Архив - 8/5/2007

вт, 08/05/2007 - 18:08

В Республике Южная Осетия празднуют День Победы

В Республике Южная Осетия празднуют День ПобедыВ Республике Южная Осетия чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. В государственном киноконцертном зале «Чермен» состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 62-годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В собрании приняли участие Президент РЮО Эдуард Кокойты, многочисленные ветераны войны, руководители министерств и ведомств, депутатский корпус, представители общественности и молодежь республики.
В начале мероприятия почетный караул внес в зал знамя Победы. Прозвучали гимны Республики Южная Осетия и Российской Федерации. С приветственной речью к ветеранам и ко всем жителям республики обратился Эдуард Кокойты. Президент поздравил ветеранов войны с Днем победы.

вт, 08/05/2007 - 12:01

Ветераны ВОВ из Южной Осетии получили поздравления от Владимира Путина

В канун 62-годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. все ветераны ВОВ из Южной Осетии, 246 человек, получили персональные поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина:

вт, 08/05/2007 - 11:44

Андрей Лаптев: «Со всей ответственностью заявляю, что ни одно из подразделений МО и ЧС РЮО в данном районе не находилось»

Не стану скрывать, на вооружении у подразделений МО и ЧС РЮО есть все необходимые средства для защиты свободы и независимости нашей республики, в том числе и средства противовоздушной обороны. В то же время, президент РЮО, правительство республики, руководство Минобороны всегда придерживались одного принципа: необходимо строго соблюдать все договоренности, достигнутые в ходе переговорного процесса. Именно поэтому все подразделения МО и ЧС РЮО и, соответственно, их вооружение и военная техника находятся вне зоны конфликта, за пределами демилитаризированной зоны.

вт, 08/05/2007 - 11:07

Михаил Миндзаев: «На вооружении органов внутренних дел Республики Южная Осетия установок ПВО нет»

Как стало известно, 7 мая совместная мониторинговая группа ССПМ и ОБСЕ обнаружила в Знаурском районе зенитную установку ЗУ-23-2 и переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М», что является нарушением договоренностей о демилитаризации зоны грузино-осетинского конфликта. Кроме того, по сообщению помощника командующего ССПМ по работе Владимира Иванова, вооруженные люди, находившееся возле обнаруженных орудий и представившиеся сотрудниками Знаурского РОВД, вели себя грубо по отношению к миротворцам, угрожали оружием и даже стреляли в воздух. Как подчеркнул В.Иванов, о выявленных нарушениях миротворцами поставлены в известность сопредседатели СКК.
По этому поводу агентство «Рес» обратилось за комментариями к министру внутренних дел РЮО Михаилу Миндзаеву.

вт, 08/05/2007 - 10:43

Сообщение ОШ ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта

7 мая 2007 года группой военных наблюдателей от РФ, РСО-Алания, Грузии совместно с представителями Миссии ОБСЕ в период с 12.00 до 16.30 был проведен мониторинг юго-западной части зоны ответственности ССПМ по маршруту: Цхинвал – Авневи – Присневи – Велеби – Дзвилети – Кватетри – Гогети. В ходе мониторинга в 300 м юго-восточнее северной окраины осетинского села Дзвилети обнаружена зенитно-пулеметная установка ЗУ-23-2. В палатке, находящейся рядом с зенитной установкой, был обнаружен ПЗРК «СТРЕЛА-2М» и трое неизвестных вооруженных стрелковым оружием лиц, которые представились сотрудниками РОВД Знаурского района Южной Осетии.

вт, 08/05/2007 - 10:11

Эдуард Кокойты: «Для Южной Осетии приемлем один путь – путь цивилизованного диалога, при ином раскладе мы вынуждены рассмотреть наше дальнейшее участие в переговорном процессе»

Эдуард Кокойты: «Для Южной Осетии приемлем один путь – путь цивилизованного диалога, при ином раскладе мы вынуждены рассмотреть наше дальнейшее участие в переговорном процессе»Ситуация вокруг Южной Осетии набирает новый виток. Грузия раскручивает здесь внедренный сюда механизм марионеточного правительства по расколу осетинского общества. Получается слабо. Но напряженность в зоне конфликта, тем не менее, растет. Для ее усиления брошен весь политический бомонд Грузии: депутаты, спикер, президент, усилены военизированные структуры – на 9 тысяч жителей этого отрезка приходится 3 тысячи вооруженных грузинских подразделений. Грузинские политические прародители марионеточного правительства уже второй месяц вынуждены демонстрировать «гармонию» и его «значимость». За комментарием к сложившейся ситуации корреспондент информагентства «Рес» обратился к главе Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты.
«Все действия Грузии по отношению к Южной Осетии еще раз убеждают нас в нежелании мирным путем идти к разрешению ситуации. Грузия продолжает эскалацию напряженности, провоцируя осетинскую сторону, игнорируя переговорный процесс, конкретные и реальные инициативы руководства Южной Осетии.