ВС Южной Осетии: Сторонники Аллы Джиоевой угрожали свободному волеизъявлению граждан

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Верховный суд Южной Осетии, рассмотрев гражданское дело по жалобе партии «Единство» о признании выборов президента РЮО недействительными, установил, что изложенные партией факты нашли подтверждение в ходе судебного заседания. Об этом заявил председатель Верховного суда РЮО Ацамаз Биченов, оглашая приговор по иску партии «Единство» на действия сторонников кандидата в президенты РЮО Аллы Джиоевой и на Центральную избирательную комиссию, которая не пресекла эти действия.
«Суд счел показания свидетелей, допрошенных в суде, достоверными и объективными. Также суд посчитал достоверными и объяснения, изложенные в материалах, представленных в суд в качестве доказательств заявителями и прокуратурой, в том числе и на основании того, что они не были никем опровергнуты в судебном заседании», — отметил председатель ВС.

Таким образом, сказал он, установлено, что нарушения конституционного закона «О выборах президента РЮО» сторонниками кандидата в президенты Аллы Джиоевой «считались угрозой, препятствующей свободному волеизъявлению граждан-избирателей».
«Массовый характер таких действий, а также противоречащая указанному закону благотворительная деятельность не позволяют достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей на выборах президента РЮО», — констатировал Биченов.
Основываясь на изложенном, сказал он, «суд решил жалобу Республиканской политической партии «Единство» удовлетворить, признать результаты выборов президента Республики Южная Осетия 27 ноября 2011 года недействительными».
Как сообщила журналистам секретарь Верховного Суда Аза Ванеева, в окончательной форме решение суда будет изготовлено в течение 5 рабочих дней.
Отметим, что, согласно статье 51 Конституционного закона РЮО «О выборах Президента Республики Южная Осетия», в случае, если выборы президента признаны несостоявшимися или недействительными, парламент Республики назначает повторные выборы, которые проводятся на позднее чем через два месяца со дня первоначальных выборов.
«Выдвижение и регистрация кандидатов, другие избирательные действия, связанные с проведением повторных выборов Президента Республики Южная Осетия, осуществляются в порядке, установленном настоящим Конституционным законом. При повторных выборах сроки избирательных действий, установленные настоящим Конституционным законом, сокращаются на треть. Сообщения о проведении повторных выборов публикуются в средствах массовой информации», — говорится в законе.
В том же нормативном акте отмечается, что в случае проведения повторных выборов кандидатами на должность президента РЮО не могут быть выдвинуты кандидаты, действия которых послужили основанием для признания общих выборов или выборов при повторном голосовании недействительными.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest