Архив - 7/5/2007

пн, 07/05/2007 - 20:03

Заявление сопредседателя СКК от РЮО Бориса Чочиева

По поводу закончившейся безрезультатно встречей сопредседателей СКК с югоосетинской и грузинской сторон, сопредседатель СКК с югоосетинской стороны Борис Чочиев сделал следующее заявление:
«Осетинская сторона обращает внимание на то, что Грузия в очередной раз продемонстрировала нежелание вести конструктивный диалог.

пн, 07/05/2007 - 18:35

Консультативная встреча в рамках СКК в очередной раз закончилась безрезультатно

Консультативная встреча в рамках СКК в очередной раз закончилась безрезультатноВ Цхинвале прошла консультативная встреча сопредседателей СКК с югоосетинской и грузинской стороны Бориса Чочиева и Мераба Антадзе, при участии главы Миссии ОБСЕ в Грузии Роя Рива. На встрече обсуждалась напряженная ситуация сложившаяся на участке ТрансКАМа Кехви-Тамарашени в связи с незаконно выставленными грузинской стороной полицейскими постами, на которых граждане РЮО проезжающие через этот отрезок дороги подвергаются неоправданно жесткому досмотру.
Как и ожидалось, встреча не принесла никаких результатов. Грузинская сторона выдвинула условием разрешения ситуации созыв рабочих групп для обсуждения процедуры снятия постов, не дав при этом никакой гарантии того, что все-таки эти посты будут сняты.

пн, 07/05/2007 - 17:00

Президент РЮО Эдуард Кокойты провел совещание

Президент РЮО Эдуард Кокойты провел совещаниеПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел сегодня традиционное совещание с руководителями министерства, ведомств, комитетов. В ходе совещания информацию о текущей работе и перспективах на ближайшее время представили руководители силовых ведомств. О проделанной работе и своих планах рассказали Генеральный прокурор Таймураз Хугаев, Председатель Верховного суда Ирина Лалиева, Председатель Арбитражного суда Анатолий Плиев. Министр юстиции Мераб Чигоев рассказал о ходе работы над законом РЮО «О ЗАГСах». В этой работе необходимо учитывать и такие направления, как возможность восстановления национальной формы фамилий. Известно, что в Грузии большинство этнических осетин принудили приписать к фамилии грузинское окончание «швили» или «дзе».

пн, 07/05/2007 - 12:10

В Курта во время посещения Нино Бурджанадзе обстрел не зафиксирован

6 мая 2007 года СМИ Грузии опубликовали информацию о, якобы имевшем место 4 мая 2007 года факте обстрела грузинского н.н. Курта во время посещения председателя Парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Как сообщил корреспонденту «Рес» помощник командующего ССПМ по работе со СМИ капитан Владимир Иванов, в ходе ее пребывания в грузинских селах ущелья «Большой Лиахвы» организовывалось сопровождение с участием группы трехсторонних военных наблюдателей ССПМ, которые не зафиксировали данный факт.

пн, 07/05/2007 - 10:35

Владимир Иванов: «Командование ССПМ обратилось к сопредседателям СКК от грузинской и югоосетинской сторон о необходимости проведения ими встречи по сложившейся ситуации, имеющей тенденцию к ухудшению»

5 мая 2007 года с 21.40 до 24.00 военными наблюдателями от трех сторон и офицерами Миссии ОБСЕ проведен мониторинг. Цель проведения – оценка сложившейся сложной ситуации, на участке Транскама, в районе грузинских сел Тамарашени-Курта-Кехви и на административной границе Южной Осетии у грузинского н.п. Эргнети в местах расположения правоохранительных органов сторон. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил помощник командующего ССПМ по работе со СМИ, капитан Владимир Иванов.

пн, 07/05/2007 - 10:10

Сообщение ОШ ССПМ

5 мая 2007 года северо-западнее НП МС РФ «Приси» произошел подрыв коровы жителя грузинского села на взрывном устройстве. По факту подрыва трехсторонними военными наблюдателями из состава ССПМ совместно с офицерами ОБСЕ и в сопровождении саперов российского батальона ССПМ проведен мониторинг. Об этом нам сообщил помощник командующего ССПМ по работе со СМИ, капитан Владимир Иванов.