Сторонники экс-кандидата в президента Аллы Джиоевой объявили день проведения инаугурации и приняли обращение к мировому сообществу

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители штаба экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой назначил ее инаугурацию на 10 декабря, несмотря на решение Верховного суда отменить итоги голосования.
«Народ Южной Осетии проголосовал за Аллу Джиоеву. Нас хотят лишить нашей победы, и мы приняли решение назначить инаугурацию на 10 декабря, в 14.00», — сказал представитель штаба, выступая перед митингующими на центральной площади столицы республики.
При этом он не уточнил, где и как будет проходить инаугурация.

На митинге также было зачитано обращение к международному сообществу, в котором сторонники Джиоевой потребовали вмешаться в сложившуюся ситуацию.
«Принимая во внимание, что политический кризис в Республике может дестабилизировать ситуацию на всем Кавказе, мы обращается к вам с просьбой немедленно вмешаться в происходящее с целью стабилизации обстановки и восстановления конституционного порядка», — говорится в обращении к ООН, Европарламенту, руководству ряда стран, в том числе признавших независимость Южной Осетии.
В случае промедления реакции со стороны мирового сообщества, может произойти еще одна трагедия, говорится в документе.
В настоящее время митинг в центре Цхинвала продолжается. Несмотря на сильный мороз, настрой у митингующих оставаться здесь до конца, пока не будут выполнены их требования.
Напомним, что ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно последним публиковавшимся данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Алла Джиоева. Новые выборы парламентом РЮО назначены на 25 марта 2012 года. Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвала, требуя признать победу своего кандидата.
3 декабря сторонники Джиоевой озвучили свои основные требования: признание итогов президентских выборов, отставка действующего президента, генпрокурора и председателя Верховного суда, освобождение политзаключенных и проведение инаугурации Аллы Джиоевой в качестве избранного президента Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest