«Дети непокоренной Южной Осетии» - вышел в свет первый экземпляр книги

вс, 20/03/2011 - 18:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В скором времени выйдет в свет книга известного югоосетинского историка-документалиста Алексия Маргиева «Дети непокоренной Южной Осетии». В книге будут изложены воспоминания югоосетинских школьников об ужасах, пережитых ими во время грузинской агрессии 1989-1992 и 2008 годов.
«Я очень благодарен председателю Союза журналистов Южной Осетии Батрадзу Харебову за то, что он подсказал мне идею создания этой книги», - говорит составитель.
По словам Маргиева, в эту новую книгу вошли также материалы ранее составленных им книг «Дети блокадного Цхинвала» и «Дети непокоренного Цхинвала».

Он отметил, что хотел составить книгу, читая которую, люди бы не просто получали информацию о том горе и ужасах, которые творили в Южной Осетии грузинские фашисты, но которая бы помогла им глубже прочувствовать переживания и ощущения самых беззащитных жертв грузинской агрессии - югоосетинских детей.
«После окончания грузинской агрессии 1989-1992 годов я предложил директорам школ города Цхинвал собрать сочинения детей, в которых они бы отразили пережитое ими в эти трагические дни», - рассказывает Маргиев.
Тогда, по его словам, на основе собранных материалов он составил книгу «Дети блокадного Цхинвала», которая пользовалась большим спросом.
«Аналогичную работу я проделал после очередной грузинской агрессии в августе 2008 года. Так появилась моя книга “Дети непокоренной Южной Осетии”, сигнальный экземпляр которой уже вышел в свет», - отметил югоосетинский историк-документалист.
«Книгу очень трудно читать, так как человек в полной мере начинает понимать страдания, которые пришлось испытать югоосетинским детям - ранения от грузинских снарядов и ракет, страх, гибель родителей и сверстников, отчаяние, - отмечает Маргиев. – Мне самому тоже было очень нелегко работать над ней. Но необходимо, чтобы мировое сообщество располагало объективной информацией и в полной мере осознавало то, какие ужасы пришлось пережить нашему народу».
По его словам, текст в книге приводится на двух языках: русском и английском, чтобы облегчить доступ ее содержания до сведения мирового сообщества.
«Дети – самые беззащитные создания, это самое дорогое, что у нас есть, и во время войн больше всех страдают они. Надеюсь, что содержание моей книги поможет взрослым в полной мере осознать это», - сказал Маргиев.
В связи с этим он высказался о необходимости того, чтобы все здравомыслящие взрослые люди на земле чувствовали свою ответственность перед детьми и не допускали войн, чтобы подрастающие поколения жили счастливо под мирным небом.