Мераб Чигоев: Временная комиссия найдёт законный выход из сложившегося положения

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 6 июля перед уходом на летние каникулы парламент Южной Осетии принял постановление о назначении членов ЦИК РЮО по квоте парламента. 20 июля законодательный орган отменил это постановление. Ваш взгляд на данную ситуацию?

Мераб Чигоев, депутат парламента РЮО (Коммунистическая партия РЮО):

Сложилось так, что в результате некоторых непродуманных действий мы оказались в довольно сложной юридической ситуации, связанной с тем, что, во-первых, есть определённые противоречия между конституционными законами, касающимися выборов в Южной Осетии. И эти противоречия не были своевременно устранены. Во-вторых, были преждевременно осуществлены действия, которые привели к тому, что мы оказались в такой ситуации, что необходимо предпринять какие-то радикальные меры для того, чтобы эту ситуацию выправить.

Была создана временная комиссия состоящая из восьми юристов, в том числе и депутатов парламента, и представителей других ветвей власти. Сейчас же я думаю, что будут приняты меры для того, чтобы найти достойный, а самое главное - законный выход из этого положения. Дать возможность тому, чтобы и выборы прошли в законном русле, - обязательное условие. И если будет окончательно принято решение о проведении референдума и о сроках его проведения, то чтобы он состоялся именно на законных основаниях и в русле закона.
Комиссия на все вопросы даст ответы, и в течение десяти дней (это время работы комиссии) ситуация будет разрешена.

Казимир Плиев, председатель Народной партии РЮО:

Отмена парламентом своего постановления — это технический вопрос, и не нужно политизировать ситуацию. Срок полномочий Центральной избирательной комиссии в конце августа истекает, и надо сформировать новую Центральную избирательную комиссию.
Возникла некая коллизия между двумя законами, над поиском выхода работает сейчас временная комиссия, куда вошли лучшие юристы.
Я предлагаю дождаться итогов работы этой комиссии. После того, как будет объявлено о формировании новой Центральной избирательной комиссии, парламент вновь назначит членов ЦИК согласно своей квоте.

Юрий Дзиццойты, вице-спикер парламента РЮО:

ЦИК в Южной Осетии избирается на пять лет. Это выборный орган, и он не является независимой ветвью власти. Он никому не подчиняется, но находится между властями. Например, в Венесуэле он является отдельной ветвью власти, а члены ЦИК избираются, как и депутаты, и президент.
Пять лет истекают, и они уже не могут проводить какие-либо выборы. У нас самый главный вопрос сейчас – это выборы президента. Тут вклинивается референдум. Референдум назначается на 11 сентября, то есть на время, когда полномочия ЦИК уже истекают. А на ЦИК уже возложена обязанность провести референдум. В конце августа истекают его полномочия, но есть одна оговорка – если ЦИК уже приступил к процедуре проведения референдума, то он его должен довести до конца, вплоть до подведения итогов. Это значит, что его полномочия после пятилетнего срока автоматически продлеваются на время проведения референдума и подведения итогов.
Но есть и другой закон, согласно которому мы должны создать новый ЦИК, который тоже должен приступить к работе по подготовке и проведению президентских выборов. И тут происходит накладка, которая была создана специально. Получается, что новый ЦИК создавать нельзя, потому что старый ещё имеет право работать. А если мы создадим новый, то у нас получается два ЦИКа, чего не может быть в принципе. Создаётся правовая коллизия.
Если ЦИК подведёт черту под референдумом, нужно дальше готовиться к выборам, на подготовку к которым отводится 90 дней, а мы отбираем у них 30 дней. Не может этого быть. Кто тогда будет готовить выборы президента?
Сегодняшнее решение об отмене постановления о назначении членов ЦИК по квоте парламента абсолютно ничем не поможет. Это не имеет никакого отношения к решению данной коллизии. Единственным выходом из создавшейся ситуации я считаю отмену референдума. Иначе мы не сможем вылезти из этой коллизии. Это значит, что мы срываем выборы президента. Это для нас важнее сегодня. Русский язык и так является у нас официальным, функции у него те же, что и государственного.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest