Архив - 3/5/2007

чт, 03/05/2007 - 19:28

Заявление Юго-Осетинской части СКК

Как стало известно Юго-Осетинской части СКК, грузинской стороной проводятся масштабные пропагандистские акции с целью «показать», как правительство Республики Южная Осетия «притесняет» жителей республики грузинской национальности.

чт, 03/05/2007 - 19:24

Любые встречи, которые проводятся не для "галочки", должны быть тщательно подготовлены, чтобы иметь позитивный эффект

3 мая 2007 года Первый заместитель Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель СКК от Юго-Осетинской стороны Борис Чочиев направил письмо Сопредседателю СКК от грузинской стороны Мерабу Антадзе, копия письма направлена Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву. В письме, в частности, говорится: "Юго-осетинская сторона приветствовала и приветствует любые шаги, направленные на повышение доверия между сторонами в конфликте, что нашло свое отражение в мирных инициативах Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, изложенных в письме на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента Грузии Михаила Саакашвили, а также глав других государств — членов ОБСЕ. Убеждены, что проведение встреч между парламентариями, представителями общественных организаций, интеллигенции, духовенства и других слоев населения Южной Осетии и Грузии способно оказать значительное содействие прогрессу в урегулировании грузино-осетинского конфликта.

чт, 03/05/2007 - 18:29

«Показательный» визит грузинских парламентариев в Курта

«Показательный» визит грузинских парламентариев в КуртаСегодня грузинские парламентарии посетили грузинские села на отрезке ТрансКАМа Тамарашени-Кехви. С ноября 2006 года территория этих пяти грузинских сел стала демонстрационной площадкой тбилисской политики по отношению к Южной Осетии. В делегацию входили представители т.н. партии большинства в парламенте Грузии. В населенном пункте Курта их принимали члены марионеточного правительства во главе с Дмитрием Санакоевым. Формальной целью визита было обсуждение инициативы президента Грузии Михаила Саакашвили о создании на территории «бывшей югоосетинской автономной области временной административной единицы». В составе делегации были: Майя Надирадзе - глава парламентской фракции «Национальное движение – демократы», Коте Габашвили - глава комитета по внешним связям, Давид Бакрадзе - председатель комитета по вопросам Евроинтеграции и др.

чт, 03/05/2007 - 17:59

Михаил Миндзаев: «Необходимо предпринять все шаги, которые обеспечат безопасность»

С наступлением весны активизировались провокационные действия. Возобновились обстрелы, которые были зафиксировали миротворцы и наблюдателей Миссии ОБСЕ. Стрельба велась с расстояния где-то 200–250 метров от югоосетинского поста.

чт, 03/05/2007 - 16:09

Делегация Республики Южная Осетия принимает участие в торжествах, проходящих в Черкесске

Делегация Республики Южная Осетия во главе с Президентом Эдуардом Кокойты принимает участие в торжествах, проходящих в Черкесске. В Карачаево-Черкесии отмечают 50-летие возвращения к родным очагам жителей республики, подвергшихся депортации в 1943 году.

чт, 03/05/2007 - 15:40

Мераб Чигоев: «Движение «Народ Южной Осетии - за мир» никак не может представлять интересы народа Южной Осетии»

Грузинская сторона продолжает использовать движение Дмитрия Санакоева «Народ Южной Осетии - за мир» как представляющее интересы всего народа Южной Осетии. Это движение финансируется из Тбилиси и выполняет целенаправленную, пропагандистскую роль, направленную против законных властей Республики Южная Осетия.

чт, 03/05/2007 - 15:11

Неплановые ротации миротворческого батальона, производимые грузинской стороной, являются незаконными и провокационными

Особое возмущение вызывает тот факт, что для своих провокационных действий грузинская сторона избрала 1 мая, когда в Южной Осетии отмечается День весны и труда.

чт, 03/05/2007 - 12:12

Эдуард Кокойты: «Если кто-то в Грузии хочет встретиться с Эдуардом Кокойты, необходимо обратиться в МИД РЮО»

«Если кто-то в Грузии хочет встретиться с Эдуардом Кокойты, необходимо обратиться в МИД РЮО». Об этом заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, комментируя намерение парламентской группы Грузии посетить Южную Осетию.