Социал-демократы Южной Осетии вернулись в политику

чт, 30/09/2010 - 09:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В палитре политической жизни республики появились новые цвета. В Южной Осетии появилась новая политическая партия - Социал-Демократическая. Ее первый учредительный съезд прошел в субботу, 25 сентября, в актовом зале городской администрации. Созданию партии предшествовала кропотливая работа на протяжении целого года. Количественный состав партии насчитывает 500 человек.
В 90-е годы, когда на постсоветском пространстве и в России стали появляться новые политические партии, то к большому удивлению электората оказалось, что в президиумах и руководящих органах новых партий устроились те, кто еще недавно рассиживался в креслах президиумов всевозможных съездов и пленумов КПСС. Уловив конъюнктуру, бывшие партократы быстро сменили политическую ориентацию с коммунистической на демократическую. И большинство политических партий формировались из бывших партийных функционеров. Видимо, поэтому появилось утверждение, что как ни занимайся партийным строительством, все равно получается КПСС.
Но это утверждение вряд ли применимо к Социал-Демократической партии Южной Осетии, в которой очень много молодежи, не отягощенной партийным грузом прошлого. Среди участников съезда - много военнослужащих, госслужащих, представителей зарождающегося фермерства, что скорее всего говорит о том, что СДП намерена обратить пристальное внимание на проблемы села и сельского хозяйства. Кроме этого, социал-демократия в Южной Осетии - несколько новое политическое течение, по крайней мере в новейшей истории республики. Социал-демократическое движение в Южной Осетии зародилось в далеком 1902 году и вернулось в политическое пространство спустя 108 лет.
История социал-демократического движения в целом, и в Южной Осетии в частности, нашла отражение в презентационном докладе Сергея Зассеева, который ознакомил съезд с основными целями и задачами партии. По словам докладчика, главная задача Социал-Демократической партии РЮО - создание государства, основанного на согласии в обществе, где каждый чувствует свою значимость и личную ответственность. "Именно такое общество мыслится как способное обеспечить более быстрый и всесторонний общественный прогресс, который нам необходим", - отметил выступающий. Сергей Зассеев обратил внимание на то, что, необходимо выстроить эффективную систему социального обеспечения, которая предусматривает: всеобщее бесплатное образование и здравоохранение, помощь в виде пенсий и пособий по инвалидности, безработице, уходу за детьми. Социал-демократы считают необходимым принятие новых законов по охране природы и окружающей среды. В целом Социал-Демократическая партия выступает за прогрессивную социальную политику, направленную на защиту интересов фермеров, рабочих, крестьян, интеллигенции и среднего класса. В области внешней политики СДП ориентирована на теснейшее взаимовыгодное сотрудничество с Россией и активное участие в международных организациях.
После доклада участники съезда приступили к организационным вопросам. Были сформированы рабочие органы съезда, и структурные подразделения партии - политсовет и контрольно-ревизионный орган, утверждены программные документы - устав и программа партии. Основным моментом съезда стали выборы председателя политсовета партии. Он избирается из числа членов политсовета путем голосования самих членов политсовета. Из двух десятков членов политсовета было решено обсудить три кандидатуры. Это Вилорд Дзукаев, Александр Ефименко и Дмитрий Тасоев. В результате голосования председателем политсовета Социал-Демократической партии был избран Дмитрий Тасоев, у которого за плечами солидный опыт армейской службы - в прошлом он возглавлял разные подразделения Минобороны РЮО.
"Сегодня мы создали партию, но это только начало большого и ответственного пути", - отметил в своем выступлении после избрания руководитель партии Дмитрий Тасоев. "Этот путь мы должны пройти так, чтобы и члены партии, и наши сторонники гордо и во всеуслышание могли заявить: СДП не только создана, но она состоялась и стала мощной политической силой, способной действенно и позитивно влиять на процессы, происходящие в нашем обществе", - подчеркнул лидер партии. По его словам, программа партии по развитию страны вытекает из потребностей общества. "Цели ясны, задачи определены", - заявил Дмитрий Тасоев и призвал к работе своих единомышленников.

МЫ ЗА ОТКРЫТОСТЬ И РАВНОПРАВИЕ

Сразу после избрания на пост председателя партии Дмитрий Тасоев дал первые комментарии журналистам:
"Мы не считаем за оппозицию тех, кто выступает за справедливость. Мы же в свою очередь - за справедливость. А оппозицией мы считаем тех, кто против справедливости. У нас такой курс".
- Съезд завершился, партия сформирована. Какие главные задачи в данное время стоят перед партией?
- Самая главная задача партии - консолидировать, объединить наше общество. В настоящее время общество несколько раздроблено, много несправедливости и люди ни во что не верят. У народа интерес участвовать в политической жизни пропадает из-за того, что положение дел меняется в худшую сторону.
- До следующих парламентских выборов еще четыре года. Чем будет заниматься партия в течение этого времени и как вы намерены влиять на внутреннюю политику?
- Сейчас влиять на внутреннюю политику можно, мы будем строить свои отношения даже внутри партии на основе равноправия и прозрачности. У нас все будет прозрачно, равноправно и справедливо. Будем стараться выносить эти принципы в жизнь. В нашей партии очень много представителей из разных населенных пунктов республики, районов, сел. Мы хотим привлечь к политической жизни все районы, все слои населения, чтобы они участвовали в политической жизни общества. Мы будем участвовать в парламентских выборах и представлять своих кандидатов из районов и городов.

газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest