Архив - 2/10/2008

чт, 02/10/2008 - 17:13

Москва приступает к строительству в Южной Осетии

Москва приступает к строительству в Южной Осетии
Сегодня на северной окраине Цхинвала состоялась церемония закладки первого камня в основание первого жилого дома и школы в микрорайоне «Московский». В торжественной церемонии приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков, Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, мэр Цхинвала Роберт Гулиев, Председатель Совета Директоров Группы компаний «СУ-155» Михаил Балакин. Район «Московский» будет представлять собой коттеджный поселок с детскими садами, школами и торговыми центрами. К каждому зданию будут подведены все необходимые коммуникации – водопровод, газ и электроэнергия.

чт, 02/10/2008 - 17:12

Протокол о сотрудничестве между СК при прокуратуре РФ и СУ Генпрокуратуры РЮО

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации и Следственное управление Генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия (далее – Стороны), принимая во внимание важность сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, имея целью наладить необходимое взаимодействие соответствующих структур Сторон при осуществлении уголовного преследования и защиты прав и свобод человека и гражданина, заявили о нижеследующем.

чт, 02/10/2008 - 16:50

Народ Южной Осетии приветствовал Юрия Лужкова

Народ Южной Осетии приветствовал Юрия Лужкова
На главной площади столицы Республики Южная Осетия Цхинвал прошел многотысячный митинг по случаю прибытия автоколонны с гуманитарным грузом от Правительства Москвы. На митинге приняли участие Президент РЮО Эдуард Кокойты и мэр Москвы Юрий Лужков, а также представители Правительства Москвы и Южной Осетии. Эдуард Кокойты отметил, что за многие годы народ Осетии был свидетелем того, какую большую помощь оказывала Южной Осетии Москва и лично Юрий Лужков.

чт, 02/10/2008 - 16:45

Юрий Лужков: «Цель Саакашвили – оставить эту землю без осетин, превратить ее в чистое поле»

Юрий Лужков: «Цель Саакашвили – оставить эту землю без осетин, превратить ее в чистое поле»
Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял в Цхинвале делегацию Правительства Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым. Эдуард Кокойты поприветствовал почетных гостей, выразив им благодарность за помощь и поддержку. «Москва очень многое делала для народа Южной Осетии и до известных трагических событий августа 2008 года. Всегда вносила свой вклад в укрепление мира и стабильности на Кавказе. Оказывала помощь людям, которые 18 лет находились в полной блокаде со стороны Грузии. Народ Южной Осетии признателен Вам за эту помощь и поддержку», - сказал Президент.

чт, 02/10/2008 - 12:51

Парламентом РЮО ратифицирован Договор о сотрудничестве между РЮО и РФ

Парламентом РЮО ратифицирован Договор о сотрудничестве между РЮО и РФ
2 октября 2008 года Парламент Республики Южная Осетия ратифицировал Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Депутаты Парламента единогласно приняли соответствующий Закон, который направлен на подпись Президенту Республики Южная Осетия.

чт, 02/10/2008 - 11:56

Начался визит мэра Москвы Юрия Лужкова в РЮО

Начался визит мэра Москвы Юрия Лужкова в РЮО
В столицу Республики Южная Осетия – Цхинвал прибыла официальная делегация Правительства Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым. В связи с этим, на центральной площади Цхинвала прошло торжественное поднятие флагов Республики Южная Осетия, Российской Федерации и Москвы. На центральной площади столицы Республики Южная Осетия почетного гостя встречает народ республики. Здесь собралась многотысячная толпа.

чт, 02/10/2008 - 10:37

Эдуард Кокойты: «Первостепенной задачей для нас является восстановление жилья граждан республики»

«Открытие салона компании «Евросеть» – знаковое событие, которое свидетельствует о том, что жизнь в Южной Осетии налаживается. «Евросеть» является для нас своеобразной «первой ласточкой» российского бизнеса. На сегодняшний день инфраструктура республики, в том числе и связи активно восстанавливается, и, безусловно, в этом плане мы намерены развивать все сектора социальной значимости, которые востребованы народом», – заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на церемонии открытия в Цхинвале первого салона сотовой связи «Евросеть».

чт, 02/10/2008 - 10:22

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…Геноцид. Я – очевидец

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…
Как это было – рассказывают выжившие.

Светлана Туаева: Картины рыдающей над трупами старушки наводила на мысль об апокалипсисе

Детей я успела отправить 7-го августа, сама с мужем в ночь с 7-го на 8-ое августа находились пока дома, а затем - в бомбоубежище магазина «Фарн». Там же находилось несколько десятков человек, в том числе из других районов города. На рассвете 8-го числа мы с супругом собрались в дорогу, хотели выехать на своей машине во Владикавказ. Вид горящего города производил тягостное впечатление. Выезжали по Зарской дороге, через с.Тбет.