Архив - 15/5/2007

вт, 15/05/2007 - 17:45

Встреча Президента РЮО с представителями Всеосетинского общественного движения «Стыр Ныхас»

Встреча Президента РЮО с представителями Всеосетинского общественного движения «Стыр Ныхас»Сегодня Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с членами югоосетинского отделения Всеосетинского общественного движения «Стыр Ныхас». Главной темой встречи стало обсуждение и подготовка Всеосетинского съезда, который пройдет 18-19 сентября в столице Южной Осетии Цхинвале. Эдуард Кокойты в очередной раз отметил важность проведения съезда именно в Южной Осетии, её огромную роль в процессе интеграции между Югом и Севером Осетии. Президент также поручил подготовить план проведения схода старейшин народов Северного Кавказа который планируется провести в Цхинвале 24 мая.

вт, 15/05/2007 - 17:40

Состоялось заседание Правительства РЮО

Состоялось заседание Правительства РЮОСостоялось заседание Правительства Республики Южная Осетия. Об этом нам сообщили в пресс-службе аппарата Правительства РЮО. Главной темой обсуждения стала Программа социально-экономического развития РЮО на 2007 год и проект Закона о Государственном бюджете на 2007 год.
Предложенная Программа социально-экономического развития республики предусматривает: современную реконструкцию здания Национального банка РЮО, строительство обводной ЛЭП 110 КВт Джава – Цхинвал, строительство дороги в Ленингорский район, пополнение автобусного парка республики, развитие сельского хозяйства, программа обеспечения лекарствами население республики и другие пункты.

вт, 15/05/2007 - 15:40

Михаил Миндзаев: «Если что-то и повлияло на наше решение, так это бедственное положение жителей грузинских сел»

Сегодня грузинские СМИ распространили информацию о том, что вчерашнее решение руководства РЮО об открытии движения на большей части дорог вызвано, якобы, сделанными накануне «решительными заявлениями» президента Грузии Михаила Саакашвили и премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели. За комментарием по этому поводу мы обратились к министру внутренних дел РЮО Михаилу Миндзаеву:

вт, 15/05/2007 - 13:37

Эдуард Кокойты принял главу Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии Божидара Димитрова

Эдуард Кокойты принял главу Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии Божидара ДимитроваСегодня Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял главу Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии Божидара Димитрова. В состоявшейся беседе Эдуард Кокойты выразил обеспокоенность насыщенностью зоны грузино-осетинского конфликта грузинскими вооруженными формированиями. «Грузинская сторона, - сказал Эдуард Кокойты, - просто поменяла вывеску и все свои силовые подразделения подчинила МВД Грузии, однако от этого спокойнее в зоне конфликта не стало. И мы, конечно, не собираемся ослаблять наши позиции, тем более что грузинская сторона не собирается соблюдать ранее достигнутые договоренности».

вт, 15/05/2007 - 10:59

День осетинского языка и литературы

День осетинского языка и литературыСегодня Осетия отмечает День осетинского языка и литературы. Дата праздника приурочена к выходу в свет сборника «Ирон Фандыр» («Осетинская лира») более ста лет назад, автором которого являлся основоположник осетинской литературы Коста Хетагуров.
Как сообщила корреспонденту агентства «Рес» инспектор министерства образования РЮО Заира Котаева, - «Праздничные мероприятия охватят не только Цхинвал, но и все районы республики. В учреждениях образования и культуры, предприятиях и организациях, общественных объединениях ведется активная подготовка к этому дню. По замыслу организаторов, праздник должен пройти широко, с вовлечением большого числа людей, и красиво, чтобы гражданам Южной Осетии он запомнился надолго. А самое главное – отразил в сознании осетин стремление сберечь родной язык как национальное достояние».