Вероника Джиоева – национальная гордость – Осетии отмечает свой день рождения

вт, 29/01/2019 - 07:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Любовь соотечественников как высшее признание

Сегодня свой день рождения отмечает звезда мировой оперы, заслуженная и народная артистка Южной и Северной Осетии, заслуженная артистка России, солистка Большого и Мариинского театров, Новосибирской оперы Вероника Джиоева. Ее регалии, премии, дипломы, награды можно перечислять бесконечно и ее достижения являются предметом гордости для всей Осетии. Но чистую искреннюю любовь своих соотечественников она завоевала не только этим. Для Осетии она, несомненно, национальная гордость, и здесь дело не только в том, что она достигла небывалых высот в мире высокого оперного искусства благодарная своему таланту и трудолюбию. Преданность соотечественников в большей степени она заслужила искренней любовью к своей родине, искрометным обаянием и шармом, а также стремлением везде и всегда возвеличивать свою Осетию.

Насыщенный гастрольный график

Сегодня Вероника Джиоева выступает в лучших концертных залах с признанными мастерами оперного и музыкального искусства. Ее гастрольный график настолько насыщен, что для нее перемещения по разным городам планеты стало совершенно обыденным действием.
Буквально день назад она с большим успехом спела на премьере оперы Моцарта "Дон Жуан" ("Don Giovanni") партию Эльвиры на всемирно известной концертной площадке Арена ди Верона, в итальянской Вероне.

"Я безумно рада своему возвращению в Италию. Пока я буду находиться здесь, в этом прекрасном городе. Дальше я еду в Прагу на гала-концерт, потом в Казань и Москву. В Хельсинки меня ждут восемь спектаклей оперы «Аида»", - рассказала Вероника Джиоева.

И это лишь малая часть ее выступлений в наступившем году. Дальше будет AIDS Gala в Бонне - благотворительный гала-концерт немецкого фонда борьбы со СПИДом, в котором выступают известные оперные певцы и на котором в качестве гостей присутствуют известные политики. Потом в Каунасе несравненная Вероника Джиоева выступит с сольным концертом, а дальше идет целый ряд других концертных программ и сольных выступлений.

"Это очень интересные проекты", - признается Джиоева.

Звезда Алании

В 2015 и 2016 годах в столице Южной Осетии прошли два незабываемых творческих мероприятия - I и II Международные фестивали музыкального искусства "Звезда Алании" и эти звезды зажглись благодаря Веронике Джиоевой. Эти фестивали стали не просто событием в культурной жизни республики, они просто взорвали ее великолепием оперного искусства, высоким талантом и мастерством приглашенных исполнителей. Главной героиней фестиваля, конечно же, стала сама блистательная Вероника Джиоева.

На югоосетинской сцене в рамках фестивалей блистали признанные в России и Европе звезды. Среди них академик Русской академии искусствоведения и музыкального исполнительства, солист Пражской национальной оперы Владимир Коваль, профессор Новосибирской госконсерватории им. М. И. Глинки Михаил Мищенко, звезда чешской оперы солистка Оперы "Усти над Лабем" сопрано Лиана Сасс, дирижер и виолончелист Феликс Коробов, "Чудо-скрипач" Михаил Симонян, солист Новосибирской оперы, приглашенный солист швейцарского Театра оперы Базеля баритон Павел Янковский, юный невероятно талантливый певец альтино Тимур Сланов, ведущий концертмейстер Новосибирского оперного театра Татьяна Смыслова (фортепиано) и другие музыканты и певцы.
Все концерты в рамках фестивале проходили при полном аншлаге.

К великому сожалению III Международный фестиваль музыкального искусства Вероники Джиоевой "Звезда Алании" так и не состоялся.

"Хочется, конечно, чтобы фестиваль прошел у меня на родине, было обещано что он будет, но, к сожалению, все осталось на словах. Надеюсь и очень хочу приехать на родину, и желательно, чтобы все было на уровне", - говорит Вероника Джиоева.

В завершение интервью оперная певица признается, что вдохновение и силы ей дают любовь к своей профессии и встречи со зрителем.

"Если бы вы знали, как внимательны мои поклонники, - ради этого стоит жить, ради этого стоит петь. И я надеюсь, что в дальнейшем все так и будет", - признается она.

В Южной Осетии Веронику Джиоеву всегда ждут с большим нетерпением. Каждое ее появление на родной сцене воспринимается как благословение. И, несомненно, вся Осетия в этот день желает ей благополучия и достижения больших высот.

Авторство:
Инга Чехоева собкорр ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest