Долгий путь к признанию

ср, 25/08/2010 - 08:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот уже и два года прошло с того памятного 26 августа 2008 года, когда измотанный войной народ Южной Осетии, с признанием Россией ее независимости, наконец-то обрел полную свободу. Пройдет еще немало лет, а люди будут помнить и благодарить тех, чьи своевременные действия и твердая позиция не дали свершиться на земле еще одной ужасной трагедии - полному истреблению осетинского народа - Президента России Дмитрия Медведева и весь российский народ, близко к сердцу воспринявшему нашу боль и подставившему свое дружеское плечо. Вряд ли бы мы сегодня жили в свободной, независимой стране, строили дома, растили детей и не боялись звука пролетающих в небе самолетов, не будь все эти годы рядом с нами великодержавной России.

Самое главное, что мы знаем - случись что, нас будет кому защитить, это дорогого стоит!
В этот день, 26 августа, изрядно побитое здание редакции гудело как улей, впрочем, как и в другие предшествовавшие ему послевоенные дни: в пресс-клубе, куда собирались сотни журналистов из самых различных изданий и телеканалов, порой невозможно было даже протиснуться: кто-то приезжал, кто-то брал интервью, а иные, собрав необходимый материал, уезжая, долго прощались с коллегами, да и не только, с которыми успевали подружиться за время своей командировки.
Там же был установлен телевизор, работавший на стационарном электричестве, поскольку света в республике пока не было. Все с интересом следили за новостями. Ведь только-только прекратились боевые действия, но в мире еще было неспокойно: "демократические" страны ни за что не могли смириться с тем, что Россия, с которой им было приятнее и привычнее общаться свысока, вдруг проявила истинно демократические качества, когда, руководствуясь принципами гуманности и порядочности, встала на сторону слабого, защитив целый народ от агрессора, не дав опустошиться и разрушиться целому региону, имя которому - Южная Осетия.
Когда выступил Дмитрий Медведев, объявив о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, крик радости и ликования был такой, что мы, работники редакции, ни о чем пока не ведая, выскочили из кабинетов, думая, что случилось опять что-то страшное.
В зале кричали и радовались все присутствовавшие там на тот момент люди: местные жители, аккредитованные журналисты и гости. Это была кульминация!
Но, как потом выяснилось, многие цхинвальцы испытали нечто подобное "эффекту покоренной вершины". Это когда вершина, к которой ты долго стремился, трудно шел, теряя в пути своих товарищей, наконец-то, взята. Ты стоишь, возвышаясь над остальным миром, ликуешь, задаешь себе вопрос "А что дальше?", и не можешь дать ответ. Вот тогда (и это самое страшное ощущение) ты чувствуешь в душе такую пустоту, что не знаешь, как жить дальше, к чему стремиться. Благо, что это быстро проходит, человек возвращается в реальность.
…Цхинвал шумел, праздновал победу. По улицам с непрерывным сигналом носились машины. На них сидели молодые девушки и юноши с трепыхающимися на ветру флагами России и Южной Осетии. Было много смеха, слез и стрельбы, но уже только в воздух. Люди выбегали на улицу с вином, угощали прохожих, традиционно возносили хвалу Всевышнему, пили за Медведева и Россию. Мне же не хотелось ничего, наступила полная апатия. Придя домой, я легла на диван и впервые за много дней уснула крепким сном. И только утром, собираясь на работу, мне вдруг стало так легко и радостно на душе, что хотелось поскорее поделиться с кем-нибудь.
Всюду - в домах, на улицах, в учреждениях - только и было разговоров о признании Россией нашей независимости. Я поняла, что все плохое в нашей жизни закончилось. Отныне мы свободны, по нам больше никто не будет стрелять, можно вздохнуть свободно и жить полной жизнью. Нам так этого нехватало!

Д.САЛАМОВА
газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest