Зураб Кабисов: В Квайса будут построены все объекты социальной инфраструктуры – но не за счет жилья

чт, 10/06/2010 - 18:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В городе Квайса Дзауского района Южной Осетии прошла стихийная акция протеста, участники которой выразили возмущение строительством девятиквартирного жилого дома на месте бывшей шахтерской столовой. Перегородив путь строительной технике, намеревавшейся снести данный объект, они требовали вместо жилья построить ресторан или магазин.
Как заявил ИА «Рес» председатель государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, комментируя данный факт, «главная задача, которая сегодня стоит перед Республикой, – в кратчайшие сроки обеспечить комфортабельным, благоустроенным жильем людей, чьи дома пострадали в результате землетрясения».

Он отметил, что эта задача четко поставлена Президентом Республики перед комитетом по реализации проектов восстановления Южной Осетии.
«Мы считаем недопустимой ситуацию, когда многие семьи, в которых есть и дети, и старики, вынуждены ютиться в неприспособленных помещениях, в невыносимых условиях. В первую очередь мы обязаны обеспечить людей жильем», - сказал он.
По его словам, здание, о котором идет речь, не представляет архитектурной, культурной или исторической ценности.
«Оно пустует и разваливается. Мы его снесем и построим жилье для людей. Мы считаем неправильным строить ресторан рядом с церковью – святым местом – и школой, строительство которой также запланировано поблизости. Это было бы нарушением и с юридической точки зрения. А те лица, которые требуют вместо жилья для пострадавших строить рестораны и другие развлекательные объекты, не отражают мнения большинства жителей города. Их позиция ничем не обоснована, кроме стремления воспрепятствовать развитию Квайса. Хватит уже церемониться с провокаторами. Стоящую перед нами задачу мы выполним качественно и в срок. В Квайса будут построены все объекты социальной инфраструктуры – но не за счет жилья», - заявил Кабисов.
Как известно, в результате землетрясения в городе Квайса пришли в негодность десятки квартир и частных домов, жители которых остро нуждаются в жилье. В связи с этим руководство Республики приняло решение построить в городе одиннадцать жилых домов на 75 семей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest