановления домов по степени их разрушения. Подрядчики просто взяли и распределили средства в сметах так, как сами посчитали нужным. Эти сметы направили в Минфин РФ, где средства выделили в соответствии со сметной документацией. В конце концов, получилось так, что подрядчики не оценивая степень разрушения, вписали в сметной документации одинаковые суммы и для тех домов, которым требовался незначительный ремонт, и для тех, которые сгорели полностью. Подрядчики освоили средства, начиная с замены кровли в неповрежденных домах, так как это самое легковыполняемое задание. А проблемные дома по ул. Лермонтова, 50, ул. Пушкина, 6, ул. Героев, 118 требуют дополнительных затрат, и я еще раз повторяю, над выделением дополнительного финансирования работает Президент РЮО.

Газета «Хурзарин»: Есть такие корпуса, где строители просто убрали старые крыши домов, а новыми так и не покрыли, и во время дождя или снега вода проникает в квартиры. Может, про эти дома попросту забыли?

Зураб Кабисов: Вы имеете в виду многоэтажные корпуса на окраине города? Подрядчик для восстановления этих домов был определен, и строительные работы там начаты без снятия основных конструкций, и в домах не может протекать. Мне докладывали, что в квартирах не протекает. Я сегодня же займусь решением вопроса по этим трем корпусам с открытой крышей.

ИА «Рес»: Как проходит процесс восстановления в районах?

Зураб Кабисов: В районах определены свои подрядчики, когда мы распределяли квоты на новое строительство. Например, в Знаурском районе определено 5 домов на новое строительство. Проблемным участком является Джавский район. Там разрушено 20 домов, и их строительство поручено местной строительной фирме «РУИЗ», которая очень активно стала работать на данных объектах, но как, ни странно эта фирма, исчезла и их невозможно найти. С фирмой «РУИЗ» возникали спорные вопросы на почве части затраченных средств. Но это не повод для того, чтобы останавливать строительство в Джавском районе. На некоторых объектах здесь уже определен новый подрядчик.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest