В Цхинвале вышла в свет книга «Русские в Южной Осетии»

пн, 14/03/2011 - 08:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии вышла в свет книга « Русские в Южной Осетии». Издание осуществлено при поддержке Правительственной комиссии Российской Федерации по делам соотечественников за рубежом. Председатель комиссии Сергей Лавров в своем обращении к читателю отмечает, что книга о российской диаспоре подготовлена совместно с соотечественниками, проживающими в Южной Осетии.

«Ее лейтмотив в том, что, несмотря на различия, всех нас объединяет любовь к Отечеству, чувства сопричастности великой русской культуре, гордости за нашу страну, - говорится в обращении Сергея Лаврова. - Развитие отношений партнерства с зарубежными соотечественниками, этническими русскими, россиянами всегда будет среди приоритетов внешней политики России».
Автором и составителем книги является известный осетинский публицист Батрадз Харебов.
Подробностями о том, как рождалась эта книга, автор книги Батрадз Харебов поделился с корреспондентом ИА «Рес».
«В апреле 2010 года был подписан договор о создании книги, а уже в сентябре весь материал для книги был собран, обсужден редколлегией, и книга вышла в свет.
В книге большое внимание уделяется самым ярким фактам истории и современности, прежде всего, рассказывается о личностях, которые проявили себя как лучшие представители русского народа», - рассказал Харебов.
Он также добавил, что книга рассчитана не только на тех, кто хорошо знает Республику, но и на тех, кто только начинает ее постигать, поэтому начинается книга с географического и демографического раздела.
По его словам, большое внимание в книге уделено промышленным, природным, транспортным, научно-образовательным и культурным объектам.
«Также в книге рассказывается о россиянах, без которых трудно представить историю Южной Осетии, это ученые, военные, деятели культуры, политики, - добавил Харебов - Знакомясь с людьми, о которых говорится в книге, читатель может заметить, что речь идет не всегда об этнических русских. Есть среди них и украинцы, белорусы, немцы, евреи, представители других национальностей. В Южную Осетию они попали из России, говорили на русском языке, и южными осетинами они идентифицировались как русские. Такой подход только обогатил книгу».
Данная книга, по словам автора, является очередным изданием в серии книг «Русские за рубежом».
«В тех странах мира, где есть российские посольства, пишутся книги, в которых рассказывают о русских, внесших заметный вклад в развитие этих государств, об исторических личностях, о роли России в их политическом и культурном становлении и укреплении», - сказал Харебов.
В редакционную коллегию книги вошли представители РЮО и РФ: Нафи Джуссоев, Олег Логинов, Роберт Гаглоев, Сергей Виноградов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest