Столп православия

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В субботу Светлой седмицы 2011 года в Осетии случилось великое событие – впервые за много веков на древней земле Алании появилась игуменья – возможно, так будут писать историки будущего о мероприятии, состоявшемся 30 апреля в Богоявленском Аланском женском монастыре в Алагире. В этот день Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима произвел настоятельницу монастыря монахиню Нонну (Багаеву) в сан игуменьи.

Сегодня этому событию придают не такое большое значение, но это несомненное свидетельство возрождения православия в Осетии. Осетинский народ, после страшных тягот и лишений, перенесенных за последние годы, столетия, наконец, дождался возрождения аланского монашества. Искренняя радость людей этому событию – лучшее тому свидетельство.
Со всех уголков Осетии стеклись в этот светлый день в монастырь люди: из Алагира, Владикавказа, Фиагдона, Дигоры, Цхинвала, Мизура… Всего и не упомнишь.
Литургия прошла тихо и торжественно, у многих прихожан стояли слезы на глазах - слезы радости.
С особым чувством пелись пасхальные часы: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». И колокольный звон, далеко разносящийся по Алагирскому ущелью, даровал всем веру в светлое Воскресение Христово, и воскрешение православия на земле Осетии, дух которого никогда не был потерян, но все еще нуждается в укреплении.
Много теплых слов было сказано в адрес игуменьи. С особым чувством здесь выступили дети из Беслана, для которых при монастыре всегда открыты двери Реабилитационного центра, построенного после страшного теракта, произошедшего в этом маленьком североосетинском городке 1 сентября 2004 года. Не остались в стороне и студенты СОГУ, которые, по словам игуменьи Нонны, с первых же дней помогают монастырю.
Слова искренней радости звучали и из уст монахини Серафимы, приехавшей вместе с прихожанами Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.
«Мы тоже чувствуем Вашу поддержку, Вашу любовь , и мы сегодня радуемся этому событию от всей души», - отметила монахиня Серафима.
Нет нужды напоминать, что во время войны в августе 2008 года в Южной Осетии Алагирский монастырь стал первым приютом для беженцев. На протяжении войны и последующих месяцев, а теперь уже и лет, в монастыре оказывали и оказывают помощь всем нуждающимся. Дети, пережившие войну, могут пройти реабилитацию в детском центре при монастыре.
Хотелось бы завершить словами архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы: «на Кавказе есть такой столп православия, как матушка Нонна».
Матушка Нонна - действительно столп православия, удивительно добрый и простой человек. И в этой своей простоте и доброте по-настоящему великий, учащий нас любить ближних и не отказывать в помощи слабым. Собственным примером матушка Нонна учит нас преодолевать сложности, выпадающие на нашу долю. Сильный ураган, потрясший всю Осетию весной прошлого года, отступил перед волей, духом и верой матушки и сестер-насельниц монастыря – несмотря на большие разрушения, сегодня в монастыре уже практически ничего не напоминает о прошлогоднем бедствии. И это один из сотен примеров, которые можно было бы привести.
Сложно не согласиться с тем, что Господь действительно даровал нам столп православия – игуменью Нонну, но нужно, чтобы и мы стояли вокруг нее, чтобы укреплялся не только женский монастырь в Алагире, но и мужской в Фиагдоне, чтобы укреплялась Аланская епархия в южной части Осетии, строились храмы и возрождались монастыри. Молитва творит чудеса, и будем о том молиться...


Лана Парастаева,
Алагир-Цхинвал

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest