Ход и сроки восстановительных работ обсуждались на совещании у вице-премьера Правительства РЮО Александра Зелиг

чт, 01/04/2010 - 15:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ход и сроки восстановительных работ на объектах муниципального и частного жилого фонда Южной Осетии стали предметом обсуждения на совещании подрядных организаций у Первого заместителя Председателя РЮО Александра Зелиг.
На совещание генеральным подрядчиком ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» были приглашены строительные организации, задерживающие сроки сдачи своих объектов, не полностью отчитавшиеся за полученные средства, не полностью предоставившие сметную документацию.

Отчитываясь перед Правительством и Стройтехконтролем, субподрядные организация указывали на ряд объективных причин, по которым приходиться сдвигать сроки сдачи объектов.
Это необоснованные требования домовладельцев в рамках трехсторонних договоров на восстановление жилья; отсутствие проектно-сметной документации на некоторые объекты частного жилого фонда. В частности, в случае желания домовладельца отстроить дом площадью большей, чем предусмотрено типовыми проектами (80 и 125 кв.м) в его обязанности входит самостоятельная подготовка проекта и 100% предоплата работ, превышающих типовые нормы. Именно отсутствие проектов в таких случаях задерживает строительные работы.
Сметы многих подрядчиков, уже будучи подписанными Стройтехконтролем, на несколько месяцев задерживаются в Государственном комитете по реализации проектов восстановления РЮО.
Работы на части домов затягиваются на стадии подключения к коммунальным сетям.
Всем приглашенным субподрядным строительным организациям, независимо от стадии выполнения работ на объектах, Первый заместитель Председателя Правительства дал жесткое указание сдать всю отчетную документацию до 5 апреля. « Я хочу всем напомнить, ни о каком дальнейшем финансировании объектов восстановления не может быть и речи, до тех пор, пока не будут полностью сданы все сметы, все обозначенные объемы работ. Из-за задержки предоставления вами документации, части ваших коллег приходиться вести работы за свой счет», - отметил Александр Зелиг. Также он потребовал ввести двухсменный режим работы на тех объектах, которые должны быть сданы в ближайшее время, увеличить количество работающих на них строителей.
К тем субподрядным организациям, которые систематически нарушают свои обязательства, применяются жесткие меры. По словам директора ГУП «Дирекция приоритетных национальных проектов» Исмагиля Каримова, на 7 строительных организаций поданы дела в Прокуратуру; 3 организации отстранены от работ, их объекты переданы другим субподрядчикам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest