Зураб Кабисов: Госкомитет завершает работы в рамках Комплексного плана и отчитается по всему объёму проделанной работы

вс, 11/12/2011 - 20:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В редакцию ИА «Рес» поступило обращение председателя Государственного Комитета по реализации проектов восстановления республики Южная Осетия Зураба Кабисова к жителям РЮО.
Публикуем полный текст обращения:
«Вот уже третий год наша республика восстанавливается после военной агрессии 2008 года. Восстановление и строительство в республике проходит недостаточными темпами, на что есть много объективных причин, тем не менее это сильно раздражает население и вызывает массу недовольств, в связи с этим мне бы хотелось внести ясность в происходящее и показать, какую роль во всем этом играет Государственный Комитет по реализации проектов восстановления Республики Южная Осетия.

После августовских событий 2008 года в качестве оказания помощи пострадавшему населению РЮО Правительство РФ распоряжением от 11 августа 2008 года №12-29-р и от 20 августа 2008 года №12-25-р поручило заинтересованным федеральным органам исполнительной власти организовать работу по ликвидации последствий вооруженного конфликта. Во исполнение данных распоряжений была образована Межведомственная комиссия по оказанию содействия в вопросах восстановления и социально-экономического развития Республики Южная Осетия при Министерстве регионального развития Российской Федерации, на которую возложена координация деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти по реализации первоочередных мероприятий. Предусмотрен объём финансирования за счёт средств федерального бюджета в сумме 10 млрд рублей, определён механизм финансирования.
Государственный комитет осуществляет свою деятельность в качестве Государственного Заказчика в рамках реализации мероприятий, заложенных в Комплексный план, утверждённый решением Межведомственной комиссии.
Необходимо отметить, что в полной мере функциями Заказчика Государственный комитет наделен не был, в частности, при формировании Комплексного плана не были задействованы представители Государственного комитета, и он был спущен Межведомственной комиссией в качестве директивы к исполнению. В том виде, каким он был принят Государственным комитетом, Комплексный план не представлял собой досконально продуманную и сбалансированную программу действий. В ходе формирования Комплексного плана не был проведён анализ сложившейся ситуации и определение перечня первоочередных объектов, требовавших немедленного восстановления, а также определение объёма финансирования для восстановления данных объектов, в частности, это касается восстановления муниципального жилья, тогда как на некоторых объектах муниципального жилья потрачены большие средства по ремонту фасадов, а на других не хватает средств для первоочередных мероприятий.
Наиболее острым является и вопрос восстановления индивидуального жилого фонда. Для реализации данного мероприятия в марте 2009 года было предусмотрено выделение 1 млрд рублей. В рамках данного финансирования было запланировано строительство 322 объектов индивидуального жилья и восстановление порядка 400 частично разрушенных объектов, тогда как, по данным ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», пострадавшими от военной агрессии 2008 года признаны 3620 частных домовладений и порядка 259 муниципальных многоквартирных домов, и почти каждый из пострадавших требует восстановить или компенсировать ему затраты, что по нашим подсчётам составляет только по частному индивидуальному жилью порядка 4,5 млрд рублей, а с муниципальными - почти 10 млрд рублей. Спрашивается, где взять эти деньги?
В целях реализации мероприятий по восстановлению индивидуальных жилых домов в рамках Комплексного плана Межведомственной комиссией совместно с Правительством РЮО был разработан Порядок реализации мероприятий по восстановлению индивидуальных жилых домов в Республике Южная Осетия, разрушенных в результате военной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.
Настоящий порядок устанавливает правила и процедуры выделения средств на восстановление и новое строительство индивидуальных жилых домов, пострадавших в августе 2008 года.
В соответствии с настоящим порядком, рассмотрению подлежат заявления граждан РЮО, постоянно проживающих на территории Республики, имеющих в собственности индивидуальные жилые дома, повреждённые или разрушенные в результате военной агрессии 2008 года.
С учётом объёмов финансирования мероприятий по восстановлению индивидуальных жилых домов была определена максимальная жилая площадь строительства для одного собственника индивидуального жилья в размере 125 кв. м и для двух собственников - в составе одного домостроения в размере 160 кв. м (по 80 кв. м на каждого собственника жилья).
Основываясь на этом порядке, Государственному Комитету приходится многим отказывать в восстановлении жилья, что вызывает недовольство и оскорбления в адрес Государственного Комитета как уполномоченного органа по восстановлению, тем более, когда среди населения кем-то умышленно распространяются слухи, что деньги выделили на весь объём разрушенных домовладений, а чиновники их разворовали, тогда как все отчёты по суммам финансирования и выполнения по этим суммам прозрачны и любой заинтересованный может без труда простыми арифметическими действиями посчитать и сверить.
Комплексный план по восстановлению РЮО в рамках отведённого финансирования был завершен в конце 2010 года. Понимая, насколько остро стоит вопрос восстановления жилого фонда, Правительством РЮО было принято решение продлить полномочия Государственного Комитета в рамках Комплексного плана, чтобы все объекты жилого фонда, вошедшие в утверждённый список были завершены.
Сегодня Государственный Комитет по восстановлению обвиняют во всех проблемах строительства, которые есть в Республике, не понимая роли Государственного Комитета в данных процессах, в этом, наверное, есть и наша вина, что недостаточно информировали население о результатах своей работы.
Незаслуженно сегодня слышим упрёки в адрес Государственного Комитета, тогда как коллектив Государственного Комитета и РГУП «Стройтехконтроль», понимая всю важность поставленной задачи, в полной мере выкладывался, работая в выходные и праздничные дни, не ограничивая себя рабочим временем.
В настоящее время Государственный Комитет завершает работы в рамках Комплексного плана и в ближайшее время отчитается по всему объёму проделанной работы».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest