Генпрокуратура Южной Осетии проводит доследственную проверку по заявлению обвиняемых по делу Джабиева

чт, 13/05/2021 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Совместно с и.о. генпрокурора Магомедом Багаевым и и.о. министра внутренних дел Мерабом Пухаевым, спикер парламента Алан Тадтаев посетил ИВС МВД республики, встретился с обвиняемыми и выслушал их требования

Генеральная прокуратура Южной Осетии проводит доследственную проверку по заявлению обвиняемых в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, выразившихся в наступлении смерти Инала Джабиева.

"9 мая 2021 года в Генеральную прокуратуру Республики Южная Осетия поступили заявления Наниева А.А., Козонова С.В., Багаева А.С., Джиоева А.Л., Сланова И.И. и Хугаева М.С., обвиняемых в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, выразившихся в наступлении смерти Джабиева И.С., содержащихся в ИВС МВД Республики Южная Осетия, об объявлении ими бессрочной голодовки. Причину голодовки обвиняемые обосновывают тем, что они содержатся под стражей незаконно, необоснованно и бездоказательно за преступление, которое они не совершали", - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте генпрокуроры.

В частности, в своих заявлениях Наниев А.А., Козонов С.В., Багаев А.С., Джиоев А.Л., Сланов И.И. и Хугаев М.С. обращают внимание на то, что один из следователей прокуратуры, расследовавших уголовное дело по факту причинения смерти Джабиеву И.С., попросил судмедэксперта о выдаче подложной справки о якобы наступлении смерти Джабиева И.С. от множественных телесных повреждений.

"Судмедэксперт по просьбе следователя оформила упомянутую справку и выдала его следователю. Данная справка послужила основанием для их задержания, а также спровоцировала огромный общественный резонанс и общественно-политический кризис в республике, а они стали политическими заключенными", - говорится в сообщении.

В заявлениях также отмечается о зафиксированном в видеозаписи признании судмедэксперта, что указанную подложную справку она выдала по просьбе следователя прокуратуры. Это явилось основанием их незаконного задержания и последующих продлений сроков содержания под стражей.

"Также обвиняемые в заявлении об объявлении бессрочной голодовки указывают на несостоятельность заключения судмедэксперта, в котором говорится о «позе ласточки», без подтверждения какими-либо объективными исследованиями, т.е. является умозаключением судмедэксперта и носит характер версии. В оправдание своей позиции задержанные ссылаются на заключения экспертиз по уголовному делу, согласно которым 28 августа 2020 года Джабиеву И.С. телесные повреждения причинены не были", - отмечает генпрокуратура.

При указанных обстоятельствах обвиняемые объявили бессрочную голодовку до тех пор, пока уполномоченный по правам человека при президенте Республики Южная Осетия и представители из всех фракций парламента Республики Южная Осетия не выслушают их законные требования о восстановлении их прав и свобод.

"Претензий к администрации места содержания под стражей обвиняемые не предъявляют. Копии указанных заявлений также были направлены и в Парламент Республики Южная Осетия для организации встречи депутатов с заключенными", - указано в сообщении.

Генеральная прокуратура Республики Южная Осетия рассмотрела заявления Наниева А.А., Козонова С.В., Багаева А.С., Джиоева А.Л., Сланова И.И. и Хугаева М.С. и усилила надзор за соблюдением условий их содержания под стражей.

Ежедневно с 9 мая 2021 года объявившие бессрочную голодовку два раза осматриваются врачом. По состоянию на 13 мая 2021 года состояние одного из обвиняемых резко ухудшилось, в связи с чем в течение суток в ИВС два раза вызывалась бригада скорой медицинской помощи.

Вместе с тем, 9 мая 2021 года родственники задержанных прибыли к зданию Генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия. Их принял исполняющий обязанности Генерального прокурора Республики Южная Осетия Магомед Багаев. На встрече родственники выдвинули требование освободить задержанных в связи с тем, что третья комиссионная (окончательная) судебно-медицинская экспертиза подтвердила непричастность обвиняемых к наступлению смерти Джабиева И.С.

Кроме того, родственники выразили крайнее возмущение по поводу нахождения на свободе Николая Цховребова, обвиняемого в совершении посягательства на жизнь государственного деятеля - Министра внутренних дел Республики Южная Осетия, т.е. в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни.

10 мая 2021 года, в связи с отказом депутатов посетить ИВС МВД РЮО и встретиться с заключенными, родственники обвиняемых обратились в Парламент Республики Южная Осетия за защитой их прав и законных интересов, с требованием посетить задержанных и выслушать их законные требования об освобождении из-под стражи. Несмотря на это, депутаты Парламента республики, за исключением председателя партии «Единая Осетия» Алана Тадтаева, отказались посещать ИВС и встречаться с обвиняемыми.

Совместно с и.о. Генерального прокурора Республики Южная Осетия Магомедом Багаевым и и.о. Министра внутренних дел Республики Южная Осетия Мерабом Пухаевым, Алан Тадтаев посетил ИВС МВД РЮО, встретился с обвиняемыми и выслушал их требования.

Генеральная прокуратура сообщает, что согласно заключению повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №2123000262 от 26 апреля 2021 года, копии которого вручены как обвиняемым и их защитникам, так и потерпевшей и ее адвокату, смерть Джабиева И.С. наступила в результате развития у него острой сердечной недостаточности, по типу фатального нарушения ритма, на фоне имеющегося и длительно протекающего поражения сердца и сосудов, течение которого отягощала экзогенная интоксикация (нарушение жизнедеятельности, вызванное токсическими веществами, проникшими в организм извне). Выявленные при судебно-медицинском исследовании представленных материалов повреждения на теле Джабиева И.С. как по отдельности, так и в своей совокупности не явились причиной смерти. Таким образом, между повреждениями, причиненными Джабиеву И.С. и наступлением смерти причинно-следственная связь отсутствует.

В настоящее время Генеральной прокуратурой Республики Южная Осетия проводится доследственная проверка по заявлению обвиняемых по поводу незаконной выдачи судебно-медицинским экспертом Дзагоевой З.С. подложной справки, в которой содержались заведомо ложные сведения, дачи заведомо ложного заключения эксперта по этому делу, которые противоречат друг другу, а также заключениям экспертиз, которые были проведены в экспертных учреждениях Российской Федерации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest