Архив - 25/10/2008

сб, 25/10/2008 - 19:32

В РЮО прибыла делегация европейских парламентариев

В РЮО прибыла делегация европейских парламентариев
В Республику Южная Осетия прибыла делегация европейских парламентариев, в том числе депутат Европарламента от Социалистической группы, член иностранной комиссии и комиссии по обороне Европы Джульетто Къеза, депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок, депутат Сейма Латвии, секретарь парламентской группы поддержки Парламента Латвии и Парламента РЮО Андрей Толмачев. По словам Джуьлетто Кьеза, он прибыл в Южную Осетию для налаживания подачи объективной информации о событиях в Южной Осетии западноевропейскому сообществу.

сб, 25/10/2008 - 18:16

Сообщение МИД РФ для СМИ

Сообщение МИД РФ для СМИ
О встрече статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со Спецпредставителем ЕС по Грузии П.Морелем
1679-25-10-2008

25 октября статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин провел в Москве консультации со Специальным представителем Европейского союза по Грузии П.Морелем.

сб, 25/10/2008 - 17:51

РЮО посетил французский дипломат

РЮО посетил французский дипломатРеспублику Южная Осетия посетил французский дипломат и член французского комитета солидарности с детьми Беслана Жан Перрен с целью ознакомится с последствиями грузинской агрессии против РЮО. В Цхинвале Перрен встретился с представителями властей и научной интеллигенции РЮО, в том числе с заместителем Министра иностранных дел РЮО Аланом Плиевым, Уполномоченным по правам человека при Президенте РЮО Давидом Санакоевым, директором югоосетинского НИИ им. Ванеева Робертом Гаглоевым.

сб, 25/10/2008 - 11:53

Соня Хубаева: «Только с провозглашением Республики Южная Осетия появилась возможность возрождения утраченной веры»

Недавно Русская Православная Церковь объявила об отрицательном ответе на обращение Южной Осетии и Абхазии о приеме их под юрисдикцию РПЦ МП. Однако в православной общине РЮО ничего не знают о таком обращении. В Связи с этим, ИА «Рес» попросило прокомментировать ситуацию Уполномоченного Президента РЮО по делам религии Соню Хубаеву.

Соня Абесаломовна, как известно, в недавнем прошлом, почти через 800 лет после уничтожения монголо-татарскими завоевателями Аланского государства и Аланской Митрополии, была возрождена Аланская Епархия. Расскажите, пожалуйста, как это происходило.
Действительно, примерно 800 лет тому назад было уничтожено Аланское государство, а вместе с ним и Аланская Митрополия, которая находилась в прямом подчинении Византии. С этого времени православная вера в истории потомков алан-осетин прошла трудный путь.