Фотографии с Дмитрием Медведевым и Эдуардом Кокойты в новом доме ветерана

вс, 21/03/2010 - 12:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В новом доме ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия ХаребоваВ новом доме ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия ХаребоваВ новом доме ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия ХаребоваВ новом доме ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Харебова23-го февраля 2010-го года, в День защитника Отечества Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты вручил ключи от нового дома ветерану Великой Отечественной войны Дмитрию Харебову. О том, как ему и его семье живется в новом доме, корреспонденту ИА «Рес» рассказал сам новосел.
По его словам, над восстановлением, разрушенного во время грузинской вооруженной агрессии в августе 2008-го года, дома работали представители строительной компании «РосЮгСтрой» под руководством прораба - Эдуарда Макиева.

«Наш прораб оказался на редкость трудоспособным человеком. Его бригада работала с утра до ночи, не покладая рук», - сказал Харебов.
А работать пришлось много - дом был полностью разрушен в результате грузинской агрессии в августе 2008-го года. «Ребята поработали на славу», - отметил Дмитрий Харебов, показывая корреспонденту свой новый дом.
Новые стены пока не греют душу писателя, ведь все силы были вложены в тот дом, который так беспощадно был уничтожен грузинскими «Град»-ами
«Ранее, здесь был дом, который я построил сам. Его я строил на те гонорары, которые я получал за то огромное количество книг, которые писал, - говорит Дмитрий Харебов.
- Но в дом были вложены не просто деньги, а наша душа. В то время и сад возле моего дома был полон овощей и фруктов. Я занимался выращиванием винограда, а теперь все придется начинать заново».
Огонь от грузинского артобстрела уничтожил не просто здание дома семьи Харебовых, он стер воспоминания прошлой жизни, не оставил ни медалей и ни орденов за участие в Великой Отечественной войне, ни с любовью накопленного архива кандидата педагогических наук, написавшего не один десяток книг, ни замечательной библиотеки, которой позавидовал бы любой.
Все это уже не вернуть, но у Дмитрия Харебова все-таки есть, что показывать любопытным журналистам – Владикавказский фотожурнал, где напечатана его фотография с Президентом РФ Дмитрием Медведевым.
По словам Харебова, со своим тезкой он встретился в августе 2009-го года во время митинга во Владикавказе, на котором ветеран возглавлял делегацию от Южной Осетии.
«После доклада Дмитрия Медведева мне дали слово, и я рассказал об агрессии, которую устроила Грузия Южной Осетии в августе 2008-го года. Я, конечно же, особо отметил в своем выступлении, что благодаря Президенту РФ Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину, российским войскам и русскому народу Южная Осетия избавилась от грузинского фашизма. Как только я сказал об этом, Дмитрий Медведев пожал мне руку и крепко обнял меня», - рассказал ветеран.
Есть в новом архиве ветерана и фотография с Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты. Ветеран достает из папки мартовский номер газеты «Комсомольская правда», где напечатана фотография как Эдуард Кокойты передает ему ключи от нового дома.
Две фотографии с президентами РФ и РЮО – это пока главные ценности Харебова.
«Мне очень нравится наш дом, - говорит правнучка Дмитрия Харебова Диана Майрамова, и мечтательно добавляет. – Вот бы у нас еще появились мебель, ковры и прочее и наш дом был бы полон».
«Грустно, что вещи такого уважаемого человека – моего дедушки валяются на полу», - замечает внучка ветерана Салима Харебова.
Да, действительно, грустно. В доме, котором живут пять человек, из мебели только три кровати, маленький кухонный столик и небольшой черно-белый телевизор.
Но, надо надеяться, что со временем все изменится. Главное, что есть дом, есть очаг, где горит огонь, а все остальное – дело наживное. Ведь даже «Москва не сразу строилась».

Нина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest