В Южной Осетии продолжается восстановление муниципального жилья

чт, 20/01/2011 - 19:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Многоквартирный дом, расположенный по улице Сталина 19, в центре столицы Южной Осетии, сгоревший во время грузинской агрессии в 2008 году (дом был построен в 1950 году для театральных деятелей и заслуженных артистов Республики) готов к сдаче в эксплуатацию. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов.
По его словам, строительные работы проведенные в этом доме оплачены на 44 миллиона рублей.

«Изначально сумма сметы была завышена. Потом была установлена окончательная смета в размере 58 миллионов рублей. Но в 2010 году было выделено только 44 миллиона рублей, которые мы и оплатили строительной фирме ООО СМП ''Дагстрой''. Однако работы выполнены на сумму более чем оплаченные 44 миллиона. Чтобы выплатить строителям всю необходимую сумму, надо ждать очередного этапа финансирования», - сказал Зураб Кабисов.
По словам начальника строительства Габибулы Ниматулаева все внутренние и внешние отделочные работы выполнены на 97% процентов.
«Строительные работы мы начали в июне 2010 года. Дом был сгоревший. Оставались целыми несущие стены. С тех пор мы провели всю необходимую работу. Заменили все коммуникации, провели центральное отопление, электричество, установили стеклопакеты. Также мы завершили все внутренние отделочные работы. В принципе жители могут уже заселяться. Нам осталось только завершить работы по благоустройству территории вокруг дома. Но эти работы в холодное время года просто невыполнимы. Выкладывать плитку надо в теплую погоду», - рассказывает Ниматулаев.
36-квартирный дом восстанавливался в согласии с жильцами этого дома.
«Я жила в этом доме до 2008 года. Очень ждали, когда его построят. Строительная фирма работы выполняла хорошо. Каждый владелец квартиры предлагал свою планировку квартиры, и даже цвет обоев должен был согласовываться с нами. Со своей стороны рабочие выполняли наши требования», - рассказывает Фатима Джиоева, проживающая в этом доме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest