Эдуард Кокойты: Я хочу передать власть законно

пн, 05/12/2011 - 15:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общественно-политическая ситуация, сложившаяся в связи с президентскими выборами в Южной Осетии, обсуждалась на встрече президента Эдуарда Кокойты с представителями общественности Республики. Выступая перед собравшимися, глава государства отметил, что молодое югоосетинское государство столкнулось с очень серьезными испытаниями.
«То, что произошло на выборах президента Южной Осетии — это попытка лишить народ своего свободного выбора. Это последствия черных пиар-технологий. И неужели эти пиарщики должны расколоть наш малочисленный, но всегда сплоченный народ? Неужели мы сегодня не должны задуматься о будущем нашего народа и поддаться подкупу, шантажу и угрозам?» — сказал Эдуард Кокойты.

Он подчеркнул, что некие силы пытаются в Южной Осетии провести одну из форм «оранжевой революции».
«Но эта революция у нас не пройдет. Здесь все будет так, как говорит закон, Конституция и как решит народ Республики. И никакие ультиматумы, никакие угрозы не будут иметь никакого действия», — отметил президент.
Он призвал население отбросить политические амбиции, обиды и действовать в рамках Конституции и правового поля.
«Не в чем винить народ Южной Осетии, когда отдельные политические силы пытаются расколоть наше общество, — отметил Эдуард Кокойты. — Мы один народ, за который я как законно избранный и действующий на сегодняшний день президент несу ответственность. Я за эту власть не держусь, а хочу передать ее законно и конституционно. Это еще раз повысит международный авторитет Республики и укрепит нашу государственность».
По словам президента, в настоящее время в Республике проходит серьезный диалог между сторонами, и «главное, чтобы каждый принимал реальность и нес за это ответственность».
«Я буду пресекать любые попытки и выпады против России. Россия — исторический союзник нашего народа. Россия нас спасла от полного уничтожения, Россия помогает нам восстанавливать нашу страну и строить молодое государство, и никому не удастся испортить наши дружеские отношения. Такого никогда не было и не будет. Россия была, есть и будет главным стратегическим партнером Южной Осетии, — сказал он. — Наше молодое демократическое государство столкнулось с очень серьезными испытаниями, и народ в этом не виноват. Отдельные политические силы все сделали для того, чтобы расколоть наше общество. Я ответственно заявляю, что у них это не получится».
По его словам, граждане республики обязаны «не дать возможности провокаторам дестабилизировать обстановку, и каждый должен сделать все для того, чтобы ситуация в Южной Осетии оставалась в правовом русле».
«Мы должны, в первую очередь, между собой договориться. Потому что как с одной, так и с другой стороны — наши братья. Нужно продолжать переговоры, снять напряженность и предпринимать дальнейшие шаги, — заявил Кокойты. — Призываю всех принять участие в ликвидации последствий этих необдуманных шагов, которые поставили Южную Осетию в такую ситуацию. Я за власть не держусь, но хочу передать ее законным и конституционным способом. Это повысит международный авторитет Южной Осетии и укрепит нашу государственность. Мы должны показать высокую общественную политическую культуру народа».
Глава государства также выразил слова благодарности в адрес сотрудников правоохранительных органов, подчеркнув, что благодаря им удалось избежать дестабилизации ситуации в Республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest